Депутат Гордумы Дзержинска Андрей Куваев помог обновить дворовую спортивную площадку


25.09.22 03:21

Больше спортплощадок, хороших и разных!

Газета Слово депутату

В последние дни летних каникул во дворе дома 66/27 по проспекту Свердлова был настоящий праздник. Детский смех, шум, гам, крики радости от маленькой победы в «Веселых стартах» и забитого в ворота гола. Так шумно и весело открывали обновленную спортивную площадку, построенную еще в 80-е годы для клуба по месту жительства «Корунд». Вдохнуть в нее вторую жизнь взялся депутат Городской думы по 6-му округу Андрей Куваев. И вот почему.

«Во время моей предвыборной кампании на 6­-м округе, где я был избран в 2020 году депутатом, я изучал проблемные места этого района, – рассказывает Андрей Валерьевич. – И побывал, в том числе, в том самом дворе, где в детстве играл в футбол. Я сам вырос в этом районе, в соседнем дворе со спортивным кортом, который требовал существенного обновления. В общем, встретился с ребятами, вспомнил и рассказал им о том, как мы играли здесь в футбол дворовыми командами за приз – бутылку «Фанты». Согласитесь, какие хорошие были времена! Мы постоянно проводили время на улице, играли в футбол, волейбол, в другие подвижные игры. К сожалению, современные дети больше времени проводят дома, играя в гаджетах…»

Выбор – за молодежью

Одним словом, кандидат Куваев в качестве одного из предвыборных наказов получил запрос от жителей того двора на преображение старой спортивной площадки – «коробки», как их тогда называли. Потому что на этом корте летом играли в футбол, а зимой – в хоккей. Но мнения жителей разделились: одни хотели бы возрождения этой спортивной площадки, другие выступали за то, чтобы сделать на этом месте автомобильную парковку. И их тоже можно понять: с каждым годом машин во дворах становится все больше, а ставить их попросту негде.

Впрочем, в этот раз «победу» одержали молодые семьи с детьми, которые хотели бы организовать активный досуг для ребят в их дворе.

«От площадки к тому времени остался только железный каркас и щебенка, перемешанная с землей», – вспоминает Андрей Куваев.

После обсуждения с жителями решили сделать там универсальный спортивный корт: постелили искусственное покрытие для отреставрированной футбольной площадки и организовали рядом место с сеткой для игры в пляжный волейбол.

Выполнили благоустройство: повесили флаги и мотивирующий баннер, поставили лавочки. «Остался один небольшой недостаток, который вскоре исправим: кроме сетки за воротами повесим сетчатое ограждение по периметру, чтобы мяч с площадки не попадал в стоящие рядом машины», – добавляет Андрей Валерьевич.

Открытие обновленной площадки носило еще и воспитательный момент. Местные ребятишки принимали самое активное и деятельное участие в ее реконструкции.

«Я очень благодарен детям из этого двора, – говорит Андрей Куваев, – они очень помогали: расчищали поле, раскидывали песок и резиновую крошку, красили. Можно сказать, что они своими руками сделали эту площадку, а значит, будут теперь ее беречь».

От веселых стартов – до олимпийских вершин

Именно такой слоган написан на мотивирующем баннере обновленной спортивной площадки. И вот почему. Андрей Куваев кроме своего депутатства известен многим дзержинцам как директор спортшколы «Салют» и паралимпийский чемпион. И кому как ни ему не знать, что самые серьезные победы начинаются с малых успехов и достигаются в результате долгого и кропотливого труда.

«Не могу не поделиться радостью, – улыбается Андрей Валерьевич. – Наш воспитанник «Салюта», тренировавшийся у Салавата Галеева и Олега Шеина, а ныне игрок футбольного клуба «Краснодар» Никита Кривцов недавно попал в основную сборную России по футболу. Это единственный мальчик за всю историю Дзержинска, который попал в национальную сборную страны. Представляете, со всей огромной России попасть в двадцатку лучших футболистов страны, это действительно здорово!»

Именно поэтому депутат Куваев готов и дальше развивать детский спорт и дворовый досуг ребят на округе. Поэтому опыт недавно открытой универсальной площадки будет растиражирован в следующем году и на другие дворы Дзержинска.

«Глава администрации города Иван Носков и депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Парамонов, которые недавно поспособствовали открытию физкультурного комплекса открытого типа на стадионе «Пионер» на Черняховского, планируют открыть в Дзержинске еще шесть или семь подобных спортивных площадок, – рассказал Андрей Валерьевич. – Сейчас исследуют все подходящие площадки и выберут те места, где они нужнее. А финансирование такой реконструкции площадок – за счет государственно­частного партнерства».

Новогодний сюрприз

Андрей Куваев умеет привлекать спонсоров и благотворителей на различные инфраструктурные проекты. Например, в настоящее время готовится проект реконструкции бассейна на стадионе «Капролактамовец», а в следующем году намечено его строительство. Реализация проекта запланирована по концессионному соглашению со Сбербанком.

«Свой депутатский фонд я в основном трачу на помощь школе и садикам: замену окон и тому подобное, это обычное дело, – говорит он. – Но я всегда помню, что ребятишки с моего округа – это еще и частые гости стадиона «Капролактамовец», который я возглавляю. И мы тоже стараемся их радовать и удивлять. Все знают, что я «фанат» Нового года, поэтому в прошлом году мы построили на детской площадке стадиона «Капролактамовец» настоящий Домик Деда Мороза.

А в этом году мы готовим еще один сюрприз на Новый год. Администрация города закупает для катка на стадионе большую искусственную ель, а наша спортшкола приобретает гирлянды, из которых сделаем шатер на катке, как у кремлевской елки на Красной площади. Поэтому рады будем видеть всех на наших мероприятиях и площадках!»

Ирина ТРАВКИНА

Прием населения ведется в первую среду месяца по предварительной записи  в библиотеке им. К. Симонова (ул. Галкина, 13, отдельный вход со двора). Тел.: +7-986-746-92-72, +7-910-120-57-88, e-mail: 06okrug.kuvayev.83@mail.ru

Каждую среду месяца с 17.00 до 19.00 — прием ведет помощник депутата

Избирательный округ № 6

  • Проспекты: Свердлова, 66, 68/22, 71, 73, 73А, 72, 74, 75, 75А, 76, 76А, 78; Циолковского, 80, 80А, 82, 82А, 84, 84А, 86.
  • Улицы: Патоличева, 25, 27; Строителей 13, 13А, 15, 15А, 17/70, 18, 20.
  • Социальные муниципальные учреждения: МБОУ Средняя школа № 37 (ул. Строителей, 11).
  • МБДОУ Детский сад № 58 (ул. Строителей, 11А).

Количество избирателей в округе – 5885 человек.

Оставить комментарий