Пополнили капитал


07.03.22 07:53

Нижегородок, получивших материнские выплаты, стало больше на 20 процентов В прошлом году почти шесть тысяч нижегородских семей получили региональный материнский

Без рубрики

Нижегородок, получивших материнские выплаты, стало больше на 20 процентов

В прошлом году почти шесть тысяч нижегородских семей получили региональный материнский капитал. На счета родителей из областного бюджета было перечислено 253,7 млн рублей.

В министерстве социальной политики отметили, что возможности потратить выплату за рождение ребенка постоянно расширяются. Так, с июля 2020 года эти деньги можно вложить в покупку земельного участка для постройки дома в Нижегородской области, оборудование жилья индивидуальными приборами учета.

Также материнским капиталом разрешается погасить основной долг и заплатить проценты по кредитам или займам, взятым на ремонт дома или квартиры.

Деньги можно потратить на поездку к месту лечения: проезд туда и обратно ребенка (детей) и (или) родителей, проживание родителей, сопровождающих ребенка. Кроме того, целевые средства можно направить на товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации и интеграции в общество детей­инвалидов, детский отдых, покупку нового легкового автомобиля, автобуса (микроавтобуса) с мощностью двигателя до 150 л.с. 

Мамы также имеют право вложить эти деньги в формирование накопительной пенсии.

Оставить комментарий