Обновление сквера на главной площади продолжается в Дзержинске


07.06.22 08:52

Благоустройство сквера на площади Дзержинского продолжается в городе химиков. На данный момент проводятся работы по демонтажу старой брусчатки и бордюрного

Город Общество

Благоустройство сквера на площади Дзержинского продолжается в городе химиков. На данный момент проводятся работы по демонтажу старой брусчатки и бордюрного камня, фонари и скамейки убраны, чтобы не мешать укладке тротуарной плитки на пешеходных дорожках.

Совсем скоро будут высажены новые деревья и кустарники. Площадь украсят более 60 молодых туй, кусты сирени, спиреи, чубушника, барбариса, гортензии.

«Озеленение центрального сквера города – важная часть проекта благоустройства исторического центра Дзержинска, – отметил директор МБУ «Инженерно-экологическая служба Дзержинска» Константин Гнидин. – Радует, что подавляющее большинство растений в сквере находится в прекрасном состоянии и будет сохранено. Некоторые экземпляры туи западной поражены гнилевыми болезнями, они утратили свою декоративность и могут заразить соседние хвойники».

«Мы проведем косметический ремонт памятника Ф.И.  Дзержинскому, чтобы он оставался украшением города и сквера. А вот ржавые металлические элементы свадебного декора свой ресурс исчерпали, и подрядчик их демонтирует. Конструкциям уже больше десяти лет, они перегружены и сильно деформировались, ржавчина разрушила их основания в местах креплений», – рассказал заместитель главы города Дзержинска Денис Дергунов.

Демонтированные конструкции в дальнейшем будут использованы для создания арт-объекта на свадебную тематику в парке «Утиное озеро».

Вера АЛЕКСАНДРОВА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий