Дзержинск отметил День города


02.06.22 10:36

В минувшую субботу, 28 мая, Дзержинск отпраздновал День города и День химика. Это был один из самых масштабных праздников за

Город Общество

В минувшую субботу, 28 мая, Дзержинск отпраздновал День города и День химика. Это был один из самых масштабных праздников за последние несколько лет: он собрал на шести площадках более 20 тысяч человек.

«В этом году мы впервые отметили День города в почетном звании «Город трудовой доблести». На мой взгляд, у нас получился очень насыщенный и по­настоящему теплый, несмотря на погоду, праздник. Благодарю всех артистов, зарядивших нас своим настроением, всех организаторов праздничных площадок и, конечно, наших сотрудников полиции и Росгвардии, охранявших нашу безопасность, – сказал глава города Дзержинска Иван Носков. – Уже через восемь лет нашему городу исполнится 100 лет, и, уверен, с каждым годом Дзержинск благодаря нашим совместным усилиям будет становиться еще более красивым, современным, комфортным и безопасным. Нам с вами есть чем гордиться и есть к чему стремиться в будущем. С праздником!»

День города стартовал торжественным парадом. Почти пятьдесят колонн и более пяти тысяч участников. Первыми по главной площади с оркестром, чеканя шаг, прошли сотрудники силовых структур и ведомств, юнармейцы. Следом поехала колонна служебной спецтехники. Затем проследовали колонны предприятий и организаций города.

Центральный парк принимал не только Фестиваль национальных культур, но и турнир по боксу, организованный ГП НО «Лидеры спорта» и заслуженным мастером спорта Андреем Гоголевым при поддержке администрации города.

На Окской набережной проходил традиционный молодежный фестиваль «Мечтай и действуй». Соревнования по шаффлборду, скоростной сборке спилс­карт, настольным играм – от желающих принять участие в развлечениях не было отбоя. Здесь же  шла запись на сдачу норм ГТО. Специалисты центра «Отечество» привезли на набережную мини­кванториум.

В парке «Радуга» гостей встречали представители общественной организации «ПараПлан» и учили всех желающих секретам паралимпийской игры «Бочча». В парке «Утиное озеро» в этом году впервые разместился фестиваль «АРТ­пространство». Здесь же развернулся Город мастеров. В Центральной детской музыкальной школе им. А.Н. Скрябина состоялся фестиваль оркестров, а в Доме книги – ежегодный Книжный бульвар.

Главным подарком для жителей и гостей в этот день стал концерт звезд российской эстрады – певицы Варвары, артиста лейбла Black Star Натана и легендарной группы 90­х «Дискотека Авария». Информационный центр «Дзержинские ведомости» вел прямую трансляцию концерта. Ее посмотрели более 35 тысяч человек.

Ярким финалом Дня города стал разноцветный салют. Под музыку Чайковского небо озарили более 360 торжественных залпов – в честь 92­летия Дзержинска и его жителей.

Татьяна СОРОКИНА, Екатерина КОЗЛОВА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий