Королева Татьяна


30.01.22 10:15

«Родители хотели дать мне другое имя. Тогда бабушка, Татьяна Петровна, условилась: если внучка появится на свет в ее день рождения,

Город

«Родители хотели дать мне другое имя. Тогда бабушка, Татьяна Петровна, условилась: если внучка появится на свет в ее день рождения, то и назовут девочку в ее честь. Я бабушку не подвела!» – смеется Татьяна Веселова. Она убеждена: имя наносит определенный отпечаток на характер человека, и, если бы ее не назвали Татьяной, наверное, судьба сложилась бы по-другому. В переводе с греческого Татьяна означает «учредительница», «устроительница». Татьяна Веселова – идейный организатор и директор конкурса красоты и материнства «Миссис Россия-Дзержинск».

Мечтала быть актрисою…

Росла Татьяна в обыкновенной дзержинской семье заводчан, но не совсем обыкновенным ребенком. С детства не боялась оказаться в центре внимания, была признанным лидером. «Некое связующее звено между учителями и учениками, – так она обозначает свою роль в школе. – Когда ребятам надо было что-то донести до учителей, или наоборот, педагогам – до учеников, шли за помощью ко мне».

Может быть, поэтому к ней всегда обращались строго-уважительно – Татьяна. «Я в детстве свое имя не любила. Других девочек называли неполными именами или даже ласкательными, а меня – только Татьяна. Еще оставалось Петровна добавить. Мне почему-то так было обидно», – смеется она. Без
Таниного участия не обходился ни один школьный праздник, она была ведущей всевозможных мероприятий. И это не удивительно: активная и творческая девочка занималась в театральной студии ДКХ «Перекресток», училась во 2-й музыкальной школе по классу фортепиано.  

Она не просто мечтала стать актрисой, а даже успешно прошла все экзамены во Владимирский колледж культуры и искусства (факультет «актер драматического театра и кино»). Но… в самый последний момент передумала туда поступать. «Наверное, сдалась под «гнетом общественности» – родителей и бабушки, – вспоминает Татьяна. – Они так много и убедительно говорили, что актриса – это несерьезная профессия, что я им поверила». Поверила и выбрала профессию более чем серьезную, став студенткой юридического факультета академии МВД.

О несостоявшемся актерстве Татьяна Веселова не жалеет. Ведь у нее есть любящий муж и трое замечательных деток. «Скорее всего, если бы я оказалась на сцене, моя семейная жизнь не была бы такой счастливой», – рассуждает она. Супруг Сергей занимается грузоперевозками и перевозкой опасных грузов, руководит собственным бизнесом. Старшей дочке Алисе скоро 17 лет, она закончила художественную школу, занималась конным спортом, готовится к поступлению в столичный вуз. Полине – 11 лет: она очень творческий ребенок, танцует и поет. 6-летний Даниил играет в хоккей, в следующем году пойдет в первый класс. «Я всегда мечтала о большой и дружной семье. Признаюсь, мысли о четвертом ребенке периодически появляются, но всё же здравый смысл побеждает: я считаю, что всему свое время», – говорит многодетная мама.

«Не могу сидеть без дела»

Но вернемся к Татьяниному студенчеству. Во время учебы девушка проходила практику у судебных приставов, в адвокатуре. Однако работать мечтала в мировом суде. И точка. Встала в резерв, стала ждать свободную должность. Чтобы в ожидании не сидеть без дела, решила попробовать себя (совершенно случайно) в роли менеджера по туризму. И… затянуло. Да так, что через пять лет Веселова открыла свою собственную турфирму. Дела пошли в гору. «Не зря в списке моих любимых школьных предметов, помимо литературы и истории, была география, – говорит Татьяна. – Мне очень нравилась эта работа. И с людьми нравилось общаться. Я была рада, когда люди получали такой отдых, о каком мечтали».

Но после рождения третьего ребенка перед многодетной мамой встал вопрос: семья или бизнес. «Это только со стороны кажется, что туризм – легкий хлеб, – объясняет Татьяна. – На самом деле у меня был ненормированный рабочий день. Я была на связи с клиентами чуть ли не 24 часа в сутки. Одни могли решать дела только в семь утра, другие освобождались не раньше десяти вечера – и получалось так, что я всё время пропадала на работе.
И поняв, что нужно выбирать что-то одно, я однозначно решила, что семья и дети для меня важнее». 

Несмотря на это, Татьяна Веселова по-прежнему в «туристической теме». Смотрит тематические передачи, читает форумы. И, естественно, обожает путешествовать. В их семье не принято ездить, к примеру, в один и тот же отель на один и тот же полюбившийся курорт. Веселовы каждый раз открывают для себя новые страны и города. Но есть на земном шаре два места (пока два), куда бы она вновь хотела вернуться – это Доминиканская Республика и вечный город Рим.

