10 профилактических рейдов провели сотрудники ГО и ЧС в Дзержинске


16.07.22 10:43

На рейд надейся, а сам не плошай. С начала купального сезона сотрудники управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Город Общество

На рейд надейся, а сам не плошай. С начала купального сезона сотрудники управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Дзержинска и центр ГИМС ГУ МЧС России по Нижегородской области совершили 10 профилактических рейдов.

«На водоемах городского округа в выходные особенно растет число отдыхающих. Профилактические рейды направлены на предостережение людей от купания в нетрезвом виде, внимательное отношение к детям на пляже и уборку мусора после себя, – рассказал начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Дзержинска Олег Михайленко. – Наиболее опасная несанкционированная территория, где массово купаются, – берег затона Оки. Необследованное дно, подводные течения, загрязненная вода и береговая линия не для отдыха. С начала купального сезона там уже произошло два несчастных случая. В целом на водоемах региона с 1 июня погиб 31 человек, в том числе 7 детей».

Всего отмечено 15 несанкционированных мест для купания. В ходе рейдов члены профилактических групп проверяют наличие и сохранность установленных ранее аншлагов, запрещающих вход в воду, раздают памятки с мерами безопасного поведения на воде, разъясняют опасность диких пляжей и правила оказания первой помощи.

Сотрудниками центра ГИМС ГУ МЧС России по Нижегородской области в ходе рейдов было составлено
30 протоколов по факту нарушений правил безопасности при использовании маломерных судов.

Напомним, в городских лесах Дзержинска с начала противопожарного сезона также проведено порядка
28 рейдов. В целях профилактики распространения возможных лесных пожаров на территории округа выполнена опашка 16 населенных пунктов и ЖК «Северные ворота», всего обновлено 22,4 километра минерализованных полос, до конца года в поселке Гавриловка дополнительно будут установлены четыре пожарные емкости.

Виктор БОКОВ. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий