Новоизбранным парламентариям Думы Дзержинска вручили депутатские значки


07.10.22 01:13

Очередное, сентябрьское, заседание Городской думы прошло на минувшей неделе в Дзержинске

Власть и общество Газета Слово депутату

В рядах депутатов прибыло: первым же своим решением депутаты проголосовали за признание полномочий трех вновь избранных коллег, победивших на довыборах в единый день голосования.

В полном составе

Таким образом, уже в полном составе депутатский корпус рассмотрел 15 вопросов повестки дня и один дополнительный, внесенный, что называется, с голоса, но чрезвычайно важный – о предпринимаемых мерах безопасности по охране учебных заведений Дзержинска в свете недавно произошедшей трагедии в Ижевске.

Отныне интересы жителей 11-го избирательного округа в местном парламенте будет представлять Ирина Скрягина, по округу № 20 победу одержала Юлия Лунюшкина, а от округа № 26 в Гордуму на довыборах прошел Сергей Дедов. В начале заседания они получили депутатские значки и удостоверения депутатов из рук председателя Думы Виктории Николаевой и первого заместителя главы города Дзержинска Глеба Андреева.

И первым же вопросом Дума уже в полном составе утвердила очередные поправки в бюджет. Существенную часть дополнительных расходов, или 74,56 миллиона рублей областных субсидий направят на строительство автодороги, которая соединит проспект Л. Комсомола и улицу Самохвалова. Таким образом, появится подъездная дорога к строящемуся зданию школы № 2. Региональные средства составляют 70% вложений, а местное софинансирование, около 32 миллионов рублей, уже предусмотрено в бюджете.

Позаботились и о детском питании – в результате перераспределения средств между статьями бюджета более 22 миллионов рублей направят на закупку продуктов для детских садов. Эти дополнительные средства потребовались из-за роста цен.

О героях современности

Кроме того, были внесены поправки и в Положение о порядке установки мемориальных досок и памятных знаков помимо закрепления новых понятий и терминов («памятный знак», «мемориальный комплекс»), депутаты давно говорили о необходимости упорядочения подобной работы в Дзержинске.

Большая группа мемориальных памятников на площади Героев не имела ранее никакого правового статуса, – рассказала об инициативе Виктория Николаева. – Теперь появляется возможность официально размещать там напоминание о наших героях. Информация будет упорядочена, всё будет контролироваться и содержаться надлежащим образом.

И, что немаловажно, в духе времени принято решение о возможности размещения  мемориальных досок дзержинцам-героям, погибшим в СВО в Украине, раньше 5-летнего срока, необходимого для прочих подобных случаев. Та же самая норма теперь касается и матерей-героинь, в честь которых могут появиться памятные знаки на улицах города.

Связистам – отказ

А вот проект решения, касающийся льгот организациям связи, депутаты практически единогласно отклонили. Документ предусматривал снижение арендной платы для объектов связи и центров обработки данных. Думцы сочли коэффициент 0,5  к величине арендной платы, который предлагалось установить с 1 июля 2022 до конца 2024-го, слишком большой поблажкой для крупных коммерческих структур, которые в Дзержинске предоставляют услуги связи. Несмотря на рекомендацию постановления правительства региона, депутаты посчитали, что стоит сохранить в городском бюджете более 2 миллионов рублей. Именно такую сумму потеряла бы городская казна при принятии положительного решения.

Еще одно предложение по муниципальному имуществу, а именно внесение в план приватизации многострадального здания бывшего общежития по улице Грибоедова, 9 возражений не вызвало. Его можно продать.

Учитывая, что это здание находится в неудовлетворительном состоянии, ремонтировать его нецелесообразно – это очень накладно. Поэтому, если появится заинтересованное лицо или организация, которая возьмет это на себя, я считаю, будет облегчение для городского бюджета, – пояснил решение председатель комитета по предпринимательству и муниципальному имуществу Гордумы Сергей Елизаров.

Охрану дооснастят

И последним вопросом повестки стало информирование о мероприятиях по обеспечению безопасности школьников после недавней трагедии в Ижевске. О целом комплексе мероприятий в этом направлении рассказала заместитель главы администрации Ольга Палеева.

По ее словам, в школах города планируется усиление внешнего периметра всех учебных заведений.

Прежде всего, это установка электронных замков на калитках входа в школы и электронных звонков. Конкурсы по выбору подрядчиков для их установки прошли на минувшей неделе.

Больше того, оказывается, Дзержинск вошел в пилотный проект по установке видеодомофонов на входные группы школ. Эту работу в двух дзержинских школах планируется начать уже в осенние каникулы. Записи с них будут не только передаваться на пульт охраны образовательного учреждения, но и транслироваться в систему «Безопасный город».

Впрочем, как справедливо заметил Глеб Андреев, даже такие серьезные технологические меры могут оказаться бессильны, пока люди с психическими отклонениями не просто свободно разгуливают по улицам, но и имеют доступ к оружию.

Поэтому депутат Ринат Реймов предложил коллегам направить обращение в Законодательное собрание Нижегородской области о необходимости внесения изменений в закон о психиатрической помощи, в том числе, чтобы своевременно выявлять и принудительно госпитализировать таких социально опасных граждан.

Ирина ТРАВКИНА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий