Глава Дзержинска Иван Носков передал в Краеведческий музей ценные экспонаты


16.03.22 12:00

Глава Дзержинска Иван Носков передал в Краеведческий музей ценные экспонаты Сегодня глава города Иван Носков побывал в Краеведческом музее Дзержинска

Афиша Музейные истории

Глава Дзержинска Иван Носков передал в Краеведческий музей ценные экспонаты

Сегодня глава города Иван Носков побывал в Краеведческом музее Дзержинска и передал в дар учреждению культуры и его директору Светлане Гусевой ценные исторические документы, касающиеся жизни Дзержинска в 30-е годы прошлого века и ранее хранившиеся в Городском архиве.

«Краеведческий музей – это не просто хранилище экспонатов, свидетельствующих о прошлом, но и место, где они комплектуются и изучаются профильными специалистами. Для этого и передал в наш музей годовые отчеты о выполнении народно-хозяйственного плана в Дзержинске за 1935 и 1937 годы. Хотелось бы, чтобы сотрудники провели тщательный анализ этих документов, сравнили ситуацию в городе в те годы и сейчас, в наши дни. Считаю, это интересно и полезно с точки зрения изучения истории нашего города и области. Уверен, что жителям будет также интересно ознакомиться с документами для понимания многих вещей в современности», — поделился Иван Носков.

Также в 2022 году в Дзержинске планируется начать создание интерактивной Книги памяти, которая расположится в Краеведческом музее и объединит важные для города исторические данные об улицах, площадях и проспектах, памятниках и выдающихся жителях города. Над ее подготовкой будут вместе работать сотрудники Централизованной библиотечной системы, музея и администрации Дзержинска, а также известные краеведы города. Кроме того, планируется перепроверка уже имеющихся данных о героях Великой Отечественной войны и войн в Афганистане и Чечне, портреты которых расположены на Аллее Славы. Этим займутся члены Молодежной администрации города Дзержинска совместно с активистами школьных музеев.

«Иван Николаевич передал нам серьёзные документы и доверил почетную миссию. Благодарим за доверие и обещаем подойти к исследованию документов со всей ответственностью. Возможно, у нас получится найти новые, неизвестные до сих пор факты о том, как наш город жил почти 90 лет назад!» — сказала директор Краеведческого музея Светлана Гусева.

Напомним, в настоящее время в Дзержинском краеведческом музее работает выставка «Арт-март», объединившая 35 художников, хорошо известных жителям города. Среди них Ольга Устинова, Алексей Аникин, Галина Шафранская, Юрий Пешехонов, Александр Рудаков и многие другие. Посетить выставку можно до 3 апреля по графику работы музея. Справки по телефону: 8 (8313) 26-08-54.

Оставить комментарий