«Автор не найден»


22.01.22 03:46

Под таким интригующим названием в залах художественной галереи краеведческого музея на днях открылась выставка дзержинского творческого объединения «noname». Приверженность к

Без рубрики

Под таким интригующим названием в залах художественной галереи краеведческого музея на днях открылась выставка дзержинского творческого объединения «noname».

Приверженность к простоте форм и лаконичности линий стала основой для формирования внешнего вида изделий, заимствованных из различных культурных эпох: деревянных и керамических скульптур, ритуальных и традиционных масок, подносов для чайной церемонии.

В своих работах авторы стремятся изобразить ту подлинную часть человеческой натуры, которая не зависит от моды и прогресса. Не обошлось и без иронии – на это у авторов тоже есть своя причина.

Скульптуры, представленные на выставке, не имеют названий, поскольку название, данное работе сегодня, по прошествии времени может быть не узнано и не понято. Но сам образ, оставаясь неизменным, способен передать чувства и мысли его создателя и сохранить в себе первоначальный замысел.

Наш современный мир устроен так, что имя автора зачастую добавляет к ценности работы больше, чем ее содержание. Мастера древности, напротив, прежде всего, заботились о результате своего труда, пренебрегая мыслями о богатстве и славе. С этим полностью согласны авторы выставки: умение что-то делать для них гораздо важнее. Отсюда и название творческого объединения «noname» (нет имени).

Помимо скульптурных работ, на выставке представлены предметы мебели, которые являются частью интерьера мастерской, где авторы черпают свое вдохновение.

После торжественной части участники творческого объединения «noname» провели для собравшихся интересную и познавательную экскурсию, увлеченно рассказывая о каждом экспонате.

У жителей города есть достаточно времени для того, чтобы посетить ее, открыть для себя что-то новое, получить эстетическое удовольствие от столь лаконичных, но поразительно живых форм, задуматься о смыслах и образах.

Как говорят сами авторы: «…Это больше не наши творения, а самодостаточные участники бытия. У каждого из них своя судьба, предугадать которую мы не в силах. Приятного знакомства».

Выставка будет работать до 27 февраля. Вход по билетам. 12+

Справки по телефону 26-08-54.

Сообщество «noname» возникло в конце 2018 года. Основой для совместной деятельности послужила общая увлеченность традициями Древнего Востока (в частности, китайской чайной культурой). Неудивительно, что первыми работами авторов являлись чайные доски и пиалы.

Лариса МАЗУР

На правах рекламы

Оставить комментарий