История любви


11.02.22 10:08

Романтики с замиранием сердца ждут Дня влюбленных – самого нежного праздника. 14 февраля – отличный повод вспомнить (или начать писать)

Город Молодежь Общество

Романтики с замиранием сердца ждут Дня влюбленных – самого нежного праздника. 14 февраля – отличный повод вспомнить (или начать писать) вашу историю любви.

Существует несколько легенд о том, как появился праздник Дня влюбленных. Но в каждой из них фигурирует Валентин – римский священник, живший в III веке. Согласно самой популярной – Валентин тайно венчал римских легионеров с их возлюбленными. В ту эпоху воинам было запрещено жениться: император Клавдий II был уверен, что одинокие мужчины гораздо лучше сражаются.

Когда тайное стало явным, Валентина арестовали и приговорили к казни. Перед смертью священник написал письмо-признание своей возлюбленной, подписав его «Твой Валентин». Так появилась главная традиция праздника – писать трогательные валентинки. Девушка получила письмо только после того, как приговор был приведен в исполнение. Считается, что она хранила верность возлюбленному до конца своих дней. Священника казнили 14 февраля: с той поры именно эта дата считается Днем влюбленных.

Наиболее масштабно этот праздник отмечают в США. В этот день принято вручать своим возлюбленным маленькие открыточки-валентинки (в форме сердечек) и символические подарки. 14 февраля также проводится наибольшее количество свадеб и венчаний. Считается, что обрученные в этот день будут наиболее счастливы в браке. Мода на презенты постепенно меняется. Если раньше влюбленные дарили марципаны и белые цветы, то сегодня – смартфоны, умные часы и прочие гаджеты.

В России День святого Валентина начали отмечать относительно недавно – в 1990-х годах. Большинство традиций было заимствовано из Европы и США. Однако в нашей стране часто поздравляют не только возлюбленных, но и других близких людей, в том числе родственников и друзей. К подаркам не предъявляется особых требований. Главное, чтобы презент вручался от чистого сердца.

Если вы хотите признаться в своих чувствах второй половинке или  рассказать свою романтическую историю любви, мы ждем ваших писем на нашу электронную почту: dzved@mail.ru до  14 февраля с пометкой «История любви».

Люди говорят

А как будут отмечать этот день в Дзержинске? Корреспонденты «Дзержинских ведомостей» провели опрос среди жителей различных возрастных категорий.

Софья Петровская, студентка 4-го курса ДПИ НГТУ, зампредседателя профсоюзной организации ДПИ НГТУ, руководитель волонтерского объединения «Д/З», член Молодежного парламента города Дзержинска и член Молодежного парламента НО при Заксобрании:

«В Дзержинском политехническом институте мы отмечаем 14 февраля ежегодно. На большой перемене студентам и сотрудникам института предлагается ответить на простые вопросы о взаимоотношениях людей. Каждый из ответивших получает подарок – вкусное мороженое. Это изюминка нашего празднования. А главное событие Дня влюбленных – конкурс среди пар: на самое лучшее знание друг друга.

Из-за непростой эпидемиологической ситуации в этом году нам придется праздновать 14 февраля немного в другом формате – дистанционно. Но, поверьте, без подарков студенты всё равно не останутся!

Буду ли лично я отмечать День влюбленных? Да, мы обязательно соберемся вечером на семейный ужин».

Александр Мочалов, механик:

«Прожив с женой в браке почти 25 лет, я никогда не упускаю возможности преподнести ей какой-нибудь приятный сюрприз. День всех влюбленных – одна из них. Не то чтобы мы придаем большое значение этому празднику, тем более что с годами становится понятно, что для настоящих отношений одной пылкой влюбленности недостаточно, но всё-таки это замечательный повод еще раз продемонстрировать дорогому человеку, насколько он для меня важен.

Букет цветов, какая-нибудь приятная мелочь, ужин в кафе. А если и это не получается, то просто уютный вечер вдвоем дома, когда можно отдохнуть от рабочих дел и городской суеты, поговорить по душам – в наши дни, пожалуй, это самая большая роскошь. Поэтому призываю всех: почаще говорите любимым о своих чувствах».

Дарья Саберова, почетный боец студенческого педагогического отряда «КОКОС»:

«Я люблю дарить валентинки людям, которые этого не ждут от меня! И воспринимаю это исключительно как знак внимания, а не как какое-то романтическое послание. В этом и состоит суть сюрприза: увидеть искреннюю реакцию человека – будь то удивление с улыбкой или полное непонимание произошедшего. Были, конечно, и романтические валентинки, но они остались в прошлом – в школе».

Иван Серухин, студент ННГУ им. Лобачевского:

«Честно говоря, этот праздник прошел мимо меня. Всё это как-то надуманно и не очень искренне. Мне кажется, если между парнем и его девушкой возникают теплые и светлые чувства, они разберутся без официальных дат и бумажных сердечек. Искренние слова намного важнее, чем штампы, которые нам иногда навязывают массмедиа. Неслучайно же говорят, что поступки всегда важнее слов. Поэтому День влюбленных не собираюсь отмечать никак, а вот следующий день – 15 февраля – для меня действительно наполнен смыслом. Это День православной молодежи. Возможно, в повседневной жизни мы не замечаем молодежного православного движения, но оно есть. Я знаю множество замечательных ребят и девчат, которые совершенно искренне принимают участие в волонтерских проектах, благотворительных и милосердных акциях. И если вам так хочется примеров любви – то вот они, перед вами».

Анастасия Никифорова, менеджер:

«Помню, мы активно обменивались бумажными валентинками, когда учились в школе. Каждое 14 февраля я приносила домой штук по 7-8 открыток: большие и маленькие, с простыми сердечками и даже музыкальные – кто во что горазд. И обязательно подписывали! При этом вводилась специальная «любовная почта», через которую мог признаться в симпатии любой желающий уже анонимно.

Мои младшие сестры сейчас учатся в школе, и я знаю, что этот праздник уже не так актуален для школьников. Оно и понятно – лишний поход в магазин и лишний картон, который всё равно будет пылиться. Тем более, гораздо удобнее поздравить человека онлайн, можно и рассылку всем разом отправить.

Но я всё же считаю, что если хочешь отметить праздник всех влюбленных, то лучше просто провести этот день с любимым человеком, сходить в кино или поужинать в кафе – это самый лучший и самый романтичный вариант. Такой вечер точно запомнится надолго!»

Вера Кузьмина, ученица 4-го класса:

«Не могу сказать, что мы активно дарим друг другу валентинки в День всех влюбленных. Только если самым близким друзьям или подружкам из класса, как знак внимания, что они действительно самые близкие. Не будешь же ты всем, с кем хорошо общаешься, по валентинке дарить – это и дорого, и времени много занимает. Кстати, обмениваются открыточками только девочки. Мальчишки вообще делают вид, что такого праздника нет».

Михаил Котяхов, программист:

«Никогда не отмечал и не буду отмечать так называемый День святого Валентина. Как и Санта Клаус, этот священник давно стал образом, который нещадно эксплуатируют коммерсанты. К сожалению, жажда наживы со стороны многочисленных производителей «ангелочков и сердечек», а также их навязчивая реклама, способны за короткое время отбить любую романтику.

К счастью, моя девушка разделяет эту позицию. Нам больше по душе импульсивные подарки и признания в любви, чем следование пошлому китчу».

Подготовили Екатерина КОЗЛОВА, Евгения МАКАРОВА, Ольга КУЗЬМИНА

Оставить комментарий