Нижегородцы с нарушениями слуха могут найти информацию о субтитрах на телеканалах в приложении «Телегид»


03.03.22 02:34

Международный день охраны здоровья уха и слуха отмечается 3 марта Нижегородцы с нарушениями слуха могут найти информацию о телепередачах с

Регион

Международный день охраны здоровья уха и слуха отмечается 3 марта

Нижегородцы с нарушениями слуха могут найти информацию о телепередачах с субтитрами в приложении «Телегид». Программы с субтитрами маркируются в нем специальной меткой и подписью «передача с субтитрами». Об этом Нижегородский областной радиотелевизионный передающий центр напоминает в связи с тем, что 3 марта объявлено Международным днем охраны здоровья уха и слуха.

В России насчитывается 13 миллионов жителей, имеющих проблемы со слухом. Возможность получать социально значимую информацию, в том числе и через субтитры, для слабослышащих обеспечивает цифровая Российская телевизионная и радиовещательная сеть.

«Первый канал», «Россия 1», НТВ, СТС, «Пятница», «Мир» и «Рен ТВ» снабжают субтитрами более 5% эфира в неделю, «ТВ Центр» — 75%, «Карусель» — 100%. Субтитры создаются и запускаются в эфир в московской студии телеканалов.

Приложение «Телегид», в котором размещена информация о субтитрах, бесплатно для пользователей. Его можно скачать в App Store или Play Market. Приложение содержит программу передач около 500 доступных в России телеканалов и радиостанций, в том числе обязательных общедоступных. Напомним, что по закону с 1 января 2020 года телеканалы обязаны адаптировать для слабослышащих и глухих не менее 5% эфира в неделю. Требование касается новостных выпусков, кинофильмов, телесериалов и развлекательных телепередач. Вещатели могут исполнять его любым способом – использовать прямые или скрытые субтитры, перевод на жестовый язык, «бегущую строку» и прочее. Для активации скрытых субтитров телезрителям необходимо воспользоваться режимом «Телетекст».

Оставить комментарий