Как обезопасить себя?


25.04.22 08:22

Благоприятные климатические условия в Нижегородской области способствуют активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний. Надевайте плотно

Без рубрики

Благоприятные климатические условия в Нижегородской области способствуют активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.

  • Надевайте плотно прилегающую к телу одежду при посещении лесов и зеленых зон.
  • Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высоким травостоем. Нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх.
  • При выборе места стоянки, ночевки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы.
  • Используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты), которые можно приобрести в аптеке или супермаркете.
  • Каждые 10-15 минут проводите осмотры на наличие клещей. Обратите внимание на швы, воротник, регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе.
  • В случае присасывания клеща обратитесь за медицинской помощью в поликлинику.
    Если произошло присасывание клеща, следует обратиться в медицинскую организацию (с паспортом и полисом ОМС) для удаления клеща и проведения лабораторного исследования насекомого.
    Исследовать на клещевые инфекции можно, как живых, так и мертвых клещей, главное обеспечить целостность насекомого, условия его хранения и доставки (в баночке, на влажной ватке, хранить в холодильнике).

Вера АЛЕКСАНДРОВА

Оставить комментарий