Помощь семейным предприятиям окажут в регионе


05.05.22 11:00

На своем заседании 28 апреля областные парламентарии в первом чтении приняли законопроект о внесении изменений в региональный Закон «О развитии

Новости Регион

На своем заседании 28 апреля областные парламентарии в первом чтении приняли законопроект о внесении изменений в региональный Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области» в части семейного предпринимательства.

Действующую редакцию Закона планируется дополнить новой статьей. В ней будет дано определение понятия «семейные предприятия», к которым предложено относить субъекты малого и среднего предпринимательства, соответствующие указанным в законопроекте критериям. К примеру, семейным предприятием будет признан производственный, потребительский кооператив или фермерское хозяйство, не менее 50 % сотрудников которого являются членами одной семьи.

При этом под членами семьи будут понимать супругов, их родителей, детей, братьев, сестер, внуков, а также дедушек и бабушек каждого из супругов.

Как отмечено в ходе обсуждения, по экспертным оценкам, на сегодня в Российской Федерации насчитывается около 2 млн семейных предприятий с учетом того, что одна семья может иметь несколько совместных бизнесов одновременно, и в каждом из них учредитель – один из членов этой семьи.

По мнению парламентариев, обособление семейного предпринимательства в отдельную правовую категорию позволит создать экономические, правовые и организационные условия для формирования развитой инфраструктуры семейного бизнеса.

«Наш регион – первый в России, который выступил с такой инициативой, аналогичных положений нет даже в федеральном законодательстве. Тема активно обсуждалась на площадках Торгово­промышленной палаты, в рамках круглых столов и совещаний. Мы с экспертами сошлись во мнении, что семейные предприятия – одно из самых устойчивых составляющих экономики, поэтому очень важно оказывать им помощь, чтобы способствовать дальнейшему развитию малого и среднего бизнеса. Именно для этого необходимо, чтобы в законе был прописан их статус – в дальнейшем это позволит нам вместе с правительством разработать специализированные меры поддержки. Чтобы законопроект работал и приносил реальную пользу, доработаем его ко второму чтению, учитывая пожелания самих представителей семейного бизнеса и коллег из профильных структур», – рассказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Оксана ЕРМАКОВА

Оставить комментарий