Выставка ведущих живописцев Гороховца открыта в музее Дзержинске


26.06.22 10:49

Притяжение двух городов. 16 июня в Дзержинском краеведческом музее открылась выставка «Любимый город» (0+). В экспозиции представлены картины ведущих живописцев

Город Общество

Притяжение двух городов. 16 июня в Дзержинском краеведческом музее открылась выставка «Любимый город» (0+). В экспозиции представлены картины ведущих живописцев Гороховца, членов творческого союза художников России – Александра Осинина, Валерия Сафронова, Оксаны Антоновой, Галины Грудиной и Алины Шашковой.

Застывший XVII век

Гороховец – древний русский город на берегу реки Клязьмы в 65 километрах от Дзержинска на автомобильной трассе М7. Многие дзержинцы бывали там. А ваш покорный слуга так и вовсе родился в Гороховце и провел в нем детство.

Это очень живописный город. И сейчас, и 20, и 30, и 50 лет назад на его улочках в обязательном порядке стояли, стоят и, видимо, будут стоять люди с мольбертами, рисующие красоты древнего города.

Огромное количество дзержинских художников и фотографов ездили и ездят в Гороховец на этюды. Причем вояжи творческих людей в Гороховец за вдохновением начались не вчера.

Одним из первых открыл для себя красоты города на Клязьме выдающийся отечественный художник и реставратор Игорь Грабарь. В 1919 году комиссия из Москвы под его руководством посетила и Гороховец.

Грабарь написал восторженные строки о городе, которые потом многократно цитировали авторы большинства краеведческих сборников о Гороховце: «Казалось, что это не город, а просто два-три десятка церквей, разбросанных по горе в каком-то игрушечном стиле… Пошли бродить по городу, который весь оказался как бы застывшим с XVII века – ну просто как в «Спящей красавице», – до такой степени, что мы не видели даже новых домов. Все церкви белые, все почти без исключения не тронуты с давних времен, – не расшиты, как всюду, окна, сохранили черепичную чешую главы, старые ворота и ограды и столько старых каменных домов, сколько их нет во всей остальной России. Мы ходили весь вечер и часть ночи как во сне… Другого такого Китежа я не знаю».

Русская сказка

«С некоторыми художниками мы знакомы уже много лет, а с другими есть возможность познакомиться сегодня, – сказала на открытии выставки директор Дзержинского краеведческого музея Светлана Гусева. – Я рада, что эта выставка получилась, потому что очень люблю Гороховец, старинный русский город с необыкновенной душой. Если кому-то бывает плохо, какие-то проблемы в жизни, я советую ехать туда. Это как живой источник. Пройдете по улицам, посмотрите с горы вниз на монастыри и поймете, что жизнь прекрасна, а проблемы куда-то исчезли. Наша большая выставка как нельзя лучше передает дух города Гороховца. Русский дух. Я благодарна художникам из Гороховца, что они привезли нам настоящий праздник».

«Пройдя по выставке, я снова поймала себя на мысли, в каком красивом, уникальном, древнем городе мы живем, – продолжает заведующая отделом культуры и молодежной политики администрации Гороховецкого района Ирина Кучеренко. – Это настоящая сказка и одна большая любовь, которую невозможно вытравить из твоего сердца. Художники выразили свою любовь к городу, которая их переполняет. Выставка уникальна еще и тем, что здесь можно проследить историю города на протяжении как минимум последних пяти десятков лет, потому что многие картины написаны в начале 70-х годов».

Ирина Кучеренко обратилась к дзержинцам: «Мы – рядом, мы – близко, поэтому приезжайте и убедитесь во всем сами».

Творческий Бережец

Глава делегации гороховецких художников Валерий Сафронов, творчеству которого отдан на выставке в галерее краеведческого музея целый зал, еще в детстве определился с выбором профессии. Отец часто брал маленького Валеру с собой на рыбалку, поэтому волей-неволей будущему художнику приходилось любоваться гороховецкой природой. (На выставке в краеведческом музее представлена работа, которую Сафронов написал в 16 лет. – Прим. авт.). Это увлечение привело его в Московский университет искусств.

Валерий Викторович стоял у истоков созданного в 1998 году творческого объединения «Бережец», куда входили художники Гороховца, Дзержинска и Володарска.

«Бережец – это древний город, который не сохранился до наших дней. Он располагался возле места впадения Клязьмы в Оку, то есть где-то между современным Дзержинском и Гороховцом», – говорит Валерий Викторович.

Председателем «Бережца» был дзержинский художник Виктор Злобин. В объединение входил и его сын Максим, который работал дизайнером на дзержинском заводе «Капролактам».

Художники этого творческого объединения выставлялись в нашем городе по несколько раз в год. Кстати, примерно с середины 70-х годов и до последнего времени в Гороховце проходили летнюю практику студенты одного из самых престижных художественных вузов страны – Суриковского института. А потом делали ежегодную отчетную выставку работ в кинотеатре «Ракета».

Глядя на москвичей, росли местные живописцы. С 1994 года Валерий Викторович преподает в местной школе искусств. И нисколько не жалеет, что в свое время не уехал в большие города. «Где родился, там и пригодился», – говорит художник.

Подготовил Сергей АНИСИМОВ. Фото автора

Мнения

«Светлая выставка»

Вячеслав Грунцов, художник:

«Очень светлые работы. Очень мало темных тонов. Пейзажи Гороховца просто потрясают. Я не самый большой поклонник реалистической манеры художественного письма, поскольку сам работаю преимущественно в стилистике поп-арт. Но в данном случае очень многое зависит от фактуры, а она в Гороховце – превосходна. Я долго жил в Москве и много слышал восторженных высказываний об этом городе от столичных художников».

«Гороховецкие художники заинтриговали»

Алексей Аникин, художник:

«Для меня всегда интересно посмотреть работы других художников. Особенно пейзажистов. И даже не важно, большой ли это профессионал или обыкновенный любитель. Интересно увидеть на картинах какой-то интересный ракурс, любопытное цветовое сочетание, композицию, сюжет. Любой человек, который занимается творчеством, мыслит по-своему, неординарно. Скажу прямо, гороховецкие художники меня заинтриговали. Я никогда не был в этом городе, но много слышал про него.
В том числе видел много картин с видами Гороховца на столичных художественных выставках. Хочу, наконец, съездить в Гороховец и поработать там».

Оставить комментарий