Музей боевой славы открылся в Доме книги в Дзержинске


27.01.22 12:00

Музей боевой славы открылся в Доме книги в Дзержинске 27 января, в день 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады,

Афиша Музейные истории

Музей боевой славы открылся в Доме книги в Дзержинске

27 января, в день 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады, в дзержинском Доме книги открыл свои двери Музей боевой славы, в котором представлена экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. В торжественном открытии приняли участие глава города Дзержинска Иван Носков и председатель городского Совета ветеранов Марат Миннегалиевич Хасангалин.

«С каждым годом страшные события Великой Отечественной войны становятся от нас все дальше. Но забывать их никак нельзя. Не ради себя, а ради мира на всей земле. Сегодняшняя дата для нас – это еще одно напоминание о том, как хрупок мир, как важен каждый прожитый нами день, как нужно беречь друг друга и любить свою родину. И очень символично, что именно сегодня мы открыли в Дзержинске Музей боевой славы. Это нужно не только нашим детям, нашей молодежи, но и нам с вами, взрослым – знать свою историю, размышлять над прошлым и ответственно относиться к своему настоящему и будущему. Обязательно приходите на выставку семьями!» — сказал глава города Дзержинска Иван Носков. 

В музее представлены образцы военной формы разных родов войск, макеты оружия и боеприпасов, снаряжение, военные инсталляции и фотографии времен войны. Все элементы экспозиции предоставлены клубом военно-исторической реконструкции и патриотического воспитания «Стрелковый полк», а также Нижегородским объединением военно-исторических клубов. 

«Коллекционировать интересные вещи мне нравилось еще с детства. Можно сказать, свой первый экспонат я нашел, когда мне было 5 лет. Я родился в Заполярье, где проходили многие важные бои Великой Отечественной войны. Вместе со своими друзьями увлекаюсь военно-исторической реконструкцией по событиям 1941-1945 гг. Мы решили использовать  костюмы, снаряжение, макеты оружия – в общем, все, что используется для реконструкций, для оформления передвижной выставки. Судя по отзывам, людям интересен такой формат, поэтому стараемся его развивать и включать новые экспонаты», — поделился руководитель клуба военно-исторической реконструкции и патриотического воспитания «Стрелковый полк» Михаил Макаров. 

Кроме этого, с сегодняшнего дня в Доме книги начала свою работу передвижная выставка нижегородского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Победа в лицах»  и «Победа в лицах. Трудовой подвиг». На ней представлены фотопортреты и короткие очерки о судьбах ветеранов из Дзержинска, Нижнего Новгорода, Балахны, Городца и Арзамаса. Главная цель проекта – показать детям, молодежи и всем землякам лица, упрямые взгляды, натруженные руки и жизнелюбивые улыбки тех, кому мы обязаны своим настоящим и будущим, – ветеранов и тружеников тыла времен Великой Отечественной войны.

Посетить Музей воинской славы в Доме книги можно до 31 мая, фотовыставку «Победа в лицах» – в течение февраля. Телефон для предварительной записи на посещение, а также на групповые экскурсии – 8 (8313) 26-40-70.

Оставить комментарий