Соревнования по конкуру на Кубок главы прошли в Дзержинске


19.05.22 09:29

Всадники берут высоту. Великолепный уровень подготовки и высокое мастерство продемонстрировали воспитанники дзержинской СШОР «Город спорта» на прошедших 15 мая соревнованиях

Город Спорт

Всадники берут высоту. Великолепный уровень подготовки и высокое мастерство продемонстрировали воспитанники дзержинской СШОР «Город спорта» на прошедших 15 мая соревнованиях по конкуру на Кубок главы города Дзержинска. В каждой из категорий по итогам соревнований они поднимались на пьедестал почета.

Традиционные соревнования прошли в минувшее воскресенье на территории конноспортивного комплекса «Город спорта» и собрали около полусотни участников из Дзержинска, Нижнего Новгорода, Балахны и других городов нашей области. В открытии Кубка приняли участие глава города Дзержинска Иван Носков, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Парамонов и председатель Городской думы Виктория Николаева.

– В этом году у нас почти в два раза больше участников и намного больше зрителей, чем в первый раз. Как и тогда, соревнования прошли очень душевно, по­доброму, но азарт борьбы никто не отменял. Болел за наших, но не мог не отметить и то, как выросли в профессиональном плане соперники из других городов. На мой взгляд, у нас получился отличный весенний праздник конного спорта для всех жителей и гостей города. И однозначно это направление будем развивать совместно с «Городом спорта» в Дзержинске и дальше! – сказал глава города Иван Носков.

Участникам соревнований было предложено на выбор три маршрута с разной траекторией движения и высотой препятствий – 1 метр, 80 см и 60 см. Соревнования проходили в четырех категориях: дети (12­14 лет), юноши и девушки (14­18 лет), открытый класс и категория для участников с молодыми лошадьми. По словам организаторов, вся программа была разработана с учетом пожеланий и уровня подготовки потенциальных участников соревнований.

Кубок главы города Дзержинска включен в календарный план Федерации конного спорта Нижегородской области. Это официальные муниципальные соревнования, открывающие спортсменам дорогу на региональный и всероссийский уровни, – рассказал руководитель МАУ СШОР «Город спорта» Ника Папава. – Прежде всего, такой вид конного спорта, как конкур, учит молодых и совсем юных спортсменов дисциплине, тренирует силу, выносливость и воспитывает характер. И чем больше они участвуют в подобных соревнованиях, тем больше у них шансов добиться в этом спорте успеха.

Наибольшего успеха в Кубке главы города среди дзержинских спортсменов добилась 18­летняя Юлия Лухнова на лошади по кличке Филипс. Благодаря безупречному выступлению в классической категории (с перепрыжкой и высотой препятствия 80 см) воспитанница тренера Марии Прониной не оставила соперницам ни единого шанса и стала сильнейшей в зачете «Открытый класс». Об уверенной победе студентки Дзержинского индустриально­коммерческого техникума говорят показанные результаты. Свою дистанцию Юлия Лухнова преодолела без штрафных баллов и с лучшими результатами дня: 50,47 секунды (маршрут) и 29,65 (перепрыжка).

Снежанна Чумазина, занявшая второе место, дистанцию маршрута преодолела почти с семисекундным отставанием, а на перепрыжке показала время 33,23 секунды. На третью ступень пьедестала почета в этом зачете поднялась София Сливаева. Оба призера занимаются у тренера СШОР «Город спорта» Алены
Лихацкой.

Юлия Лухнова обладает огромным потенциалом и большой волей к победе, – отметила тренер победительницы Мария Пронина. – Она очень целеустремленный человек. И я бы еще отметила такой факт: Юлия не подвержена какой­либо панике. Вышла и победила – это про нее.

Спортивный характер и волю к победе Юлии Лухновой заложил известный дзержинский тренер Петр Кальмин. Четыре года она занималась… тяжелой атлетикой и не раз становилась призером различных соревнований.

Я впервые принимала участие в Кубке главы города, но тем не менее была уверена в победе, – поделилась впечатлениями Юлия Лухнова. – Занимаюсь конным спортом профессионально два года и ранее также добивалась побед на различных соревнованиях. И очень благодарна своим тренерам.

 Среди мальчиков и девочек 12­14 лет серебряную медаль завоевала воспитанница «Города спорта» Виктория Огородникова (тренер Алена Лихацкая), третье место занял Илья Главнов (тренер Мария Пронина). В юношеском зачете (14­18 лет) удачнее всех из дзержинских наездников выступила Елизавета Колпакова, поднявшаяся на вторую ступень пьедестала почета.

Многие спортсмены принимали участие в Кубке уже во второй раз. По итогам соревнований на маршруте с высотой препятствий 80 см победителями, кроме Юлии Лухновой (открытый класс), стали София Голубева (дети), Виктория Галиева (юноши и девушки) и Светлана Захарова (участники на молодых лошадях). На маршруте же с высотой препятствий 60 см лидировали Серафим Митрофанов (дети), Полина Ушакова (юноши и девушки) и Вероника Амозова (открытый класс).

Яркой частью программы стало шоу джигитовки от конноспортивного клуба «Серебряная подкова» из Балахны. Его участники продемонстрировали элементы специальной и вольной джигитовки и показали владение шашкой и акробатическими навыками на лошадях.

Джигитовка считается военно­прикладным видом конного спорта, большинство из приемов, которые мы показали, использовали во время сражений казаки, прячась от выстрелов и шашки врага. Это красиво, зрелищно, это возможность выплеснуть свою энергию и показать всю удаль. Поэтому данный спорт пользуется популярностью у наших юношей, – рассказал член конноспортивного клуба «Серебряная подкова» Сергей Анисимов.

Также в течение дня для зрителей выступал духовой военный оркестр, коллективы ДК им. Я.М. Свердлова и школы современного танца DANZERWAY, а также группа SanSkrit. Для гостей работали творческие мастер­классы, фотозоны и локация от клуба исторической реконструкции, где каждый мог примерить на себя роль рыцаря и сразиться с соперником.

Конкур – наиболее зрелищный вид конного спорта, это соревнования по преодолению препятствий в определенном порядке и определенной сложности и высоты, проходящие на конкурном поле. Для успешного участия в нем всадник должен обладать смелостью и решительностью, тонким расчетом, высоким искусством управления лошадью, хорошей общефизической подготовкой.

Юрий ПРЫГУНОВ. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий