Железная воля Ларисы Коротковой


07.05.22 08:27

Очередной большой успех пришелся на долю знаменитой дзержинской школы тяжелой атлетики. На прошедшем в Екатеринбурге XXVII открытом чемпионате России по

Общество Спорт

Очередной большой успех пришелся на долю знаменитой дзержинской школы тяжелой атлетики. На прошедшем в Екатеринбурге XXVII открытом чемпионате России по тяжелой атлетике среди старших возрастных групп уроженка Дзержинска Лариса Короткова завоевала золотую медаль.

На помост выходили около четырех десятков спортсменов, приехавших со всей страны. Воспитанница дзержинского тренера Дмитрия Борисова выступала среди спортсменок 45­49 лет (весовая категория до 81 кг). В первом упражнении – рывке – Лариса Короткова в третьей попытке подняла штангу весом 48 кг, что на восемь килограммов больше, чем у красноярской штангистки Русланы Шешиной, ставшей второй в этом виде соревнований.

Во втором виде многоборья (толчок) преимущество нашей спортсменки было более ощутимым: она зафиксировала вес в 65 кг, а ее соперница подняла штангу весом 50 кг. Таким образом, по сумме двоеборья Лариса Короткова поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

Лариса Короткова занимается у меня уже десять лет, – отметил наставник чемпионки Дмитрий Борисов. – Она – дисциплинированный и ответственный атлет. Причем является не только целеустремленной спортсменкой, но умным, отзывчивым и веселым человеком. С ней всегда приятно общаться как на тренировках, так и в жизни.

Это уже не первая высокая награда Ларисы Коротковой, хотя принимать участие в тяжелоатлетических соревнованиях она стала сравнительно недавно. Чуть более года назад выиграла чемпионат Урала среди женщин старших возрастных групп, затем российские соревнования, а в феврале этого года впервые стала победительницей открытого чемпионата Москвы в той же возрастной категории.

Это был мой второй золотой успех на чемпионате России по тяжелой атлетике среди старших возрастных групп, – делится впечатлениями Лариса Короткова. – В Екатеринбурге я установила свои личные рекорды в рывке и толчке. Но хочется, чтобы мои достижения росли как можно быстрее. Тренируюсь практически каждый день, кроме воскресенья. Дома меня во всем поддерживают, радуются и гордятся моим маленьким победам.

После возвращения домой Лариса Короткова готовится к новым соревнованиям. Свой статус безусловного фаворита ей предстоит подтвердить осенью текущего года в Москве на Кубке России по тяжелой атлетике среди старших возрастных групп.

Юрий ПРЫГУНОВ. Фото из личного архива спортсменки

Оставить комментарий