Дзержинскому футбольному клубу «Химик» исполнилось 76 лет


06.06.22 08:08

В начале июня 1946 года профессиональная команда города Дзержинска провела первый матч в первенстве страны по футболу среди коллективов Приволжской

Город Спорт

В начале июня 1946 года профессиональная команда города Дзержинска провела первый матч в первенстве страны по футболу среди коллективов Приволжской зоны.

История дзержинского футбола насчитывает более ста лет. В 1912 году команда «Растяпино» принимала участие в чемпионате Нижегородской губернии. После октябрьского переворота футбол в Растяпине продолжал развиваться на любительском уровне.

С 1964 года футбольная команда Дзержинска стала называться «Химик» (в 2001-2002 годах – «Сибур-Химик»). За время участия в первенствах СССР и России «Химик» имел немало достижений. В 1965, 1970 и 1995 годах дзержинская команда становилась бронзовым призером турнира в своей зоне. В 2007 году «Химик» под руководством Салавата Галеева стал победителем и обладателем Кубка МФС «Приволжье» и победителем чемпионата России среди любительских клубов. 16 футболистов «Химика» получили звание мастера спорта России.

Сезон 2012-2013 годов стал для «Химика» историческим: дзержинская команда под руководством Вадима Хафизова стала первой в зоне «Запад» и вышла в первый дивизион. Два сезона провел «Химик» в ФНЛ, и тогда в Дзержинске был настоящий футбольный бум. На кубковых матчах с «Краснодаром» и ЦСКА (дважды) был небывалый для Дзержинска ажиотаж. Трибуны стадиона «Химика» (вместимость 5200 зрителей) были забиты под завязку.

В прошлом сезоне возрожденный «Химик» вновь после пятилетнего перерыва выступал среди профессиональных команд России.

Юрий ПРЫГУНОВ

Оставить комментарий