Из «Искры» рождается лидер


25.04.22 12:47

Накануне Дня местного самоуправления во Дворце детского творчества прошла встреча депутатов Думы Дзержинска с городским советом старшеклассников «Искра». В совете

Общество

Накануне Дня местного самоуправления во Дворце детского творчества прошла встреча депутатов Думы Дзержинска с городским советом старшеклассников «Искра».

В совете собрались школьники со всего города, в биографии каждого из них – победы в российских и региональных конкурсах, волонтерская деятельность, реализация собственных проектов. Они «забросали» депутатов самыми разными вопросами: в чем правда? о чем мечтали в детстве? считаете ли себя великими? Депутаты Гордумы Виктория Николаева, Андрей Горюнов и Евгений Минервин отвечали честно и искренне. Беседа захватила всех, и запланированного часа не хватило, чтобы поговорить обо всем. Вот несколько цитат.

Чем интересовались в детстве?

Виктория Николаева в юности ходила в школьные кружки, музыкальную школу, увлекалась рисованием и вышивкой. Сегодняшняя жизнь детей, по ее словам, гораздо разнообразнее, доступна масса проектов и программ для реализации, но вопрос в том, все ли юные дзержинцы пользуются такими возможностями.

Андрей Горюнов признался, что в школьные годы был прежде всего дисциплинированным учеником. А более активным стал во время учебы в техникуме, куда поступил после 9 класса. «Слушая вас, думаю, что было бы здорово вернуться в прошлое и наверстать упущенное», – обратился он к ребятам.

Евгений Минервин, отдав должное обучению в советских школах (более всестороннему и фундаментальному), рассказал, что в 7 классе вел дискотеки, занимался в школьном театре и бальными танцами. Одно время грезил боксом, но родители всегда говорили, что человек, который умеет договариваться, решит любую проблему. За эту позицию он им очень благодарен. Сформулировать свои мысли, убедить оппонента в правильности своего мнения – это черты настоящего лидера.

Легко ли работать депутатом?

Новое всегда дается нелегко. Так считают многие народные избранники. Когда Андрей Горюнов пришел в Думу, то понял, что много времени нужно уделять работе с документами. Непросто разобраться во всех нюансах и подводных камнях, решая те или иные проблемы. Но многое в успешной деятельности депутата зависит от его личных качеств и профессионального опыта, полученного ранее.

И еще, по убеждению Виктории Николаевой, – от интереса к тому делу, которым занимаешься. Тогда будешь буквально рыть землю, чтобы добиться результата. Иначе работа будет нудной и никому не нужной.

«Прежде чем стать народным избранником, я восемь лет проработал помощником депутата и еще столько же – репортером в телекомпании. То есть опыт общения с представителями разных уровней власти был, да и «внутреннюю кухню» знал неплохо, – поделился своим мнением Евгений Минервин. – Но даже при всем этом не могу сказать, что с самого начала было легко. Если человек всерьез задумывается о работе депутата, он должен отдавать себе отчет, хватит ли ему ресурсов: времени, связей, образования. Не будет дополнительных льгот и заработка, а прежде всего – ответственность и спрос».

Как поднять авторитет учителя?

«В первую очередь, это должно идти из семьи, – считает Виктория Николаева. – Ребенка воспитывают родители. И если они объясняют ему, что учителя в отсутствие родителей заменяют их, то ребенок будет всегда уважительно относиться к своему преподавателю. Мои родители донесли до меня это правило, то же самое делаю и я. Не надо забывать и про самовоспитание, которое у каждого человека должно быть внутри. Уважительно мы должны относиться и к одноклассникам, и к людям старшего поколения, и к малышам, бегающим по коридору во время перемены, и ко всем окружающим. Уважение – очень тонкая субстанция, основанная на взаимности».

На самом деле, как заметил Евгений Минервин, в жизни у ребят будет много учителей: это и родители, старшие братья и сестры, друзья и коллеги. «Встретить по­настоящему мудрых людей в жизни – это большое счастье», – подчеркнул он.

Политика – не женское дело?

«Если я здесь, то предполагаю, что женское, и справляюсь я с ним успешно, – улыбается Виктория Николаева. – А если серьезно, то мой папа всегда говорил мне, что девочка не должна хулиганить, драться, ругаться, а должна быть леди. Но мой отец был военным, мы часто переезжали, да и школы были не совсем обычные, к тому же постоянно не хватало учителей. Поэтому быть леди получалось не всегда. Мы занимались в том числе мужской работой, и ни разу никто не сказал, что девочка не должна этого делать. Наоборот! Я до сих пор помню слова нашего учителя труда: «Вот уедет муж в командировку, а ты лампочку вкрутить не сможешь. Что тогда?».

Сейчас вопрос о неравноправии женщин и мужчин во многих видах деятельности не стоит вовсе. Главное – идти к поставленной цели. В этом заключается успех».

Ребята попросили депутатов провести мастер­класс по личностному росту. «Почему один? Давайте целый курс!» – согласились гости. Так что впереди – новые встречи.

Ольга КУЗЬМИНА. Фото автора и предоставлено Гордумой

Оставить комментарий