Регбийный клуб «Химик» из Дзержинска выступит в Премьер-лиге


27.06.22 08:04

Отныне 24 июня 2022 года станет историческим днем для дзержинского спорта. Впервые команда по игровым видам спорта из Дзержинска примет

Город Спорт

Отныне 24 июня 2022 года станет историческим днем для дзержинского спорта. Впервые команда по игровым видам спорта из Дзержинска примет участие в элитном дивизионе. Такой командой стал РК «Химик», который в предстоящем сезоне будет выступать в Премьер-лиге российского регби!

В пятницу, 24 июня, на заседании Высшего совета Федерации регби России было объявлено о том, что дзержинский «Химик» станет участником Чемпионата России по регби в сезоне 2022-2023 годов. Это значит, что менее через месяц регбисты «Химика» проведут дебютный поединок в высшем свете российского регби.

«На Финале четырех в Дзержинске был ажиотаж, и зрители пришли на регби. Было много молодых людей, в том числе семейных. Бюджет Нижегородской области будет стабильно выделять деньги, эта сумма составит примерно треть от общего бюджета клуба. Еще одна треть – деньги от спонсоров, которые найдет губернатор Нижегородской области. Третий компонент – большая федеральная компания, имеющая крупный завод в Дзержинске», – рассказал председатель Высшего Совета ФРР Игорь Артемьев.

Напомним, РК «Химик» был образован весной 2021 года. В сентябре прошлого года новоиспеченная команда провела первый матч в Чемпионате Высшей лиги. Одержав три победы в четырех проведенных играх, «Химик» вышел в Финал четырех, который недавно прошел в Дзержинске. По итогам турнира дзержинцы добились серебряных наград, в финале уступив краснодарским «Богатырям».

 «Изначально ставилась задача попасть в плей-офф. Не ожидали, что сможем бороться за медали Чемпионата Высшей Лиги. Создание профессионального клуба поможет привлечь детей в наши регбийные школы. В июне к нам на мастер-класс пришло уже 200 детей, ожидаем их в сентябре на набор в регбийные школы. Ну, а зритель, безусловно, испытывает к нам интерес. В ближайшем сезоне будем наращивать пропаганду регби, билетной программы не будет, а команда будет ездить по школам и детским домам. Бюджет команды будет составлять порядка 117 миллионов рублей», – рассказал генеральный директор АНО РК «Химик» Иван Румянцев.

Юрий ПРЫГУНОВ. Фото автора

Оставить комментарий