О поддержке со стороны властей для молодежи рассказал глава молодежной администрации Дзержинска Илья Власенков


02.07.22 08:04

В Дзержинске, который позиционирует себя как город возможностей, достаточно потенциала для развития малого и среднего бизнеса.

Город Молодежь Общество

Илья Власенков: «Молодёжь Дзержинска способна на многое». В Дзержинске, который позиционирует себя как город возможностей, достаточно потенциала для развития малого и среднего бизнеса. Тем более для начинающих предпринимателей из числа молодежи.

Сейчас для этого есть все условия: любой кризис – санкционное давление на страну, уход известных зарубежных брендов – это возможность занять свою нишу и построить бизнес даже с нуля. Особенно, когда есть поддержка со стороны власти. Об этом мы поговорили с главой молодежной администрации Дзержинска и начинающим предпринимателем Ильей Власенковым.

Илья, есть ли в молодежной администрации, которую вы возглавляете, направление работы, отдел или комитет по поддержке предпринимательства или неких коммерческих инициатив в молодежной среде?

– В нынешнем составе молодежной администрации такого профильного комитета или специального направления нет. Его планируется создать в новом созыве, в сентябре, когда будет приток новых людей, горячих, умных, смелых и, самое главное, инициативных. Мы собираемся развивать молодежное предпринимательство. Лично у меня был подобный опыт, когда я несколько лет назад работал заместителем председателя Торгово-промышленной палаты Дзержинска, как раз по развитию в городе молодежного предпринимательства. Что-то получалось, что-то нет.

А подробнее?

–  Образно говоря, было много подводных камней и порогов, проходить через которые не всегда удавалось. Пытались реализовать много идей и открыть много дел, но сталкивались с различными проблемами. В первую очередь с тем, что некоторые порой безумные и креативные идеи молодых ребят воспринимались как юношеский максимализм и горячность. И встречали непонимание.

Но ведь были и удачные примеры реализованных идей?

– В Торгово-промышленной палате, на самом деле, удалось организовать только поддержку молодежного предпринимательства. Мы оказывали помощь в сопровождении некоторых молодежных бизнес-проектов – юридических, бухгалтерских, иногда финансовых. Часто это была просто корректировка идей, помощь в поиске инструментов реализации их для стартапов. Есть положительные примеры в сфере экологической промышленности и социального предпринимательства, был удачный опыт по реализации проекта в сфере ивент-услуг –  агентства по организации праздничных мероприятий. Были даже ребята, которые пошли по производственной стезе. Например, одна девушка мечтала открыть свой бизнес по производству кукол, и у нее это получилось!

По вашему опыту и оценке, стало ли в последнее время больше таких молодых и инициативных ребят, которые хотят заняться предпринимательством? И в какой поддержке со стороны власти, в том числе молодежной администрации, они нуждаются?

– Есть некое условное разделение на поколение «Х», «Y» и «Z». Поколение «Y», то есть нынешних молодых людей, родившихся в конце 90-х – начале 2000-х (их еще называют миллениалами), часто считают поколением потребителей. И в этом есть определенная доля истины –  многие из него, да и те, кто младше или старше, сейчас ориентированы на сферу потребления и услуг, а производство чего-либо отходит на второй план. Мы решили немного переломить эту ситуацию, хотя бы в рамках отдельно взятого города.

Не то чтобы мы собрались делать какую-то технологическую революцию, но поняли, что способны организовать нечто свое, а главное – плавно перейти от сферы услуг к производству. Начали с того, что оказалось нам близко, – со сферы общепита. Во-первых, это реальные рабочие места для молодежи – сюда приходит много ребят во время летних каникул, причем не только подзаработать, но и приобрести определенные навыки. А главное – у них формируется представление о том, как можно заработать деньги. Это определенная ступень взросления и обретения самостоятельности.

Кроме того, мы поставили перед собой задачу по формированию культуры потребления в сфере фастфуда. И нас в этом поддержала администрация Дзержинска. Спасибо главе города Ивану Николаевичу Носкову, его заместителю по экономике и промышленности Юлии Александровне Ашурковой и начальнику департамента поддержки предпринимательства Наталии Викторовне Турановой.

