Весенняя книгорадость


31.03.22 11:48

В Дзержинске проходит неделя детской и юношеской книги. Ее торжественное открытие состоялось 25 марта в Театре кукол. На праздник пригласили

Без рубрики

В Дзержинске проходит неделя детской и юношеской книги. Ее торжественное открытие состоялось 25 марта в Театре кукол. На праздник пригласили победителей конкурса «Земля моих отцов и дедов», проходившего накануне весенних школьных каникул.

Уже в фойе детей, родителей и педагогов встречала под веселую музыку команда ростовых кукол во главе с известным многим маленьким дзержинцам котом Рыжиком Колбаскиным. Желающих сфотографироваться с кукольной знаменитостью было хоть отбавляй.

Многие ребята вместе с родителями присоединились к мастер-классам, которые специально к празднику подготовили сотрудники центральной библиотечной системы города.

Поздравить юных книголюбов с началом «книжкиной недели» пришли известные в городе деятели культуры.

Заместитель начальника управления культуры молодежной политики и спорта Надежда Еремеева посоветовала детям почаще ходить в библиотеки и обращаться за знаниями к книгам: «Книга – ваш верный друг и товарищ, – напомнила Надежда Евгеньевна. – Ведь в ней есть ответы на любые вопросы, она никогда вас не подведет».

Директор ЦБС Дзержинска Людмила Кемайкина поблагодарила ребят за любовь к чтению и пожелала им здоровья и успехов. Директор театра кукол Галина Демахина в своем выступлении также подчеркнула большое значение любви к чтению книг. «Стало хорошей традицией открывать неделю детской книги в нашем театре, –
отметила Галина Николаевна. – Вдвойне приятно, что открытие недели детской книги совпало с днем работников культуры.
И, конечно, никакая культура невозможна без чтения. Поэтому я призываю вас: читайте, читайте и еще раз читайте. И тогда вы будете умными, культурными и образованными людьми».

В рамках торжественной церемонии открытия недели детской книги, которая в этом году проходит под солнечным названием «Весенняя книгорадость», состоялось награждение победителей муниципального этапа конкурса «Земля моих отцов и дедов». На протяжении нескольких месяцев дети вместе с родителями и учителями изучали прошлое своей семьи и страны, проводили научные исследования, писали творческие эссе. В итоге из множества работ дзержинское жюри определило 17 победителей.

Несомненным лидером конкурса стала Полина Китаева, которая получила приглашение на открытие областной недели детской книги в Нижнем Новгороде. В номинации «И нравы, и язык, и старина святая…» дипломы лауреатов завоевали первоклассник из школы №36 Максим Семин и семья Ивановых.

В номинации «Малый уголок великой России» лучшей признана работа Вероники Фильцовой, в номинации «Бесценные сокровища народной культуры» – проект творческого дуэта Любови Тарабуриной и Елизаветы Шиляевой, в номинации «Язык моих предков угаснуть не может» – работа Варвары Прыгуновой. Все они, а также призеры конкурса были награждены дипломами и памятными призами. Особым подарком для детей стал замечательный спектакль «Дорога в Вифлеем», которые для детей подготовили артисты театра.

В рамках недели детской и юношеской книги различные мероприятия прошли в девяти библиотеках города. Специалисты ЦБС показывали мастер-классы, проводили онлайн-викторины, виртуальные экскурсии. «В этом году мы сделали два больших акцента, – рассказывает руководитель центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара Наталья Зуева. – Первый – на день рождения города. Этой дате посвящены краеведческие часы, виртуальные экскурсии, выставки, а также очные встречи в музее «Народного быта» в библиотеке имени Зои Космодемьянской. Второй акцент – на 140-летний юбилей Корнея Ивановича Чуковского: квизбук, литературное лото, познавательная викторина, игровые программы».

Одними из самых ярких событий недели детской книги обещают стать встречи с детскими писателями. «Мы уже давно не проводили таких встреч, – с улыбкой рассказывает Наталья Вячеславовна. – И, честно говоря, очень соскучились по такому живому общению. Теперь, когда ковидные ограничения сняты, мы с радостью откликнулись на предложение областной детской библиотеки организовать в нашем городе творческие вечера».

В четверг в библиотеке им. Гагарина Мария Балыкова откроет «Школу сказочников». Писательница вместе с детьми сочинит несколько сказок и необычных историй из жизни самых обычных предметов.

В это же время в библиотеке им. Гайдара творческую встречу с читателями проведут Александра Власова и Лариса Барабанова. Она пройдет в форме логопедического квеста «По тропинкам Доброго леса». Детей ждут хитроумные загадки, мини-истории, сказки и творческие задания.

Завершится «книжкина неделя» в воскресенье – 3 апреля.

НАША СПРАВКА

Мария Балыкова – начинающая нижегородская писательница. Автор серии детских рассказов и сказок.

Александра Власова – автор серии детских рассказов, сказок и стихов.

Лариса Барабанова – автор детских повестей «Нестор Великий, или Превращения Лохнесского чудовища», «Тохино #летобезинтернета» и многих других.

МНЕНИЕ

Наталья Зуева, заведующая  центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара: 

«В последние годы книга и особенно детская книга, ­ та, что отпечатана на хорошей бумаге, оформлена яркими и качественными иллюстрациями, ­ достаточно дорогое удовольствие. Поэтому как бы это ни было удивительно, мы наблюдаем массовое возвращение читателей в библиотеки. Тем более  что сейчас у нас наблюдается богатое поступление качественной, красивой и интересной детской литературы. Согласитесь, это взрослый может позволить себе читать книги с электронных гаджетов, а у ребенка особые отношения с книгой. Он непременно должен взять ее в руки, полистать страницы, рассмотреть все иллюстрации, при необходимости вернуться назад или пролистать сказку вперед. И мы видим, что дети с удовольствием читают, берут книги, интересуются новинками. У нас просто огромный поток читателей как маленьких, так и больших. Потому что радость выбора новой литературы, погружение в мир современной прозы, необычных сказок или повестей ни с чем не сравнится. Поэтому сейчас мы считаем своей главной задачей сохранить, поддержать и развить этот интерес».

Татьяна Сорокина

Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий