Глава Дзержинска ознакомился с ходом работ на фасаде дома № 14 по бульвару Мира


07.08.22 10:59

Каждому дому – свою карту

Власть и общество Газета Городская среда

В Дзержинске полным ходом идет программа капитального ремонта многоквартирных домов.  В 2022 году в городе  будут отремонтированы 36 фасадов и 28 крыш жилых зданий.

– Красивый город, которым и должен являться Дзержинск, невозможен без комфортного, безопасного, аккуратного внешне жилого фонда. В этом году отремонтированных домов будет больше, чем в прошлом. Жители стали активнее принимать участие в программе и свое­ временно вносят платежи за капремонт, – отметил глава города Дзержинска Иван Носков. – Требования к качеству капитального ремонта мы предъявляем строгие, приемка будет бескомпромиссной. Капитальный ремонт делается на годы вперед и должен соответствовать как техническим требованиям, так и ожиданиям жителей.

Об этом он еще раз напомнил, проверив выполнение ремонта фасада дома № 14 по бульвару Мира. Приемка объекта запланирована на осень, а пока выполнена половина из намеченных работ.

Этот дом построен в 1959 году, и за прошедшее время проблем накопилось немало. В сезон дождей протекала крыша, в некоторых местах из стен выпадали кирпичи, деревянные рамы в подъездах пропускали холодный воздух, иногда жителям приходилось укреплять их гвоздями, чтобы они не распахивались при сквозняках. Именно эти причины и стали решающими при переносе сроков капитального ремонта на 2022 год. Ремонт крыши в доме провели в прошлом году, сейчас очередь за фасадом.

Штукатурные работы выполнены на 50 %. Кстати, отремонтированный фасад покрасят в соответствии с той цветовой гаммой, которая была нанесена еще при строительстве дома по проекту архитектора  Алексея Кусакина

Также в планах устройство отмостков, замена окон и дверей в подъездах, обустройство входных групп. Жители дома довольны ходом ремонтных работ.

Трудится бригада быстро, хорошо, с полвосьмого утра до семи вечера, включая выходные. Замечаний к их работе у нас пока нет. Работы выполняют аккуратно, даже окна за собой помыли. Иван Николаевич нам помогает, приезжает и лично проверяет, как идет работа, – рассказала жительница дома Ольга Муханова.

Особое внимание к дому неслучайно.

Это один из крупных объектов года по капремонту в городе. И его жители своим примером показали, как пошагово ремонтировать свой дом, взаимодействуя с подрядчиками, чтобы получить нужный результат, – пояснил Иван Носков. –  Считаю необходимым акцентировать внимание жителей на контроле проведения капремонта домов. Главную роль в этом процессе должны играть именно они в сотрудничестве с управляющими компаниями, так как лучше всех знают свой фонд и пусть прорабатывают все вопросы вместе. Как у каждого пациента есть своя карточка, так и у управляющих компаний по каждому дому должна быть своя карта, в которой отражено его состояние. И чем лучше она будет проработана, тем качественнее можно будет выполнить капремонт.

От себя добавим, для того чтобы подход к капитальному ремонту был комплексным, дзержинцам нужно проявлять инициативу. Именно жители принимают решение об участии своего дома в программе благоустройства дворов. Да и контролировать работу подрядчиков можно: у любого собственника есть право ознакомиться с документацией по капитальному ремонту.

На официальном сайте НКО «Нижегородский фонд ремонта МКД» опубликован список домов,  подлежащих капремонту конкретно по каждому году. Запланированные сроки можно сдвинуть, но при этом не должно быть задолженности по взносам за капремонт.

Николай РОМАНОВ. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий