В Дзержинске определен чемпион Высшей лиги по регби


12.06.22 12:00

В Дзержинске завершился Финал четырех Чемпионата России Высшей лиги по регби. В течение трех дней на центральном стадионе города выступали

Без рубрики

В Дзержинске завершился Финал четырех Чемпионата России Высшей лиги по регби. В течение трех дней на центральном стадионе города выступали сильнейшие команды второго по силе регбийного дивизиона нашей страны, в том числе дебютант Высшей лиги – местный регбийный клуб «Химик».

 9 июня был сыгран полуфинал между командами «Энергия» из Казани и «Богатыри» из Краснодара, в результате которого краснодарцы обыграли соперника с сокрушительным счетом 58:0. В пятницу, 10 июня, прошёл полуфинал между дзержинским регбийным клубом «Химик» и командой «ЛТА» из Санкт-Петербурга, завершившийся победой «Химика» со счетом 26:12. По итогам главной игры, прошедшей сегодня, в День России, обладателем почетного звания Чемпиона Высшей лиги по регби стала команда «Богатыри» из Краснодара. Она обыграла регбийный клуб «Химик» со счётом 60:18.

 Почетными гостями финального мероприятия чемпионата стали Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, президент Федерации регби России Игорь Артемьев и исполняющий обязанности главы города Дзержинска Глеб Андреев.

«Несмотря на статус второго по силе регбийного дивизиона страны, весь чемпионат был наполнен духом упорной спортивной борьбы, невероятными эмоциями и азартом. На мой взгляд, регби – совершенно уникальный и по динамике, и по зрелищности вид спорта, который достоин огромной популярности. Это настоящая мужская игра с характером, в ней есть взрывная сила, скорость, тактика, поэтому и поклонников у неё становится всё больше и больше. Наш ещё совсем юный «Химик», созданный в марте прошлого года, провёл отличный дебютный сезон, он демонстрирует свой потенциал и достойно сражается с соперниками, — сказал Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. — Не сомневаюсь, что именно Дзержинск, где и базируется клуб, в перспективе станет одним из важнейших центров развития регби не только в Нижегородской области, но и в Приволжском федеральном округе».

 Помимо самих матчей, в заключительный день Чемпионата прошел полуторачасовой детский турнир по тэг-регби – бесконтактному виду регби. В нем приняли участие и воспитанники детской секции регби спортивной школы «Химик».

 «Сегодня, без сомнения, исторический день для всего дзержинского спорта и для нашего города в целом. Регбийный клуб «Химик» показал отличную игру и высокий уровень мастерства в Финале четырех на домашнем поле. Немного не хватило до победы, но второе место в Чемпионате Высшей лиги – это тоже почётно и стоило ребятам больших усилий и неустанных тренировок. Уверен, в дальнейшем мы увидим ещё не одну их победу, особенно с такой большой группой поддержки, которая у них собралась всего за год. Благодарю каждого за красивую игру, за уверенность на поле, а болельщиков – за искреннюю поддержку нашей команды!» – сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

По словам Президента Федерации регби России Игоря Артемьева, Дзержинск совсем недавно появился на регбийной карте нашей страны, но очень быстро продемонстрировал свои амбиции быть в числе лидеров.

«Я от души поздравляю всех игроков, тренеров, руководство клуба, города и области с успешным сезоном и прекрасным проведением финала Высшей лиги. Убежден, что уже совсем скоро мы увидим «Химик» покоряющим новые вершины в числе лучших команд страны, а регби станет спортом номер один в Нижегородской области», – сказал он.

 Также чемпионат в Дзержинске посетили легендарные игроки сборной России по регби Владимир Остроушко (ныне генеральный директор регбийного клуба «Богатыри») и Заслуженный мастер спорта России по регби Алена Тирон. Они пообщались с юными спортсменами и оставили им на память свои автографы.

Оставить комментарий