«Дом народного единства» отправился в районы области


20.05.22 09:59

Специалисты «Дома народного единства», созданного по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина для ресурсной поддержки некоммерческого сектора, проводят выездные консультации

Новости Общество Регион

Специалисты «Дома народного единства», созданного по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина для ресурсной поддержки некоммерческого сектора, проводят выездные консультации для НКО в районах Нижегородской области.

В настоящее время такие мероприятия уже прошли в Ковернинском, Кстовском и Балахнинском муниципальных округах. Представители некоммерческих организаций, общественных объединений и активисты смогли получить консультации по правовым и финансово-экономическим вопросам: как зарегистрировать НКО, как правильно вести раздельный учет целевых средств, каковы особенности документооборота и другим вопросам.

В ходе консультаций также обсуждалось дальнейшее взаимодействие по созданию новых некоммерческих организаций. Направлениями их деятельности станут поддержка и развитие спорта, работа с молодежью и патриотическое воспитание, помощь старшему поколению и сохранение исторического наследия.

Также сотрудники «Дома народного единства» готовы помочь организациям и инициативным жителям в подготовке заявок для соискания грантов на реализацию социально значимых проектов и программ.

«Наша организация молодая, и мы активно развиваемся, стараемся, чтобы у детей и взрослых было больше возможностей для творчества и самореализации. На встрече нам рассказали о конкурсах социальных проектов и грантовой поддержке. С помощью сотрудников Дома будем писать свой проект», – рассказал исполнительный директор Кстовской автономной некоммерческой организации Центр семейного творчества «Дар» Артемий Лошкарев.

«Дом народного единства» выступает и площадкой для открытого диалога и консолидации общественности, экспертов и представителей органов власти.

Так, в Балахне, кроме консультаций, прошла встреча с участием инициативных жителей, представителей молодежной палаты при Совете депутатов, Общественной палаты, администрации округа. Одной из главных тем обсуждения стало выстраивание механизма сотрудничества жителей и власти для реализации важных для округа проектов.

Выездные консультации, прежде всего, будут проходить в тех округах, где помощь «Дома народного единства» наиболее востребована.

Михаил САФОНОВ. Фото пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области

Оставить комментарий