«Химик» стремится в Премьер-лигу

21.04.22 10:35

Спорт

Команда регбийного клуба «Химик» по итогам группового этапа чемпионата России среди команд высшей лиги заняла второе место в дивизионе «Боброва-Поволжье» и теперь поборется в финальном турнире за путевку в Премьер-лигу.

Несмотря на обидное поражение в заключительном матче с казанской «Энергией», проходившем 17 апреля в Дзержинске, для подопечных Владимира Мазепы из «Химика» вся борьба еще впереди.

Финал четырех лучших коллективов высшей, второй по значимости, лиги российского регби планируется провести в Дзержинске, – сообщил генеральный директор РК «Химик» Иван Румянцев. – Соответствующие документы уже отправлены в федерацию регби России и с большой долей вероятности вопрос о проведении решающих игр в Дзержинске будет решен положительно. Для этого в городе химиков есть все условия. С нетерпением большие соревнования ждут многочисленные местные болельщики.

Трудно не согласиться с Иваном Сергеевичем, являющимся к тому же вице­президентом федерации регби Нижегородской области. Несмотря на прохладную погоду, более трех сотен болельщиков пришли в ненастный воскресный день на стадион «Химик», чтобы воочию увидеть решающий поединок двух лучших команд дивизиона «Боброва­Поволжье». Для удобства зрителей по стадионному радио комментатор объяснял действия игроков, арбитра, а также возникшие спорные ситуации.

На правах хозяев поля дзержинцы активно начали встречу и первыми добились успеха.
В дебюте встречи арбитр назначил штрафной удар, который уверенно реализовал один из лучших игроков «Химика» Сергей Широков. В середине первого тайма (игра в регби­15 длится два тайма по 40 минут каждый) игрок «Химика» Вячеслав Кручинин реализует попытку и увеличивает преимущество своей команды. После реализации Широков довел счет до 10:0 в пользу дзержинского клуба. Но это были заключительные результативные действия «Химика» в первом игровом отрезке. Перед перерывом гости сократили отставание в счете до трех очков (10:7).

На второй тайм казанская команда вышла с огромным желанием не только отыграться, но и добиться победы. И это регбистам из столицы Республики Татарстан удалось сделать. 24 очка записали в свой актив игроки «Энергии», на что дзержинская команда ответила лишь шестью.

К сожалению, наши регбисты не выполнили указания тренерского штаба, данные команде на вторую половину встречи, – отметил после матча главный тренер РК «Химик» Владимир Мазепа. – Плюс череда ошибок позволила сопернику набрать нужные им очки, что в целом предопределило исход игры.

Сразу после финального свистка команда вместе с тренерами осталась на поле для так называемого разбора полетов. На вопрос, о чем же шел разговор сразу после игры, наставник «Химика» ответил коротко: «Это было личное, внутрикомандное». Остается надеяться, что из поражения, которое было первым у «черно­зеленых» в чемпионате среди команд высшей лиги сезона 2021–2022 годов (до этого «Химик» одержал три победы в трех матчах), будут сделаны правильные выводы.

Вполне вероятно, что в финале четырех лучших команд дзержинские и казанские регбисты встретятся вновь, и тогда у подопечных Владимира Мазепы будет хорошая мотивация – взять реванш за обидное поражение. Добавим, что финальный квартет, помимо «Химика» и «Энергии»,  составят краснодарский клуб «Богатыри» и команда «ЛТА» из Санкт­Петербурга, ставшие победителями в своих дивизионах.

В ближайшие выходные регбисты «Химика» отправятся в Липецк, где состоится третий тур чемпионата высшей лиги по регби­7.

Во время игры со стадиона «Химик» была организована прямая трансляция в группе администрации города Дзержинска, собравшая более 5 тысяч просмотров. Запись игры можно посмотреть в группе администрации города «ВКонтакте»