Сотрудники газеты «Дзержинские ведомости» приняли участие в акции по высадке деревьев


25.06.22 12:44

Улицы города украсили липы и клёны. В Дзержинске прошла очередная акция по высадке деревьев. Во вторник, 21 июня на улице

Город Общество

Улицы города украсили липы и клёны. В Дзержинске прошла очередная акция по высадке деревьев. Во вторник, 21 июня на улице Молодежной сотрудники газеты «Дзержинские ведомости», ветераны боевых действий и активные жители города высадили более 60 молодых мелколиственных лип.

В то же время сотрудники компании «Энергострой» (г. Москва), выполняющей в Дзержинске работы по прокладке магистрального городского водопровода по программе «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в РФ», вместе с волонтерским объединением школы № 30 дополнили аллею Ильяшевича вдоль Центрального парка культуры и отдыха 10 красными кленами.

– Дзержинцам понравилось принимать участие в облагораживании зеленых зон города. Спасибо всем, кто уже принял участие в акциях по высадке деревьев. Благодаря вам высажено более сотни саженцев на самых разных городских территориях, – сказал глава города Дзержинска Иван Носков. – Улица за улицей, аллея за аллеей – мы сделаем наш город самым зеленым в Нижегородской области. Нам всем важно жить в городе, где чистый воздух и есть тень от растений. Давайте беречь их, чтобы они выросли и радовали будущие поколения дзержинцев.

На улице Молодежной работа началась с самого утра. Для высадки саженцев липы был подготовлен необходимый инвентарь, специалисты управления благоустройства сначала разметили территорию, скосили траву и уже потом все приступили к посадке. Общими командными усилиями удалось добиться желаемого результата.

Мы в очередной раз дружно и с удовольствием приняли участие в благоустройстве любимого города. Добрыми делами отмечаем 15-летие газеты, – рассказывает главный редактор газеты «Дзержинские ведомости» Александр Райнич. – Нашу липовую аллею на улице Молодежной уже заметили жители близлежащих домов, подходили и благодарили за высаженные деревья. Рассказывали, что раньше здесь была несанкционированная парковка. Очень надеемся, что молоденькие липы приживутся на новом месте, а жители, наблюдавшие за нашей работой из окон и с балконов, в следующий раз обязательно присоединятся к нам. Добрых дел должно быть больше!

Сотрудники редакции уже не в первый раз принимают участие в благоустройстве и озеленении города, совсем недавно вместе с другими неравнодушными жителями города приняли участие в субботнике на Заревском котловане.

Сегодня утром встала, посмотрела в окно и не поверила: вместо кустов на неприглядной территории вдоль дороги выросла молодая зеленая аллея. Ведь у нас здесь, перед домом, всегда один песок, машины, причем большие, так и дышали 40 лет всем этим. А теперь будет красота! – поделилась с нами своими мыслями жительница Галина Николаевна.

Действительно, участники акции даже не заметили, увлекшись работой, что благодаря их усилиям вдоль дороги вытянулась «в линию» радующая глаз зеленая аллея. Хотя липы неприхотливы, за ними все равно нужен хотя бы минимальный уход. Мы договорились с жителями близлежащей многоэтажки, что они будут следить за тем, как приживутся на новом месте молодые деревья и обязательно сообщат об этом в администрацию города и редакцию газеты.

Напомним, раньше акции по озеленению города прошли в Дзержинске на трех локациях вдоль проспекта Циолковского: у входа в парк «Утиное озеро», около перекрестка с бульваром Химиков и возле госпиталя ветеранов войн.

Я люблю Дзержинск, в который переехал жить в 2016 году. По долгу военной службы бывал во многих городах и могу сказать, что Дзержинск – красивый зеленый город не только в центральной исторической части, но и в новых, более современных кварталах, – говорит постоянный участник акций по озеленению Андрей Плетнев. – Я люблю природу и, увидев в интернете информацию о возможности посадить в городе деревья, с готовностью пошел сначала на проезд к парку «Утиное озеро», а потом и на улицу Молодежную. Посадил больше десятка саженцев. Спасибо организаторам за такую возможность!

Всего на улицах Дзержинска высажено около 200 саженцев лип, кленов и яблонь. Акции по озеленению города продолжатся осенью.

Принять в них участие может каждый житель города. Так, постепенно, мы добиваемся главной цели – сделать наш город зеленым и чистым!

Подготовила Наталья ЧЕСНОКОВА. Фото автора и Руслана Лобанова

Оставить комментарий