Сезон в разгаре

23.01.22 05:36

Спорт

В прошедшее воскресенье в лесном массиве микрорайона «Западный-1» прошло первенство Дзержинска по зимнему виду спорта на призы городской Федерации лыжных гонок.

Чуть более ста спортсменов из Дзержинска, Нижнего Новгорода, Балахны и Заволжья боролись за награды открытого первенства по лыжным гонкам. Самому младшему участнику было 7 лет, а самому старшему – 44 года.

«Участников могло быть и больше, но в этот день в областном центре параллельно с нами проходили соревнования по лыжам. Некоторые спортсмены Дзержинска, Заволжья отправились покорять трассы Щелковского хутора», – отметил главный судья соревнований Владимир Архипов.

Победители и призеры открытого первенства Дзержинска определялись в четырех возрастных группах. Среди самых младших участников победы одержали 11-летняя Василиса Комарова и 10-летний Иван Луговой. Если Комарова всего лишь на восемь секунд опередила занявшую второе место Ангелину Копнину, то Луговой на две минуты быстрее пробежал дистанцию 3 километра, чем Артем Райко, ставший в итоге серебряным призером.

Юлия Блинова из Заволжья стала победителем среди девушек 2006-2007 годов рождения на дистанции три километра. Проиграв всего лишь двенадцать секунд, второе место заняла воспитанница тренера Александра Родянского Ангелина Судакова. Бронзовую медаль вручили Екатерине Парамоновой.

Упорным выдалось соперничество в соревнованиях среди юношей 2006-2007 годов рождения. Лишь одиннадцать секунд разделили первого и второго призеров городского первенства. Андрей Чернов пробежал дистанцию 5 километров за 16 минут 24 секунды, а Владислав Власов показал результат 16 минут 35 секунд. На минуту отстал бронзовый призер Иван Кайнов. Отметим, что все три призера соревнований занимаются у тренера «Магнитной стрелки» Александра Родянского.

Среди юношей и девушек 2008-2009 годов рождения безоговорочные победы одержали Никита Губин и Ксения Карпова, намного опередившие своих соперников.

Закрывали программу соревнований участники старшей возрастной категории. Среди юношей 2005 года рождения и старше не было равных студенту Дзержинского педагогического колледжа Никите Самарину, преодолевшему десятикилометровую дистанцию за 31 минуту 21 секунду. На втором месте Денис Баринов из Заволжья, отставший от победителя на 19 секунд, а бронза досталась дзержинцу Ивану Чекалину. Отметим результат 44-летнего Владимира Комарова, занявшего по итогам первенства четвертое место. Воспитаннику тренера «Магнитной стрелки» Владимира Архипова всего лишь 13 секунд не хватило для попадания в число призеров первенства.

Среди девушек и женщин (возрастная категория 2005 года рождения и старше) весь пьедестал заняли представители Дзержинского педагогического колледжа. Золотую медаль завоевала преподаватель учебного заведения Марина Вейсова, пробежавшая пять километров за 16 минут 53 секунды. Ее дочь – 16-летняя Арина Вейсова – стала вторым призером, а бронзовую медаль завоевала 18-летняя Марта Гордова.

«Участие в городском первенстве стало для Марины Вейсовой хорошей репетицией перед стартами в первенстве России среди ветеранов лыжных гонок, – подчеркнул наставник победительницы Владимир Архипов. – Для Марины Николаевны это будет дебют в ветеранском первенстве страны, которое пройдет в Ижевске в феврале этого года».

Впереди у лыжников Дзержинска новые старты. 5 февраля пройдет традиционная гонка «Лыжня России», а 20 февраля дзержинские любители лыжных гонок примут участие в «Чернореченской лыжне».