После закрытия своей турфирмы молодая женщина примерила на себя новую роль – домохозяйки. Однако долго сидеть без дела не смогла (ведь даже будучи школьницей, всегда подрабатывала на каникулах, хотя особой нужды в финансах родители не испытывали). Попробовала помогать мужу в бизнесе: благо, в первичной бухгалтерии разбиралась. Но грузоперевозки, машины, водители – всё это оказалось совсем не ее историей. И снова – детские кружки, секции, школа, садик, готовка, уборка…

«Мир перевернулся с головы на ноги»

«Я полностью погрязла в домашней рутине, – вспоминает Татьяна Веселова. – Чувствовала, что теряю себя, растворяюсь в детях и хозяйстве. Я понимала: пора уже что-то сделать и для себя». Этим «для себя» стал конкурс «Миссис Нижний Новгород-Приволжский федеральный округ», в котором наша землячка завоевала Гран-при.

Предыстория. Татьяна, выпускница музыкальной школы и театральной студии, обладает прекрасным вокалом, очень любит петь. И как-то раз дочка предложила: давай мы тебя на вокальный конкурс отправим, и тебя по телевизору покажут!
Бороздя просторы интернета в поисках удобного формата, Татьяна наткнулась на конкурс «Миссис Нижний Новгород».

«Первая мысль – перелистнуть: наверняка, это для молодых девушек, – вспоминает она. – Но задержалась на странице и поняла, что это конкурс для женщин, у которых уже есть дети! И так захотелось сразу! Но и страшно было: там, наверное, все гламурные, а я ведь совсем не такая, я же просто мама. Потом посмотрела фото, почитала отзывы, увидела, что здесь много внимания уделяется благотворительности. И решилась!». Это был май 2019 года.

Дети маму поддержали, супруг решительно заявил: «Таня, ты однозначно победишь!». «Конечно, ни о какой победе я и не мечтала, – улыбается королева красоты. – Просто хотела почувствовать себя в другой сфере, посмотреть на себя со стороны. Два месяца почти каждый день ездила в Нижний, старалась не пропустить ни одного мероприятия. Было очень интересно! Когда мне вручали главную корону, я даже не могла поверить во всё происходящее. После конкурса мир перевернулся с ног на голову. Нет, вернее, так: с головы на ноги. Просто всё стало так, как должно было быть! Я изменилась и внутренне, и внешне. А уж как муж гордится, что у него жена – королева!»

Быть королевой непросто. «Мне обидно, когда говорят: вот, мол, Веселова, тебе-то легко – ты стройная и красивая, – отмечает Татьяна. – А ведь я прилагаю очень много усилий, чтобы держать себя в форме. Здоровое питание, фитнес-зал, стараюсь посещать косметолога и массажиста, а если не получается, то дома сама себя балую какими-нибудь процедурами.

Теперь, после конкурса, мне уже не жалко тратить на себя время. Это раньше я всегда боялась, что если займусь собой и позволю себе иметь какие-то интересы, то дети будут брошены. Нет, оказывается, всё можно гармонично совмещать».

Сама, получив полную перезагрузку, Татьяна Веселова запустила такую же «программу» для дзержинских мамочек: напомнить им, что они не только мамы и жены, но (и это прежде всего!) – женщины. «Идея организовать конкурс в Дзержинске пришла спонтанно, – вспоминает Татьяна. – Узнав о моей победе в Нижнем, кто-то из знакомых спросил: а почему у нас в городе нет конкурса для мам?» И я подумала: правда, а почему? Начинать с нуля было страшно, но при поддержке директора нижегородского конкурса Ирины Цыбиной и администрации города Дзержинска всё получилось. И в этом году состоится уже третий конкурс красоты и материнства «Миссис Дзержинск».

…«В нашей семье Татьянин день мы праздновали даже больше, чем мой день рождения, – возвращается королева красоты к началу разговора. – Бабушка, Татьяна Петровна, в честь которой меня и назвали, очень трепетно относилась ко дню нашего с ней ангела-хранителя. Пекла пироги, блины, устраивала застолье! И нам с ней дарили подарки – родители, мои крестные. Бабушки уже давно нет в живых, но традиция отмечать Татьянин день в нашей семье сохранилась. Спасибо бабушке, что наградила меня таким замечательным именем!»

Екатерина КОЗЛОВА

Фото из личного архива
Т. Веселовой

Оставить комментарий