Дзержинские школьники провели видеомост со школьниками из Якутии


03.03.22 12:00

Дзержинские школьники провели видеомост со школьниками из Якутии Сегодня ученики начальных классов дзержинской школы № 27 впервые встретились со сверстниками

Без рубрики

Дзержинские школьники провели видеомост со школьниками из Якутии

Сегодня ученики начальных классов дзержинской школы № 27 впервые встретились со сверстниками из школы № 21 г. Якутска и пообщались в режиме видеосвязи. Этот видеомост – часть межрегионального библиотечного проекта «От Оки до Лены с книгой», запущенного школами в октябре прошлого года во время ежегодного месячника школьных библиотек.

«Наш проект начался с обмена книжными закладками, которые мы с ребятами изготовили по мотивам русских народных сказок и отправили ребятам в Якутск. В ответ они прислали нам свои, выполненные по мотивам сказок народов Якутии. Накануне Нового года ребята обменялись письмами, в которых рассказали своим новым друзьям по переписке о своих городах, о своей школе, семье и друзьях. Всего мы отправили 74 письма, и все – абсолютно разные, с фотографиями и рисунками», — делится заведующая библиотекой школы № 27, руководитель Дзержинского регионального представительства Русской школьной библиотечной ассоциации Лариса Иванова.

Сегодня во время видеомоста ученики школы № 27 рассказали якутским друзьям о Дзержинске, показали фотографии самых известных достопримечательностей нашего города и задали им свои вопросы. Юные жители Якутска в свою очередь продемонстрировали ученикам дзержинской школы национальные костюмы и показали основные движения своих национальных танцев.

«Одно дело – читать о чужом городе где-то в интернете, и совершенно другое – общаться практически вживую с теми, кто там живет, задавать им свои вопросы. Ребят сегодня, например, очень удивила разница в температурных режимах наших городов: в Дзержинске сегодня минус 3 по Цельсию, а у ребят за окном – минус 25. А зимой температура у них опускалась аж до -50 градусов! Мне кажется, сегодняшняя встреча очень запомнилась всем без исключения, и кто знает, может быть, спустя время мы даже соберемся и отправимся в гости к ребятам или примем их на своей земле», — сказала директор школы № 27 Марина Толчина.

В завершении видеомоста якутские школьники подарили юным дзержинцам книгу «Край, в котором я живу. Моя Якутия». В ближайшее время она будет доставлена в Дзержинск почтой. Также, по словам Ларисы Ивановой, впереди у дзержинских ребят – более близкое знакомство с якутскими сказками и культурой Якутии.

Оставить комментарий