Музей «Православное Черноречье» открылся в Дзержинске


18.01.22 12:00

Музей «Православное Черноречье» открылся в Дзержинске 17 января в дзержинской Православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского состоялись праздничные мероприятия, посвященные

Афиша Музейные истории

Музей «Православное Черноречье» открылся в Дзержинске

17 января в дзержинской Православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского состоялись праздничные мероприятия, посвященные 18-летию учреждения. В этот день на тематических классных часах ребята прошли квест «Дивный старец батюшка Серафим» и приняли участие в мастер-классе по изготовлению рождественской игрушки. Главным событием праздника стало посвящение в гимназисты учеников первых классов и открытие музея «Православное Черноречье».

В торжественном мероприятии приняли участие управляющий делами администрации города Дзержинска Дмитрий Меснянкин, депутат городской Думы Александр Терентьев, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин и благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Долбунов.

«Много лет мы сотрудничаем с Воскресенским благочинием в рамках проекта «Православное Черноречье». За эти годы Православная гимназия, ее ученики и педагоги привнесли немалый вклад в его развитие, не раз становились участниками городских мероприятий и всегда радушно встречали гостей на своих праздниках. Сердечно поздравляю всех сотрудников, всех ребят и их родителей с днем рождения Православной гимназии, с долгожданным открытием музея, а первоклассников – с новым почетным званием гимназиста. Несите его достойно и будьте ответственными учениками!» — сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

В составе экспозиции нового музея – информационные стенды об истории православного Черноречья, архивные фотографии и рисунки, рассказывающие о том, какие здесь были храмы и как они выглядели в начале XX века, фотографии священников, служивших в них в разные периоды, и редкие артефакты, переданные в дар жителями города. Отдельный раздел экспозиции посвящен жизни и творчеству отца Сергия Муратова. Среди экспонатов – его фотографии, документы, книги и личные вещи, переданные в дар музею его вдовой. Экскурсию в день открытия для гостей провели сами гимназисты – ученики старших классов.

«Подготовка экспозиции у нас шла на протяжении полутора лет, с момента, когда владыка Георгий благословил нас на создание музея. Его главная цель – восстанавливать утерянное и сохранять то, что мы имеем. Ребята сами собирали материал, уточняли факты, искали фотографии, готовили стенды, знакомились с людьми, которые могли раскрыть нам какие-то важные моменты. Подготовить информацию о днях сегодняшних нам очень помогло Воскресенское благочиние, в том числе передавшее в дар многие экспонаты, например – облачение священника», — сказала директор Православной гимназии Ксения Серухина.

По словам Ксении Евгеньевны, в будущем музей планируется расширить, включить в него интерактивную часть и информацию о самой Православной гимназии и ее становлении. Посетить музей можно по согласованию с администрацией гимназии, позвонив по телефону 8 (8313) 32-39-26.

Оставить комментарий