В Дзержинске большинство жителей проголосовало за благоустройство озера Святого


05.06.22 11:58

В результате рейтингового голосования по выбору общественных пространств для благоустройства на 2023 год по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта

Город

В результате рейтингового голосования по выбору общественных пространств для благоустройства на 2023 год по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» большинство дзержинцев высказалось за благоустройство береговой линии Святого озера.

За это проголосовали 4322 человека. На второй строчке рейтинга с небольшим отрывом осталась территория лесного массива вдоль улицы Молодежной – 4308 голосов.

– Благодарю всех, кто принял участие в расстановке приоритетов по благоустройству общественных пространств, кто не остался в стороне и выразил свое мнение. Общая цифра неравнодушных жителей города вселяет оптимизм. Нас более 17 тысяч человек, делом доказывающих свою заинтересованность в развитии города, – сказал глава города Дзержинска Иван Носков. – Сделанный в этом году выбор не означает, что территории, набравшие меньше голосов, будут вычеркнуты из списка к благоустройству. Приводить в порядок будем их все, а очередность определяют сами жители. Участие в нацпроектах в целом и конкретно в проекте «Жилье и городская среда» мы не намерены прекращать, поэтому, надеюсь, в следующем году участников голосования станет еще больше.

В 2022 году согласно концепции благоустройства береговой линии Святого озера будет составлена проектно-сметная документация и проведены общественные обсуждения проекта.

По словам заместителя директора МБУ ДО «Эколого-биологический центр» Светланы Шибаловой, благоустройство берега Святого озера уже началось, сделано немало для сохранения пляжа и укрепления береговой линии. Теперь работы продолжатся.

С одной стороны, озеро – природный объект со своей сложившейся экосистемой, с другой – наше излюбленное место отдыха. Благоустройство позволит ему сохранить свою природную ценность и чистоту и стать комфортным местом экологичного отдыха, – отметила она.

Напомним, что рейтинговое голосование по выбору общественных пространств для благоустройства в 2023 году по программе «Формирование комфортной городской среды» проводилось с 15 апреля по 30 мая. В Дзержинске на выбор были представлены 10 общественных территорий, для удобства горожан было организовано семь пунктов дистанционного голосования.

Иван КАТКОВ. Фото из архива редакции

Оставить комментарий