Православные жители Дзержинска встретили Пасху


30.04.22 09:21

Встреча светлого Воскресения. Во всех храмах Воскресенского благочиния в ночь на 24 апреля прошли пасхальные богослужения. Православные жители Дзержинска, как

Город Общество

Встреча светлого Воскресения. Во всех храмах Воскресенского благочиния в ночь на 24 апреля прошли пасхальные богослужения. Православные жители Дзержинска, как и другие христиане, встретили светлый праздник, возвещающий о победе жизни над смертью.

Праздник Пасхи всегда напоминает мне о том, что каждый человек приходит в этот мир с определенной задачей. Не всегда она проста, не всегда понятна даже нам самим. Но если в основе ее лежит созидание, если ты выполняешь эту задачу и тем самым делаешь мир чуточку лучше – значит, ты идешь правильным путем. Пусть вместе со светлым праздником Пасхи в ваш дом войдут благополучие и взаимопонимание, счастье и здоровье, искренность в словах и поступках, доброта и милосердие, – отметил глава города Дзержинска Иван Носков.

По традиции основные торжества прошли в Соборном храме в честь Воскресения Христова. На особое богослужение в храм – полунощницу – жители Дзержинска приходили целыми семьями, захватив с собой крашеные яйца и куличи.

Благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Долбунов вместе с протоиереями Илией Шитовым и Вячеславом Лопатко совершили пасхальные богослужения и Крестный ход, проникнутые одним чувством радости о спасении всего сущего. Торжественно разносилось пасхальное пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе». Пасхальная служба, на которой многократно звучало громкое «Христос воскресе!» и верующие отвечали священнику «Воистину воскресе!», совершалась отцом Александром в верхнем храме Воскресенского собора.

Такая благодать на душе! – призналась одна из посетительниц храма. – В этом году пасхальный Крестный ход проходит по всем традициям. Пандемия отступила. Мы можем идти плечом к плечу и вместе со священнослужителями читать молитвы. Мы готовились к этому дню постом и сейчас отмечаем Воскресение Господне. Будем просить, чтобы Он нас всех простил.

Благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Долбунов поздравил всех прихожан с великим праздником:

– Мы вновь с благодарностью встречаем светлое Христово Воскресение, в нем мы получили радость бытия с Богом, нам остается лишь открыть свое сердце для общения с Ним, соблюдая Его заповеди и посещая храм Божий. Пусть пасхальное ликование достигнет тех, кто только ищет путь к спасительной вере.

Празднование Пасхи продолжилось днем: на площадке возле Воскресенского собора выступил фольклорный ансамбль «Сударушка» из Сарова с народными песнями и Пасхальными поздравлениями. Для детей провели мастер-классы по раскрашиванию яиц, изготовлению игрушек из ваты и лепке из глины.

Праздник Воскресения Христова отмечается церковью в течение недели: на протяжении всей Светлой седмицы верующие вместо обычного приветствия говорят «Христос воскрес!» и отвечают «Воистину воскрес!». В целом же днями пасхального торжества считаются 40 дней – до праздника Вознесения: в этом году будет отмечаться 2 июня.

Вера АЛЕКСАНДРОВА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий