Руководителям производственных предприятий Дзержинска рассказали об изменениях трудового законодательства


07.06.22 12:00

Руководителям производственных предприятий Дзержинска рассказали об изменениях трудового законодательства В Дзержинске состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по охране труда города

Без рубрики

Руководителям производственных предприятий Дзержинска рассказали об изменениях трудового законодательства

В Дзержинске состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по охране труда города Дзержинска. В рамках заседания эксперты Государственной инспекции труда в Нижегородской области, ЦОТ «Техносфера», Роспотребнадзора по Нижегородской области в г.о.г. Дзержинск и Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации рассказали о самых значимых изменениях в трудовом законодательстве, о новых средствах индивидуальной защиты и профилактике заболеваемости на предприятиях города, а также ответили на вопросы присутствующих.

В 2022 году вступают в силу 22 нормативных правовых акта, устанавливающих новые требования трудового законодательства, в том числе и по охране труда. «В частности, с 1 марта работодатели обязаны регулярно выявлять и анализировать профессиональные риски и опасности на предприятии, – пояснила директор департамента экономического развития и инвестиций Наталья Китаева. – Ранее на предприятиях раз в пять лет проводилась спецоценка. В отличие от нее, внутренний реестр рисков ведется постоянно и обязательно с разработкой плана действий для их предотвращения».

Кроме того, в законодательных актах уточняются определения таких понятий, как средство индивидуальной защиты и средство коллективной защиты, профессиональный риск, управление профессиональными рисками и т. д. Новые изменения затронут и работников – в частности, им вменяется в обязанность использовать средства индивидуальной защиты. А с 1 марта 2023 года отказ от их использования даст право работодателю отстранить сотрудника от работы без сохранения зарплаты.
Актуальную информацию о трудовом законодательстве вы можете найти по ссылке: https://адмдзержинск.рф/gorod-dlya-zhizni/okhrana-tru...

Отметим, что межведомственные комиссии по охране труда проводятся в Дзержинске ежеквартально. В рамках заседаний комиссии можно бесплатно получить информацию по охране труда, а также задать свои вопросы экспертам различных ведомств, таких как Роспотребнадзор, Государственная инспекция по труду и др. Информация о ближайших заседаниях будет опубликована на сайте адмдзержинск.рф.

Оставить комментарий