Светлана Безродная провела эксклюзивный мастер-класс в музыкальных школах Дзержинска


09.07.22 12:10

В июньские дни Светлана Безродная с «Вивальди-оркестром» вновь вышла на сцену Дворца культуры химиков

Город Культура Общество

Так рождаются таланты. В июньские дни Светлана Безродная с «Вивальди-оркестром» вновь вышла на сцену Дворца культуры химиков. Знакомство дзержинцев с ней и ее легендарным коллективом состоялось в мае, тогда был дан первый концерт. В этот раз прошли два выступления, а между ними, по традиции, – эксклюзивный мастер-класс в музыкальных школах города.

Его участниками 29 июня стали воспитанницы трех из них – Анна Пятышина, Ирина Холодилова и Елена Щетинкина – и их педагоги. Во время мастер-класса юные дарования сыграли по одному произведению и получили от Светланы Борисовны ценные советы и рекомендации. А также вместе с ней поработали над подачей музыкального произведения, над аппликатурой, над постановкой руки и особое внимание обратили на работу со смычком.

Народная артистка России, художественный руководитель Российского государственного академического камерного «Вивальди-оркестра» Светлана Безродная – педагог с большой буквы. За свою жизнь она подготовила немало выдающихся музыкантов, которые, в свою очередь, стали победителями известных конкурсов.

Скрипка – король в оркестре, потому что дает сказочные возможности для передачи всего спектра эмоций, – объяснила она юным музыкантам. – Важно выделять главную эмоцию, которую хотел передать автор, и не сдерживать себя в исполнении, выступать с большим азартом. Поэтому великие музыканты всегда виртуозы.

Для того чтобы добиться желаемого, большую роль играет постановка руки. Если музыкант чувствует себя скованно, его предплечье и кисть словно находятся в тисках, он не сможет добиться того, чтобы смычок стал продолжением его руки.

Руке со смычком должно быть комфортно, с ним нужно обращаться нежно и мягко, так, будто вы держите в руках маленького птенца. Только тогда удастся из инструмента извлекать звук, который польется легко и плавно. Вы это почувствуете, и это почувствует публика, – делилась своим умением Светлана Безродная.

По словам Светланы Борисовны, ее путь – помочь юным дарованиям найти свою дорогу в искусстве, в профессии:

– У меня огромный стаж, и всё наработанное еще в годы преподавания в центральной музыкальной школе и во время мастер-классов во Франции, Норвегии, тогда еще единой Югославии, Южной Корее я применяю во время репетиций с артистками моего «Вивальди-оркестра». Я получила огромное удовольствие, поработав с Аней, Ирой и Леной. Все девочки очень способные, открытые, внимательно слушают и понимают, что у них получается хорошо, а над чем еще нужно потрудиться. Для меня важно, чтобы они навсегда запомнили: скрипка – это непростой инструмент, к ней нужно найти подход, понять ее. И, выходя на сцену, нужно не предаваться стихии волнения, хотя порой это и нелегко, а полностью погрузиться в то, что предстоит играть. Попытаться еще за кулисами прожить произведение, проникнуться его философией, а тем самым – внутренним миром его создателя.

По признанию Светланы Безродной, ее не покидало ощущение, что надо организовать настоящий фестиваль музыкантов, где возможность проявить свои таланты была и у хорового, и духового искусства. И сделать его постоянным. Очень тепло она отзывается о Дзержинске и его жителях:

Люди здесь у вас удивительные. А когда я сказала, что в Дзержинске семь музыкальных школ, я потрясла Москву! На мастер-классах я стараюсь учить ребят тому мастерству, которым должны обладать и маленькие музыканты, и взрослые. В скрипке каждому месту нужны разные движения, разные штрихи, как и в разговорной речи для того, чтобы создать нужные оттенки. И если я всё это знаю, то поделиться этим с юными музыкантами – радость для меня.

Подготовила Наталья ЧЕСНОКОВА. Фото Руслана Лобанова

Глава города Дзержинска Иван Носов:

«Знакомство со Светланой Безродной и ее детищем, «Вивальди­оркестром», – это настоящая удача для Дзержинска и особенно для обучающихся наших музыкальных школ и школ искусств. Это возможность не только вживую насладиться их выступлением, но и лично пообщаться, задать свои вопросы, получить советы и вдохновиться на дальнейшие творческие свершения. Благодарю коллектив за выступления и за мастер­класс для наших ребят. Уверен, они запомнят этот день на всю жизнь! К тому же сотрудничество Дзержинска и «Вивальди­оркестра» не заканчивается: наоборот, впереди у нас большие планы, так что Светлану Борисовну дзержинцы увидят еще не раз!»

Учащаяся Центральной детской музыкальной школы им. А.Н. Скрябина Елена Щетинкина:

«Мне важно было встретиться со Светланой Борисовной, она такой профессионал в своем деле! И очень хочется научиться владеть скрипкой так же виртуозно, как это умеет она. Получила ценные для себя советы, отметила моменты, которые нужно будет поправить и усовершенствовать. Впереди лето, буду заниматься дома. И очень надеюсь еще раз увидеться со Светланой Безродной и показать ей результат. Спасибо за встречу!»

Оставить комментарий