Итоги недели


17.01.22 01:45

Новый министр социальной политики Нижегородской области, 107 млн рублей из Фонда президентских грантов для нижегородских НКО, итоги работы нижегородских Госуслуг

Новости Регион

Новый министр социальной политики Нижегородской области, 107 млн рублей из Фонда президентских грантов для нижегородских НКО, итоги работы нижегородских Госуслуг за 2021 год и другие итоги недели

Наталья Исаева возглавила министерство социальной политики Нижегородской области

Наталья Исаева сменила на посту министра социальной политики Нижегородской области Юрия Хаброва, перешедшего на работу в Москву. До этого назначения она работала в правительстве Ульяновской области на должности министра семейной, демографической политики и социального благополучия.

Наталья Исаева окончила Ульяновский государственный педагогический университет по специальности «дошкольная педагогика и психология», а также филиал Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ. Работала в отделе ЗАГС администрации Железнодорожного района, управлении минюста России по Ульяновской области, администрации Новоульяновска.

Нижегородские НКО получат более 107 млн рублей из Фонда президентских грантов

По итогам первого конкурса 2022 года нижегородские НКО получат более 107 млн рублей из Фонда президентских грантов. Победу в конкурсе одержал 41 представитель региона. Реализация проектов начнется с 1 февраля.

В частности, Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодежи «Верас» получит около 9 млн руб. на проект по развитию модели жизнеустройства людей с ментальными нарушениями. Более 9,6 млн руб. выиграла Федерация карате Нижегородской области на реализацию проекта «Карате для жизни». Общественная организация «Союз семей погибших военнослужащих в Афганистане и Чечне «Горячая точка» получит около 3 млн рублей на проект «Вспомним их сегодня, всех до одного».

Детский конный клуб «Неограниченные возможности» на средства гранта планирует реализовать проект по верховой езде для глухих, а Автономная некоммерческая организация «Центр доступного туризма Тонкинского района» — женский лыжный забег «Я сама сюда дошла на лыжах».

Среди проектов-победителей также создание православной театральной студии, секций следж-хоккея и адаптивного скалолазания, а в историческом центре Нижнего Новгорода будет внедрено инновационное решение по информационной поддержке незрячих туристов – специализированная IT-платформа «Тифлогид».

Пользователям портала госуслуг Нижегородской области за 2021 год предоставлено более 2 000 услуг

Итоги 2021 года подвели в министерстве информационных технологий и связи Нижегородской области. За этот период на портале госуслуг региона было обработано 2 203 обращения граждан.

Самыми востребованными услугами на портале gu.nnov.ru в 2021 году стали услуга по выдаче индивидуальным предпринимателям разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров, услуга по выдаче градостроительного плана земельного участка, услуга по подаче заявлений о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

В новогодние праздники пользователи регионального портала госуслуг gu.nnov.ru подали уже свыше 200 заявлений. Из них большую часть составили заявления на получение парковочных разрешений. Они направлены для отработки в администрацию Нижнего Новгорода.

Обучение в детских технопарках «Кванториум» в 2021 году прошли почти 7,5 тысяч юных нижегородцев

На сегодняшний день в регионе действуют пять стационарных детских технопарков и три мобильных комплекса. Их посещают будущие инженеры и исследователи. За 2021 год детские технопарки «Кванториум» организовали и провели Национальный чемпионат по робототехнике с международным участием «First Robotics Championship-Нижний Новгород 2.0», межрегиональный онлайн-хакатон по виртуальной реальности «VRARHack52», межрегиональный многопрофильный хакатон «На взлет». В 2021 году нижегородцы стали первыми на Всероссийском фестивале виртуальной и дополненной реальности «VRAR-fest», одержали победу в Национальной технологической олимпиаде в Чебоксарах и в одном из треков Всероссийского конкурса детских инженерных команд «Кванториада-2021». Кроме того, в декабре 2021 года в Нижнем Новгороде открылся педагогический технопарк «Кванториум» в Мининском университете. Он стал одним из 10 педагогических кванториумов России. До 2024 года в регионе планируется открыть еще четыре «Кванториума» в новом формате. «Мы рады, что детские технопарки «Кванториум» работают как единый организм и выступают общей сетью, ведь это помогает выходить на более высокий уровень достижений», — отметила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

В Нижегородской области начал работу портал по финансовой грамотности

В Нижегородской области начал работу образовательный просветительский портал по финансовой грамотности финграмотность.рф. Он создан при поддержке министерства финансов Нижегородской области и Волго-Вятского ГУ Банка России.

На портале размещены материалы о правилах ведения личного и семейного бюджета, долгосрочном финансовом планировании, оптимизации расходов, защите от мошенников, сбережениях, инвестировании и защите прав потребителей финансовых услуг.

Ресурс ориентирован, в первую очередь, на школьников, студентов, граждан пенсионного и предпенсионного возраста, людей с ограниченными возможностями здоровья, а также предпринимателей.

Оставить комментарий