Пляжный сезон открыт в Дзержинске


19.06.22 04:07

Многие дзержинцы, обрадовавшись наступлению настоящего летнего тепла, уже греются на солнышке на городских пляжах. Приходят сюда и в выходные, и

Город Общество

Многие дзержинцы, обрадовавшись наступлению настоящего летнего тепла, уже греются на солнышке на городских пляжах. Приходят сюда и в выходные, и в будни, целыми семьями и с друзьями. Самое излюбленное место для отдыха у воды – озеро Святое.

Официальный городской пляж был подготовлен к 1 июня. На озере, по информации властей, выполнен весь комплекс мер для обеспечения безопасного отдыха. 

– Пляж признан комиссией годным к эксплуатации. Дно вблизи берега было обследовано водолазами, весь найденный мусор, который мог представлять опасность для купающихся, достали и увезли. Буйками обозначены безопасные для купания зоны, в том числе – для детей на мелководье. Пробы воды, проведенные в лаборатории, подтвердили отсутствие вредных веществ и микроорганизмов, – рассказал начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Дзержинска Олег Михайленко. – Призываю всех соблюдать правила безопасности на воде и ни в коем случае не оставлять без присмотра малышей, даже в детской купальне.

Побывав на этом пляже, мы убедились в том, что его территория и дно озера, действительно, очищены от мусора. Завезен песок. Зоны, предназначенные для купания, выделены буйками, у каждой имеется спасательный круг.    

На пляже организована работа спасательного поста, в прошлом году здесь была достроена наблюдательная вышка, с которой хорошо просматривается водная поверхность. Наблюдение ведут три спасателя, готовые в любой момент оказать необходимую помощь.

Территория пляжа оборудована специальными щитами (аншлагами) с информацией о правилах поведения, мерах безопасности и действующих ограничениях при нахождении у воды. Также даются рекомендации по оказанию первой помощи и сообщаются контакты для вызова экстренных служб.

Кроме того, на стенде можно узнать температуру воздуха и воды, которые ежедневно обновляются. К примеру, 9 июня вода прогрелась до 17 градусов.

По мнению жителя Дзержинска Дмитрия Спиридонова, еще одной отличительной особенностью пляжа на озере Святом являются разные виды спусков – лестницы и горка:

Можно спускать велосипеды, что очень удобно, – считает он. –  Деревья дают достаточно тени, закрывая от палящего солнца. Глубина не очень большая, приблизительно, два метра, дно чистое и вода прозрачная. Главное, что на этом пляже можно комфортно провести время, пообщаться с другими отдыхающими, завести новые знакомства.

Для удобства людей на территории пляжа установлены лавочки, зонтики от солнца, два биотуалета, оборудованы четыре зоны для переодевания, расставлены урны. Со слов спасателей, уборка мусора производится каждый день по утрам. Наверное, поэтому мы не увидели разбросанного на пляже мусора. А вот на парковке остался один мусорный контейнер, хотя раньше их было больше.

По откликам горожан этого недостаточно. В выходные и праздничные дни, когда наплыв отдыхающих увеличивается, контейнер переполняется мусором и его содержимое разносится ветром по окрестностям. Это руководство к действию для работников МБУ «Город», которые еженедельно проводят проверки оборудования на пляже и отвечают за уборку мусора с его территории.

Но было бы несправедливым «переводить стрелки» только на эту организацию. На «Город» надейся, а сам не плошай, точнее, не бросай, а убирай за собой мусор. Мы все в ответе за соблюдение чистоты на пляжах и других городских территориях. Давайте уважать труд других и себя.       

Кстати, на прибрежной территории озера Святого в купальный сезон осуществляется охрана правопорядка сотрудниками Управления МВД России по городу Дзержинску.

Остается напомнить, что инфраструктура городского пляжа функционирует до 23 августа, ежедневно с 9:00 до 20:00.

Наталья ЧЕСНОКОВА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий