Как дзержинцам попасть на прием к доктору без очереди


25.06.22 03:04

Через портал медицинских услуг MIS.MZNN.RU. Осенью прошлого года заработал обновленный региональный портал медицинских услуг. Благодаря тому, что в систему были

Город Общество

Через портал медицинских услуг MIS.MZNN.RU. Осенью прошлого года заработал обновленный региональный портал медицинских услуг. Благодаря тому, что в систему были загружены базы всех медицинских учреждений региона, пациенты получили возможность записываться на прием к специалистам региональных центров без личного обращения в регистратуру, утомительных стояний в очередях и звонков на горячие линии. Портал работает круглосуточно, сохраняет историю обращений, предлагает автоматическую запись на диспансеризацию, дает возможность записать на прием детей, родственников без дополнительной регистрации и многое другое.

Но, оказывается, далеко не все дзержинцы разобрались в работе нового сайта. Недавно к нам обратились наши читатели, которые попросили подробно рассказать о том, как же можно взять талончик к врачу через интернет. Рассказываем.

Шаг 1. Регистрация
Для того чтобы начать пользоваться порталом записи к врачу mis.mznn.ru, необходимо его найти в интернете. Можно набрать электронный адрес или задать в строке «ПОИСК» запрос: «портал пациента 52», «запись на прием к врачу в Дзержинске» – в любом случае поисковая система приведет на стартовую страницу сервиса.
Вы можете познакомиться с порталом без регистрации, просто полистав страницы с информацией, либо сразу зарегистрироваться, чтобы открыть все возможности сервиса. Для регистрации потребуется ввести персональные данные, в том числе номер телефона, номер СНИЛСа, медицинского полиса, а также домашний адрес.
Процедура небыстрая, но она того стоит – впоследствии вы сможете без проволочек заходить на портал даже с сотового телефона, достаточно будет ввести индивидуальный пароль. Войти в сервис также возможно через Госуслуги.

ВАЖНО! Если вы подтвердите номер своего телефона через код, который высылается автоматически, сервис сам будет присылать вам на телефон напоминания о предстоящем визите к доктору, назначенной прививке, диспансеризации и пр. Заходить на портал через интернет уже не будет нужно.

Шаг 2. Выбираем специалиста
В настоящий момент сервис настроен таким образом, что пациенту в первую очередь видны доктора, которые работают в поликлинике по месту регистрации. Но иногда, например, в случае со стоматологами, в зоне вашего прикрепления может не оказаться ни одного зубного врача. Это не значит, что вы останетесь без квалифицированной медицинской помощи или должны обращаться только в платные поликлиники.
Нужно зайти в свой личный кабинет и в форме поиска убрать галочку напротив строки «Только специалисты МО прикрепления». В перечне врачей выбираем стоматолога и нажимаем кнопку внизу экрана «Найти специалиста в другой поликлинике». В открывшемся меню ищем строку «ГАУЗ НО «Стоматологическая поликлиника г. Дзержинска» и переходим по ссылке. Если все сделано правильно, перед вами откроется перечень с именами врачей, ведущих прием.

Шаг 3. Выбор по фамилии
Поиск нужного врача существенно облегчается, если вы знаете имя и фамилию доктора, к которому собираетесь идти.
В этом случае можно не искать нужное лечебное учреждение, выбирать из перечня специалиста, нужно просто написать персональные данные врача в поисковой строке.
Именно так записывается на прием к участковому терапевту большинство дзержинцев, пользующихся сервисом.

ВАЖНО! Иногда случается, что человек давно переехал, сменил прописку, а по базе он числится все еще по старому адресу. Из-за этого сервис ведет в поликлинику по прежнему месту жительства. В этом случае необходимо обратиться с документами в регистратуру медицинского учреждения по новому месту жительства, чтобы старое прикрепление поменяли на новое.

Шаг 4. Планируем визит
После того, как мы определились с доктором, к которому хотим попасть на прием, нужно выбрать доступное время посещения. Для этого нажимаем фамилию специалиста и внимательно изучаем открывшееся расписание.
Розовым цветом отмечены ячейки, время которых уже занято, светло-голубым – свободное время посещения. Если запись на выбранное время доступна, то при нажатии на нее открывается форма записи к врачу в виде электронного талончика. Чтобы подтвердить запись, достаточно нажать кнопку согласия. Время посещения автоматически закрепится за вами.

Шаг 5. Следим за динамикой
Расписание приема врачей выставляется на ближайшие две недели. Поэтому если вы планируете поход к специалисту на более поздний срок, необходимо мониторить обновления.
Также на сайте существует возможность отменить поход к доктору, если у вас изменились обстоятельства. Освободившийся талончик возьмет кто-нибудь другой.
В личном кабинете сохраняется вся история ваших посещений. Кроме того, сервис может присылать сообщения-напоминалки о предстоящем визите на электронную почту или сотовый телефон.

Шаг 6. Записываем родственников
Удобство новой платформы заключается еще и в том, что один человек, зарегистрировавшийся на сайте, может брать талончики к врачам для всех членов семьи: в детскую поликлинику, в диспансеры, стоматологию и пр.
При посещении поликлиники в регистратуре достаточно сказать, что вы записывались через портал и предъявить традиционные документы.
В итоге благодаря новому сервису к врачам можно попасть без нервотрепки и долгого стояния за талончиками по утрам под окном поликлиники.
Будьте здоровы и берегите себя!

Подготовила Татьяна СОРОКИНА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий