Юные дзержинцы побывали на фестивале детства и юности движения «Большая перемена»


26.06.22 08:59

«Большая перемена»: здесь производят будущее. С 28 мая по 2 июня в Москве проходил большой и представительный фестиваль детства и

Город Общество

«Большая перемена»: здесь производят будущее. С 28 мая по 2 июня в Москве проходил большой и представительный фестиваль детства и юности движения «Большая перемена» (БП). Он собрал более 1,5 тысяч участников из 85 регионов страны, в том числе 29 человек от Нижегородской области и, конечно, Дзержинска.

Это и дети, и их родители, и наставники «переменовцев», объединенные желанием сделать не только свою жизнь насыщеннее и интереснее, но и изменить наше общее будущее. О том, как проходил этот представительный форум, рассказывает наставник Ирина Тухман, организатор и вдохновитель одноименного клуба в Дзержинске:

– Желающие попасть на фестиваль могли выбрать два пути: попытать силы в конкурсном отборе и отправиться туда за счет регионального бюджета, при этом став участником дополнительных образовательных программ и активностей, или самостоятельно купить билет до Москвы, снять номер в гостинице и погулять на открытой части фестиваля на ВДНХ 1 июня, в День защиты детей.

По итогам конкурсного отбора наш регион представляли 29 человек: школьники, руководители детских общественных объединений, наставники конкурса «Большая перемена». И для каждой категории участников была своя программа. Я была приглашена как педагог-наставник, поэтому участвовала в активностях по своему направлению. И была очень рада встретить на фестивале знакомых ребят из Дзержинска, самостоятельно приехавших с родителями.

Событие было действительно масштабным. Для членов делегаций была полностью арендована гостиница «Космос», где все дни форума волновалось шумное разноцветное море флагов регионов, национальных костюмов и брендированной одежды «БП». Магия фестиваля «Большой перемены» позволила собрать в одном месте невероятное количество позитивных, активных и заинтересованных людей. Мотивационные встречи с яркими, успешными личностями сменяли друг друга, а в сознании, как снежный ком, формировалось и нарастало понимание важных мировоззренческих посылов относительно того, что такое «Большая перемена».

Расскажите, что входило в деловую часть фестиваля?

– Деловая программа началась задолго до открытого дня фестиваля, приуроченного ко Дню защиты детей. Ребята посещали мастер­классы, мотивационные встречи, участвовали в дискуссиях.

В это время у нас, наставников конкурса, была своя программа. Нам посчастливилось побывать на экскурсиях в лучших образовательных учреждениях Москвы: это школа «Летово», физтехлицей им. П.Л. Капицы, Классический пансион МГУ им. М.В Ломоносова, Предуниверситарий НИЯУ МИФИ, Школа­2120.

И в каждой точке кроме экскурсии по заведению было предусмотрено неформальное общение, мастер­классы. Мне, например, запомнилось общение с медиатехнологом Сергеем Нешковым, ярким, интересным и остроумным лектором. Он возглавляет Ассоциацию специалистов по информационным операциям.

Одно из базовых заданий конкурса «БП» – это создание детьми видеовизитки, поэтому рассказ Сергея о приемах и требованиях к яркой самопрезентации оказался очень полезен.

Насыщенная программа была и на площадках особой экономической зоны «Технополис Москва». Более 300 школьников­участников фестиваля «БП» смогли побывать на производствах компаний и понаблюдать за процессом создания изделий. Ребята познакомились с многообразным миром современных профессий, реальным производством, посетили мастер­классы наставников движения «Молодые профессионалы». Вся образовательная программа для детей проходила при поддержке Московского государственного образовательного комплекса. Мне это направление тоже близко по работе в Дзержинском педколледже.

У наставников, в свою очередь, проходили мотивационные встречи. Мы общались с Антоном Скулачевым, главным редактором по литературе «СберОбразования», говорили о принципах создания современного лонгрида. Необычным для нашего города явился опыт Андрея Андрусова, директора АНО «ЦСИО «СОЛь», отвечающего за оценку проектов с точки зрения экономики и социального воздействия. Он – бизнесмен, по собственной воле пришедший в школу, чтобы преподавать детям основы создания и реализации предпринимательских проектов.

Многие наставники с удовольствием поучаствовали в шоу педагогических технологий в формате печа­куча (PechaKucha – прим. авт.). Это зародившаяся в Японии форма краткой презентации, ограниченной по времени и формату – 20 слайдов по 20 секунд на каждый. Мы задавали друг другу вопросы, делились опытом.

Конечно, вся информация была интересной, и некоторые из услышанных и опробованных приемов я обязательно использую в своей педагогической деятельности, расскажу о них коллегам.

Я очень рада, что по ходу деловой части программы удалось пообщаться со множеством интересных людей, в том числе в неформальной обстановке с коллегами, включая директора АНО «Большая перемена» Наталию Мандрову.

Что еще интересного было на площадках ВДНХ? С кем из известных людей удалось пообщаться, и кто из них запомнился больше всего?

– На ВДНХ было оборудовано несколько локаций, где проходили разные мероприятия, встречи, активности. Обойти их все за один день было просто нереально. Но ребята могли попробовать свои силы в разных направлениях, поучаствовать в конкурсах, заработать призы.

Для родителей также была предусмотрена интересная программа. Весь день работал шатер «Родные­любимые», где модераторами стала семья Фильцовых из Дзержинска. С Анной Фильцовой и ее дочками­победительницами «Большой перемены» я знакома уже давно, знаю их как «семью переменовцев», живущую конкурсом и его ценностями. Они принимают участие практически во всех проектах «БП», инициируют свои активности. Под опекой Анны собралась большая команда родителей и детей «Большой перемены» со всей страны. И очень приятно, что этот форум создает дополнительные возможности для объединения и общения таких семей.

Между прочим, Вероника Фильцова приехала на фестиваль не с пустыми руками. Вместе с подругой Вероникой Вуккерт из Нижнего Новгорода они презентовали свою книгу – «Словарь переменовца». Наталия Мандрова высоко оценила его и даже попросила экземпляр для Сергея Кириенко, большого друга и фаната «БП».

Для всех категорий участников были интересны и открыты встречи с людьми, делившимися своей историей успеха. Я побывала на встрече с Сергеем Безруковым, Николаем Цискаридзе, слушала выступления Владимира Кириенко (гендиректора «ВКонтакте»), Мадлены Батуриной (руководителя всероссийского общества «Знание»), Лилии Гумеровой (председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре). В числе других интересных спикеров могу отметить Алину Гейдт (платформа НТИ), Ольгу Васильеву (президента РАО), Константина Федоренко (директора «Артека»), Ольгу Казакову (председателя комитета Госдумы по просвещению). Каждая произнесенная реплика заставляла задуматься как взрослых, так и детей. Порадовало, что ребята задавали очень умные вопросы спикерам, были активны и любознательны.

Ну а на меня большое впечатление произвела встреча с Николаем Цискаридзе. Какие только проблемы им ни поднимались! Что больше всего ценится в учениках (спойлер – внимательность), какие качества в людях самые ценные, какие книги нужно читать всем, что такое успех и каковы его маркеры, что значит для человека быть именем нарицательным.

Вообще, несколько дней этого фестиваля стали для меня очередным мощным толчком для инициации перемен в своей жизни и профессиональной деятельности. Впрочем, любое мероприятие «Большой перемены» обладает таким магическим действием. И я буду рада, если с каждым годом все больше детей и их родителей смогут почувствовать этот волшебный эффект.

Много ли сейчас в Дзержинске последователей движения «БП» – и детей, и взрослых, в том числе наставников? Насколько выросло их число за последнее время?

– Наш клуб «Большая перемена» – это неформальное объединение, не имеющее в городе рычагов административного управления, поэтому мы не ведем сбор отчетов и статистики. Зато мы стараемся популяризировать движение «БП» в Дзержинске, представляем клуб на городских мероприятиях, рады, если к нам обращаются. Мне сложно назвать общее число участников конкурса «Большая перемена» в городе – у меня, как у наставника, есть информация только о тех детях, которые выбрали меня. Но мы тесно взаимодействуем с региональным министерством образования, науки и молодежной политики, аналогичными клубами, определили ряд мероприятий, которые будут реализованы после подведения итогов этого сезона «БП».

Записала Ирина ТРАВКИНА. Фото предоставлены Ириной Тухман

Анна Фильцова, мама девочек, постоянных участниц «Большой перемены»:

– Это был потрясающий опыт! Взрослым дали шанс провести целый день в таком формате, в каком проводят свою жизнь на «БП» наши дети. Нашей семье досталась почетная миссия модераторов в шатре «Родные­
любимые», мы встречали гостей, брали интервью, разговаривали о семейных традициях. Особенно теплой стала встреча с Ильей Авербухом и его супругой Лизой Арзамасовой. В наш шатер приходили не только звезды, но и представители разных профессий. Очень полезной была встреча с психологами из «Артека», которые рассказали, как пережить проигрыш ребенка в конкурсе и какую профилактику стоит провести перед участием в нем. Кроме того, родители на стратегической сессии разработали концепцию нового большого семейного конкурса от платформы «Россия – страна возможностей». Здорово будет потом принять в нем участие! Ну а завершился наш вечер на фестивале концертом Пелагеи и Полины Гагариной, где мы вместе с дочками с удовольствием подпевали и танцевали.

Оставить комментарий