Электронная энциклопедия «Улицы Дзержинска» будет создана ко дню рождения города


21.03.22 12:00

Электронная энциклопедия «Улицы Дзержинска» будет создана ко дню рождения города В преддверии дня рождения, который Дзержинск отпразднует 30 марта, в

Без рубрики

Электронная энциклопедия «Улицы Дзержинска» будет создана ко дню рождения города

В преддверии дня рождения, который Дзержинск отпразднует 30 марта, в нашем городе началось создание электронной энциклопедии улиц. Она будет размещена на сайте Централизованной библиотечной системы города Дзержинска накануне праздника и включит информацию о городских улицах. 

«Исторические данные об улицах нашего города можно найти в различных источниках, в том числе в книгах известных дзержинских краеведов и в выпусках местных печатных изданий разных лет. Ссылки на все источники давно собраны в разделе «Краеведение» на нашем сайте, и именно на них мы будем ориентироваться при формировании информационных справок по каждой из улиц, – поделилась директор Централизованной библиотечной системы города Дзержинска Людмила Кемайкина. – Хочется систематизировать все данные, которые у нас есть на сегодняшний день, и сделать энциклопедию максимально удобной для жителей Дзержинска, в том числе для школьников, которым она может пригодиться на уроках».

В настоящее время у специалистов Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской готовы описания двадцати улиц, проспектов и бульваров, в том числе проспекта Циолковского, улиц Гайдара, Красной, Индустриальной, Маяковского, Удриса, Горьковской и др. Для удобства каждая информационная справка будет построена по стандартной структуре: история названия, биография (в случае, если улица названа в честь человека), история улицы, топография и архитектурное своеобразие. Также статья включит информацию о мемориальных досках, расположенных на домах городских улиц. 

В дальнейшем вся собранная информация будет размещена в интерактивной Книге памяти, которая по планам разместится в Краеведческом музее и объединит важные для города исторические данные об улицах, площадях и проспектах, памятниках и выдающихся жителях Дзержинска.

Оставить комментарий