Я вообще очень благодарен людям, которые помогают развивать молодежное предпринимательство, это очень важно для нас. И это не только чиновники, но и мои единомышленники. Например, мой компаньон Дмитрий Красильников, генеральный директор студии DKG. Или наши наставники в сфере общепита: генеральный директор сети ресторанов «Самурай» Александр Юрьевич Ильин и генеральный директор barracuda complex Василий Андреевич Балашов.

Кроме того, нас поддержали главный архитектор города, центр «Мой бизнес», Центр занятости населения, дирекция парков в лице Алексея Эдуардовича Папертева и его заместителя.

Поддержали в чем? Что за бизнес вы открыли?

– Мы запустили в основных парках нашего города – «Утиное озеро» и Центральном парке культуры и отдыха – сеть фастфуда, открыли там «домики», торговые точки быстрого питания. Это наш первый шаг к тому, чтобы переломить отношение к нашему молодому поколению исключительно как к потребителям. Мы хотим доказать, что тоже способны производить некий продукт, а не только потреблять.

И много вас таких инициативных молодых людей? Когда вы говорите «мы», о ком речь?

– Я бы хотел ответить на это известной цитатой – «нас мало, но мы в тельняшках». Если брать сеть открывшегося недавно общепита, то речь идет о команде примерно из 20 человек из того самого поколения «Z», для которых важны, прежде всего, работа в команде, саморазвитие, а также возможности для роста. Мы же прекрасно отдаем себе отчет, что не будем всю жизнь заниматься только общепитом. Но мы хотим чего-то нового. Есть желание, есть возможности, и мы их используем.

–  А откуда эти инициативные люди – из вашей администрации или других молодежных объединений?

 – Они из разных объединений: и из граффити-сообщества, и из числа экологических волонтеров, и просто обычные студенты. Это настолько разновекторная выборка молодежного сообщества, что она дает возможность провести аудит и понять, на что способна активная молодежь города, в чем она больше подготовлена, и в какую сторону нам стоит дальше развиваться в сфере молодежной политики.

Чего, на ваш взгляд, пока не хватает такой активной и инициативной молодежи, которая желает развиваться в сфере предпринимательства? Какую еще поддержку со стороны власти вы хотели бы получить?

 – На самом деле не хватает разве что времени, а поддержки со стороны власти нам достаточно. Если инициатива разумная, она никогда не будет наказуема, как в известной поговорке. Пришел с идеей, грамотно ее обосновал и знаешь, какую пользу от этого получишь лично ты и город в целом, – будут оказаны меры поддержки в виде аренды или субсидий. В планах – и получение грантовой поддержки в сфере молодежного предпринимательства. Мы уже подали четыре грантовых заявки через «Мой бизнес», ждем ответа.

Поскольку сейчас происходит развитие бренда города, мы хотим создать целую сеть «Дзерфуд», то есть дзержинского фастфуда. Как известно, сейчас как раз освободилась ниша крупного сетевого фастфуда, ушедшего из России. Мы не ставим целью занять ее полностью, но хотим показать, что можем справиться с общепитом и без зарубежных брендов. И даже не уступаем в этом крупным российским городам.

Как давно вы развиваете это направление бизнеса?

– Мы еще относительно молоды, нашему бизнес-проекту всего три месяца. Но мы серьезно настроены на длительную перспективу. Все, что сейчас зарабатываем, стараемся вкладывать в развитие – закупку оборудования для новых торговых точек. Разумеется, не забывая выплачивать зарплату.

–  Подскажите, куда можно обратиться, если кто-то из наших читателей заинтересуется подобным бизнесом?

 – Обратиться можно напрямую ко мне, например, через соцсети, написав личное сообщение. Или же нас можно найти в точках на «Утином озере» или в Центральном парке культуры и отдыха, в тех самых «домиках».

Ирина ТРАВКИНА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий