Программу «Дзержинск-100» представили в городе химиков


27.05.22 12:00

Программу «Дзержинск-100» представили в городе химиков Вековой юбилей Дзержинск отметит в 2030 году Программа подготовки к вековому юбилею города химиков

Без рубрики

Программу «Дзержинск-100» представили в городе химиков

Вековой юбилей Дзержинск отметит в 2030 году

Программа подготовки к вековому юбилею города химиков «Дзержинск-100» была представлена 27 мая 2022 года в рамках отчета главы города Ивана Носкова за 2021 год. Она включает в себя перечень масштабных мероприятий и проектов. 

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что представленная программа предусматривает комплексное развитие города.
«Очень правильно, что руководство города уже сейчас начало подготовку к юбилею. Программа «Дзержинск-100» – это результат огромной и очень качественной работы: с привлечением лидеров общественного мнения, экспертных оценок, мнения жителей, аналитической работы администрации. В программе отражены все сферы развития города. Будем обязательно поддерживать», — сказал он.

Часть мероприятий, включенных в программу, уже находится в стадии реализации. Так, началось масштабное благоустройство общественных пространств города, комплексное благоустройство и развитие территории вокруг озера Святого, обновление общественного транспорта и коммунальной спецтехники, кампания по ликвидации несанкционированных свалок и многое другое. 

Программа состоит из трех основных разделов: безопасность, городская среда и развитие социальной сферы. Особое внимание уделяется, в частности, водным объектам – озеру Святому и реке Оке. 

«”Дзержинск-100” открывает новые возможности для системного развития. По сути, это образ будущего города – промышленного, но в то же время безопасного, экологичного, дружелюбного, комфортного для инвесторов и туристов. Программа раскрывает потенциал города, делает его привлекательным местом, где хочется жить, трудиться, растить детей», — считает председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.
Как отметил Иван Носков, «Дзержинск-100» – это живой документ, который может дополняться. Ряд изменений уже был внесен в него в процессе разработки, который начался еще в 2019 году. Также программа дополнялась предложениями, поступившими в ходе обсуждения от общественников, спортсменов, силовых структур, творческой интеллигенции, волонтерских и молодежных организаций.

«Программа, в первую очередь, отражает надежды молодого поколения дзержинцев, которым предстоит жить в этом городе, развивать промышленность, науку, создавать в нашем городе семьи и воспитывать детей. Она учитывает интересы всех горожан, их основные потребности и надежды. Каждому жителю Дзержинска нужны благоустроенные общественные пространства, комфортное жилье, качественные дороги, рабочие места, современные школы и детские сады. А еще каждый дзержинец хочет гордиться своим городом, именно поэтому в программе запланировано благоустройство территории около Шуховской башни. Это позволит вернуть Дзержинску туристический статус «Нижегородской Ялты» и войти в историю России как город, в котором возрождаются и обретают новую жизнь объекты культурного наследия», — подчеркнул он.

Мероприятия программы, так или иначе затрагивающие набережную Оки, в программе «Дзержинск-100» представлены сразу в двух разделах. Планируется провести берегоукрепительные работы в районе Окской набережной, что сведет к минимуму риск разрушения берегоукрепления и, как следствие, повысит безопасность для горожан. А расположенная в пригороде Дзержинска Шуховская башня открывает перспективы для развития туризма в городском округе. На данный момент разработана проектно-сметная документация дороги к Шуховской башне, в планах – строительство причальных сооружений и инфраструктуры.

Оставить комментарий