Проект «Проба пера» — одна из постоянных рубрик «Дзержинских ведомостей» для юных авторов, желающих попробовать себя в газетной журналистике


28.02.22 11:33

Слава, опыт и эмоции Почему я хочу писать в газету «Дзержинские ведомости»? Ответов на этот вопрос – море! Во-первых, читают

Проба пера

Слава, опыт и эмоции

Почему я хочу писать в газету «Дзержинские ведомости»? Ответов на этот вопрос – море! Во-первых, читают газету многие, а пишут в нее – единицы, и  мне хочется быть одной из этих немногих.

И вот 10 февраля вышла моя первая публикация в газете. Это была рецензия на спектакль «Дети войны». А сейчас вы читаете мою вторую заметку: в ней я расскажу о множестве причин, по которым хочу публиковаться в газете.

 Причина первая – слава. Когда читают заметку, то видят имя того, кто это написал. То есть мое имя прочитают. Это классно! Меня запомнят! Меня узнают! Как будто я какая­то знаменитость!

Причина вторая – опыт. Я могу узнать, как работают журналисты, и могу сама попробовать себя в этой профессии. От взрослых и опытных журналистов, например, можно узнать правила написания статей, новые названия и термины, а потом блеснуть этими знаниями перед друзьями.

Причина третья – целый спектр эмоций. Когда я начинаю писать, то испытываю некую растерянность, волнение, ведь нужно подобрать правильные слова. Когда текст написан, я чувствую радость и облегчение. Но нужно еще приложить усилия, чтобы набрать текст на компьютере.

Отправляю свою заметку в редакцию, и… мне становится страшно: руки дрожат, я сильно переживаю. А вдруг я допустила ошибку? Получаю одобрение и буквально прыгаю от счастья и радости! После первой публикации меня просто переполняли радость и гордость.

Причина четвертая – похвала. Получить одобрение и похвалу от родителей, друзей, знакомых, от учителей ­ а это всегда приятно. Папа даже мороженое купил!

Причина пятая – научусь писать сочинения. Значит, по русскому языку и литературному чтению у меня всегда будут хорошие отметки. Пять, пять, пять, пять и еще раз пять! Да и в будущем мне точно пригодится умение красиво писать и красиво говорить. А вдруг я стану писателем?

Причина шестая – почувствую себя журналистом. Я осознаю, что пишу в ту же газету, где публикуются люди намного старше и опытнее меня. Начинаю ощущать себя настоящим журналистом. Конечно, до профессионала мне еще расти и расти, но всё же очень круто, когда мои заметки читают тысячи людей!

Причина седьмая – «гонорар». Публикации – это мое портфолио, которое дает шанс на поездки в  «Артек», «Сириус» или «Лазурный». Я получу возможность отдохнуть и получить новые знания, познакомиться с интересными людьми. А еще меня как юнкора будут приглашать на спектакли, выставки и другие интересные детские мероприятия, чтобы я освещала их в газете.

Здорово, что существует такая рубрика «Проба пера» в газете «Дзержинские ведомости». Это дает шанс школьникам попробовать свои силы!

Полина Китаева,

ученица 5­го класса

школы № 37

В журналисты я б пошла.

Кто меня научит?

Меня зовут Яна. Мне 14 лет. Учусь в восьмом классе. Согласитесь, что самое время задуматься о будущей профессии и о том, что уже сейчас можно сделать для достижения своей цели

В сентябре 2021 года я пришла во Дворец детского творчества с четким намерением обучаться в детском объединении Школе начинающего журналиста. Уже в прошлом году меня интересовало написание собственных заметок, пара из которых до сих пор сохранилась у меня на домашнем компьютере.

В Школе начинающего журналиста быстро пролетели полгода… Интересные люди, продуктивные насыщенные занятия, много новой информации, появление более целостного понимания о профессии журналиста, практика в написании газетных материалов, и конечно же, добрый понимающий руководитель.

Что мы только не делаем на наших занятиях: проходим викторины, различные тренинги на развитие речи и коммуникабельности, пишем зарисовки, интервью в городскую газету «Привет!» (за шесть месяцев я уже успела написать около шести материалов!), узнаем о многожанровости печатной журналистики.

Очень нравится «выходить в народ», задавать людям разных возрастов самые животрепещущие, а порой, на первый взгляд, и странные вопросы. А еще мы радуем открытками собственного изготовления ветеранов ко Дню пожилого человека…

Любой человек может проснуться утром и прочитать свежие новости из интернета. Но всегда была популярной и останется, по моему убеждению, печатная газета! В городе Дзержинске вот уже 15 лет выходит общественно­политическая городская газета «Дзержинские ведомости».

Моим родителям каждую неделю приносят эту газету на работу, из нее мы узнаем о городских новостях, об интересных людях. Есть в «Дзержинских ведомостях» и детская тематическая полоса, где публикуются и начинающие журналисты из ДДТ.

Когда я читаю их небольшие заметки, радуюсь за ребят мечтаю о том, что когда­нибудь тоже стану автором материала взрослой газеты. Тем более что это замечательная практика для меня как будущего журналиста. . О чем хочу написать? Пока я думаю… воспользуюсь случаем поздравить всех творческих сотрудников «Дзержинских ведомостей» с юбилеем!

Яна ЛУНЮШКИНА,
учащаяся Школы начинающего

журналиста МБУ ДО «Дворец детского творчества»

«ДВ» — это круто!

Всем дзержинцам, взрослым и подрастающим, – привет! И мое обращение не фамильярно вовсе, ведь я, Артем Волгунов – из детской городской газеты «Привет!», которая выпускается в содружестве с другими учащимися Школы начинающего журналиста ДДТ.

Видеть свою фамилию в качестве авторской подписи в газете – это и ответственность, и одновременно чувство гордости! Я частенько смотрю свежие номера других газет в их интернет­версиях – в том числе и городской газеты «Дзержинские ведомости».

Она, кстати, постарше меня будет… мне 12, а главной газете города исполняется 15! Большая, формата А3, цветная, разнотемная и интересная любому возрасту!

Вот думаю, как бы стать начинающим автором на странице «Проба пера» в «Дзержинских ведомостях»? Представляю, как это было бы круто – начать публиковаться в ней! Я уже придумал несколько тем, но пока это секрет.

С красивой датой, «Дзержинские ведомости»! Читаю вас и как житель города, и как начинающий журналист – ведь всегда познавательно, полезно перенимать опыт настоящих журналистов!

Артем Волгунов, 
учащийся Школы начинающего

журналиста МБУ ДО «Дворец детского творчества»

Оставить комментарий