Дзержинские спортсменки привезли золото с чемпионата России по тяжелой атлетике

15.07.22 08:40

Город Спорт

Тяжёлые рекорды. На чемпионате России по тяжелой атлетике, проходившем с 4 по 9 июля в Хабаровске, впервые в истории проведения соревнований такого ранга три воспитанницы известного дзержинского тренера Петра Кальмина стали обладателями золотых медалей.

Хабаровск – первый дальневосточный город, принявший чемпионат такого высокого уровня. Более 200 сильнейших спортсменов из 40 регионов России и два десятка атлетов из Республики Беларусь боролись за награды двух параллельно проведенных турниров: чемпионата России (без учета белорусов) и чемпионата Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) с учетом результатов представителей дружественной страны.

За четыре дня среди мужчин и женщин было разыграно по десять комплектов наград. В трех весовых категориях женской части соревнований пальма первенства принадлежала спортсменкам Дзержинска – Анастасии Романовой, Мадине Келехсаевой и Яне Сотиевой. Если учитывать медали, завоеванные в каждом из чемпионатов (России и ФТАР) и в каждом виде двоеборья (рывок и толчок), то в общей сложности три дзержинские атлетки завоевали 17 медалей (11 золотых, пять серебряных и одну бронзовую).

– Хабаровчане шикарно провели соревнования, – отметил наставник чемпионов Петр Кальмин. – Такой прекрасной организации порой не встретишь даже на крупных международных турнирах. Единственное, за что я больше всего опасался – это за акклиматизацию, связанную с большой разницей во времени. Соревнования порой начинались в три или в пять часов утра по московскому времени, и не каждая спортсменка могла подойти к старту в хорошем физическом состоянии. Но я очень благодарен своим воспитанницам, которые смогли выдержать нелегкое испытание, проявить настоящий характер и огромную волю к победе.

Серьезную конкуренцию двукратной чемпионке Европы, бронзовому призеру чемпионата мира Анастасии Романовой составила Зарина Гусалова из Санкт­-Петербурга, которая сумела во втором виде упражнения (толчок) выиграть один килограмм у воспитанницы Петра Кальмина. Но отыграть гандикап в четыре килограмма (в рывке Романова подняла 105 кг, а Гусалова 101 кг) спортсменке из Питера не удалось. Набрав в сумме двоеборья 229 кг, заслуженный мастер спорта Анастасия Романова стала первой в чемпионате России и чемпионате ФТАР.

Победительница недавнего первенства мира среди девушек до 17 лет Мадина Келехсаева с результатом 216 кг (95+121) стала обладателем золотой медали чемпионата России и серебряной награды чемпионата Федерации тяжелой атлетики России (весовая категория до 76 кг). Бронзовый призер чемпионата мира, серебряный призер чемпионата Европы 2021 года Яна Сотиева победила среди спортсменок весовой категории до 81 кг, показав впечатляющий результат – в сумме двоеборья она набрала 247 кг (113+134). Свой рекорд России дзержинская штангистка улучшила в Хабаровске сразу на 12 (!) килограммов!

Прошедший чемпионат России по тяжелой атлетике в Хабаровске стал основным этапом отбора на чемпионат мира, который должен пройти осенью в Колумбии, где заслужили право выступить все три воспитанницы Петра Кальмина. А ближайшими стартами для них станет Первая Всероссийская спартакиада среди сильнейших спортсменов 2022 года, которая пройдет в конце августа.