Акцию «Зелёная формула» провели в Дзержинске


22.09.22 11:24

С новым лесом!

Газета Городская среда

Жители дзержинского микрорайона «Северные ворота» через пару-тройку лет будут гулять по молодому сосновому бору. Более восьми тысяч саженцев сосёнок высадили волонтеры в прошедшей на днях акции «Зелёная формула». В ней по традиции приняли участие и сотрудники редакции «Дзержинских ведомостей».

Акция по высадке леса в новом ЖК «Северные ворота» Дзержинска проводилась в рамках лесоклиматической программы «Зелёная формула», которую реализуют на территории города предприятие СИБУР и городская администрация. Город выделяет земельные участки для программы озеленения, а «сибуровцы» привозят саженцы молодых деревьев.

Прошедшая акция особенно актуальна не только для восстановления репутации Дзержинска, который долгое время входил в список самых грязных городов России, но и по той причине, что в регионе ежегодно летом возникают лесные пожары, а значит, гибнет большое количество зеленых насаждений.

В рамках акции по высадке саженцев Сибур­Нефтехим и администрация Дзержинска подписали соглашение о реализации лесоклиматической программы. Заметим, Дзержинск стал первым городом, с которым предприятие заключило сотрудничество в этом направлении.

Охрана окружающей среды и создание «зелёных зон» являются важными составляющими развития комфортной городской среды и обеспечения качества жизни горожан. Ежегодно высаживая на территории городских лесов сосны, мы восстанавливаем защитный зеленый пояс вокруг города после пожаров и засух и преумножаем. Важность экологической повестки и восстановления лесов признана на федеральном уровне, ее поддерживает и крупный российский бизнес. Мы, безусловно, приветствуем инициативы, подобные этой акции, – уточнила заместитель главы администрации Дзержинска Юлия Ашуркова.

В свою очередь, директор по экономике и управлению эффективностью АО «Сибур­Нефтехим» Вячеслав Сикирицкий считает подписанное соглашение выходом на новый уровень:

Наша задача – высадить новый лес, который станет одним из инструментов решения вопроса изменения климата. Такую же задачу мы решаем на наших производствах, внедряя экологичные технологии. Кроме того, данная программа имеет большое воспитательное значение. В посадке леса принимают участие юные дзержинцы, молодежь. Проект имеет системный, долгосрочный характер. Это часть работы, нацеленной на комплексное развитие экосистемы нашего региона. В Сибур-­Нефтехиме есть хорошая традиция. Мы уже не первый год принимаем участие в озеленении города. Совместно с представителями администрации высаживали деревья в лесхозе, в сквере имени Патоличева и у Дворца культуры химиков. Соглашение, подписанное сегодня, выводит это сотрудничество на новый уровень.

Около ста волонтеров прияли участие в пятничной акции. Среди них были сотрудники предприятия, представители администрации и лесхоза Дзержинска, депутаты Гордумы и журналисты. Для сотрудников нашей газеты это уже не первая экологическая акция. В начале лета корреспонденты «Дзержинских ведомостей» высадили именную аллею кленов на улице Молодежной.

Особенно отрадно было видеть «на полях» представителей движения «Юнармия». Ребята наравне со взрослыми с охотой брались за лопаты и бережно высаживали молодые сосенки. И норматив был у всех одинаковый – 200 саженцев на пару волонтеров, скидку на возраст никто не делал!

Мы с ребятами уже принимали участие в высадке деревьев на территории города, но в таком масштабном – первый раз. Дети с удовольствием откликнулись на предложение. Пришлось даже провести отбор, так как желающих было очень много. Эта акция вдвойне полезна. Юнармейцы получили своеобразный экологический урок, а вторая цель – воспитание патриотизма. Ведь любовь к Родине начинается со своего города, с акции «Посади дерево», – отметила куратор юнармейского отряда ЦПВ «Отечество» города Дзержинска Наталья Шугаева.

Кстати, всего на территории региона до конца года будет высажено более 140 тысяч деревьев, а общая площадь новых насаждений составит 35 гектаров. Внушительные цифры!

Вера АЛЕКСАНДРОВА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий