Дары таланта


07.03.22 06:06

Виталия Неницы Виталий Неница рисует одной левой. Но не в переносном, а в прямом смысле этого слова. Несмотря на юный

Газета Молодежь Общество

Виталия Неницы

Виталий Неница рисует одной левой. Но не в переносном, а в прямом смысле этого слова. Несмотря на юный возраст, в активе художника – несколько персональных выставок. Удивительной семейной историей – историей преодоления и побед – Виталий Неница и его мама Софья Андреевна Андреева поделились с корреспондентом «Дзержинских ведомостей».

Из портфолио Виталия Неницы

– победитель Международного конкурса «Твори! Участвуй! Побеждай!»

– дипломант I степени IV Всероссийского конкурса «Надежды России» и Х Всероссийского конкурса «Гордость страны»

– дипломант I степени II Межрегионального фестиваля «Радуга успеха»

Одной левой

До пяти лет Виталик был самым обыкновенным ребенком. А в пять лет ему диагностировали онкологию спинного мозга. После сложнейшей операции у мальчика парализовало правую сторону, и он практически потерял слух. Виталий до сих пор помнит чувство безмерного удивления, которое он испытал, поняв, что не может даже ложку держать: «Было неожиданно, страшно. Но потихоньку начал привыкать». Сейчас к случившейся беде юноша относится очень по-взрослому: «Ну, зато у меня своя фишка есть. Может быть, правой  рукой я бы и не смог так хорошо рисовать».

На пути этого осознания – годы упорного труда и преодоления. Нужно было перестроиться и научиться воспринимать левую руку за главную.  «Ему в школу идти, а он ни в какую левой рукой работать не хотел, – вспоминает мама, Софья Андреева. – Психолог посоветовала: а вы просто попробуйте пальчики в краски макать и водить ими по бумаге».  Так у Виталия Неницы зародилась любовь к живописи…

Он посещал реабилитационный центр, занимался индивидуально в Дзержинской художественной школе и не мог дождаться, когда же подрастет, чтобы стать ее учеником официально. Окончив подготовительное отделение и сдав экзамен, в 11 лет он был, наконец, зачислен в «художку». За неполные четыре года обучения у Виталия Неницы ни одного пропуска, а в табеле —
сплошные пятерки. «Хоть официально в художественной школе у него занятия только три раза в неделю, но он посещает ее каждый день. Выходной – только воскресенье», – говорит мама.

Именная стипендия

«Нет, что вы, я совсем рисовать не умею, – отвечает Софья Андреевна на вопрос, не наследственный ли у сына талант. – Знаете, до операции он был совсем другим. Думаю, именно беда сделала его таким – сильным, умеющим идти к своей цели. И в то же время добрым, сострадательным. Он абсолютно не просящий ребенок. Ему никогда и ничего для себя не надо».

Опорой стала и мама. Ее молитвами и стараниями сын добился таких успехов. В начальной школе он обучался как все. Но с пятого класса перешел на индивидуальное обучение: на тот момент слуховые аппараты не были такими мощными, и ему было сложно успевать за здоровыми детьми. На индивидуальном обучении урок не прогуляешь и «домашку» не спишешь: нужно быть готовым всегда. Ученик 8-го класса школы № 9 Виталий Неница учится только на «5» и «4».

Он победитель конкурсов самого разного уровня, от городского до международного. «Сам выбирает, где участвовать, сам собирает портфолио, я не вмешиваюсь», – улыбается мама.

Но гонится юный художник вовсе не за славой. «Я очень люблю рисовать, – объясняет он. – А конкурсы – еще один повод заняться этим: попробовать свои силы в разных жанрах и направлениях».

А еще он обожает путешествовать. Но не просто так, а посещая всевозможные музеи и выставки. С преподавателем истории искусств ДХШ и одноклассниками уже много где успел побывать: Болдино, Санкт-Петербург, Москва, Суздаль, Владимир. Даже в Грецию ездил! «Мне нравится знакомиться с творчеством великих, – говорит Виталий. – Когда я смотрю на их картины, мне хочется хоть капельку им соответствовать, и это мотивирует двигаться к новым вершинам». Шишкин, Врубель, Куинджи, Суриков, Репин – перечисляет он своих любимых художников. И делится мнением: «Шишкин – великолепный пейзажист, Куинджи – непревзойденный мастер света, у него из-под холста будто лампы горят».

…Одна из последних значимых побед юного таланта – получение именной стипендии правительства Нижегородской области для одаренных детей с ограниченными возможностями (в номинации «Сфера культуры и искусства»). Шел к ней, можно сказать, с первого класса. Первая попытка была неудачной, вторая «вывела» его только на городской уровень. И вот в прошлом году, накопив внушительное портфолио, сделав фильм и написав эссе, Виталий наконец-то оказался в списке получателей именной стипендии.

В канун Нового года награду молодому художнику вручал глава Дзержинска. А Виталий в свою очередь подарил Ивану Носкову открытки «собственного производства». Итогом их встречи стало открытие в январе персональной выставки Виталия Неницы. И не где-нибудь, а в здании администрации города. «Я был так вдохновлен предложением Ивана Николаевича! – вспоминает юноша. – Сразу же, как пришел домой после торжественного приема, стал к ней готовиться. Хоть она у меня уже не первая (были выставки в Доме книге, в школе, где я учусь, в детском доме), но было очень волнительно!»

Особенный взгляд на мир

«Рисовать можно в любое время и в любом месте, – рассуждает художник. – Достаточно просто положить в карман блокнот и карандаш. И как только тебя что-то вдохновит – сразу запечатлеть». А вдохновить может и пейзаж, и интересный стиль человека, и какой-то необычный предмет. Да даже пасмурная погода, которую Виталий просто обожает. В такую погоду у него выходят особенно яркие и красочные картины.

Удаются у Виталия не только картины: с прошлого года он посещает занятия по скульптуре. И недавно (между прочим, ученик еще только 4 класса художественной школы) смог слепить голову человека с тончайшими анатомическими подробностями! «Наверное, пригодились мои знания по анатомии, – рассуждает юноша. – Я года два назад очень увлекся этим предметом и проштудировал несколько учебников. Даже подумывал, что буду в медицинский поступать. Но потом взвесил все за и против: всё-таки у доктора обе руки должны быть рабочие». К слову, из Виталика мог бы выйти и педагог неплохой. Он за шесть часов смог объяснить своей однокласснице азы анатомии, и теперь уже она в свою очередь мечтает пойти учиться на врача.

А сам Виталий собирается поступать в Абрамцевский художественно-промышленный колледж им. В.М. Васнецова. Свой выбор объясняет просто: «Там же такая особая атмосфера! Ведь история этого учебного заведения началась с усадьбы мецената Мамонтова, где сложился художественный кружок, в который входили такие выдающиеся художники, как Васнецов, Репин, Серов, Врубель!» Со специальностью тоже определился: дизайн (кстати, отделение «компьютерная графика» в художественной школе он заканчивает уже в этом году).

Но такой выбор будущей профессии вовсе не означает, что Виталий Неница собирается изменить рисованию. Рисование – это его жизнь. «Когда я начинаю работать, в голове вдруг словно какой-то щелчок происходит, и пропадают все чувства и эмоции, кроме одного желания – рисовать, – делится сокровенным Виталий. – Я могу рисовать часами, не замечая, как бежит время. Я смотрю на мир особенно. Даже в самых скучных и банальных вещах вижу нечто необычайно красивое и загадочное. Я считаю, что это самое главное качество, которое должно быть в творческом человеке».

Педагоги говорят:

Татьяна Юрьевна Сазанова, преподаватель по скульптуре:

– Виталий всегда самым первым выполняет задания. Он и рисует красиво, и лепит хорошо. Очень любит работать с большими формами, мастихином. Талантливый мальчишка – далеко пойдет. Думаю, мы с ним еще и диплом по моей дисциплине сделаем.

Татьяна Яковлевна Жарова, преподаватель истории искусств:

–  Ответственный, добросовестный и исполнительный ученик. Готов к каждому уроку! Просто ему очень нравится учиться, и он делает это с полной отдачей. Мы с ним и другими учениками школы много путешествуем. Ведь впечатления делают жизнь интересной, и спасибо маме Виталия за то, что она помогает ему эти впечатления получать! Помню, он меня очень удивил в нашу первую поездку в Питер. Во время посещения музея он достал блокнот, и стал записывать за экскурсоводом. Это очень его характеризует! А еще он потом с удовольствием делится всем, что узнал, с окружающими – и с ребятами, и даже с учителями из общеобразовательной школы.

Татьяна Семеновна Сарбаева, преподаватель спецдисциплины:

– Виталий очень одаренный. Еще он обладает таким замечательным качеством, как стремление узнавать больше, чем положено по программе. Он умеет слушать и слышать. И всегда стремится помочь – мне, друзьям. Коммуникабельный, не обидчивый, дружелюбный: на него можно положиться. И это при том, что ему труднее, чем другим ребятам. Он стремится к высокому – в искусстве это очень важно! Для него искусство – это одухотворенная сфера жизни. Бывают дети одаренные по природе, генетически, так сказать. А он обладает не просто хорошей техникой – он вкладывает душу в свою работу! И это дорогого стоит. Из него вырастет и хороший художник, и хороший мужчина!

Екатерина КОЗЛОВА

Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий