Более 100 квот будут реализованы в регионе по программе «Земский доктор»


07.06.22 10:28

Реализация федеральной программы «Земский доктор» продолжается в Нижегородской области. В этом году регион получил 115 квот: для врачей предназначено 70

Общество Регион

Реализация федеральной программы «Земский доктор» продолжается в Нижегородской области. В этом году регион получил 115 квот: для врачей предназначено 70 квот, для фельдшеров – 45.

Отметим, что программа реализуется в Нижегородской области уже 10 лет. В районы области за это время переехало более 600 специалистов.

«Эта программа разработана по поручению президента и показала хорошие результаты в предыдущие годы. Она подразумевает единовременные выплаты и меры поддержки медикам, которые переехали жить и работать в сельскую местность. Можно стать участником программы после выпуска из медицинского вуза или колледжа и трудиться в родных населенных пунктах», — сказал заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

При условии переезда из города в сельскую местность врач сможет получить 1 млн рублей, фельдшер – 500 тыс. рублей. Кстати, в 2020 году было принято решение о снятии ограничения по возрасту в 50 лет.

Вера АЛЕКСАНДРОВА

Оставить комментарий