Ярмарка «Покупай нижегородское» прошла в Дзержинске


08.10.22 02:51

Этой ярмарки краски

Газета Городская среда Покупай Дзержинское

В последний сентябрьский день на одной из площадей Дзержинска, возле торговых рядов «Спутник», развернула свои ряды ярмарка «Покупай нижегородское», которую традиционно проводит администрация города. В ней также со своей продукцией участвуют местные предприятия и предприниматели.

От натурального меда до валенок

Был представлен широкий ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров высокого качества по доступным ценам непосредственно от нижегородских товаропроизводителей, для которых, заметим, участие в ярмарке бесплатное. Свою продукцию представили предприятия легкой, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также народных художественных промыслов Нижегородской области. Поэтому нет ничего удивительного в том, что эта ярмарка пользуется спросом у горожан, и они не впервые приходят сюда за уже привычными, полюбившимися товарами, а также чтобы познакомиться с новинками.

Ведь программа «Покупай нижегородское» уже давно зарекомендовала себя в регионе с самой лучшей стороны и, действительно, отличается своим многообразием в торговых рядах: от натурального меда с нижегородских пасек до валенок из шерсти местных овец.

Хлеб всему голова

Самая большая торговая палатка, по традиции, у местного предприятия «Дзержинскхлеб». На прилавке уже привычный жителям города ассортимент продукции: хлеб из разной муки, батоны, сдобные и кондитерские изделия. Но представлены и новые изделия. Тут же проводится их дегустация: посетителям, например, понравились штрудели, слойки с наполнителями из джемов, морковный батон, хлеб с овсяными хлопьями и другие.

В этом году наше предприятие стало выпускать множество новинок. Сегодняшняя ярмарка – лучшее место, чтобы представить их покупателям. Народ к нам идет, люди отзываются о нашей продукции хорошо. Это уже не первая ярмарка «Покупай нижегородское», в которой мы принимаем участие. Именно по прошлогодним отзывам и пожеланиям покупателей мы стали выпускать некоторые новинки. Например, сдоба «Сластена» – с малиновой, штрудели с творожно-вишневой и другими начинками. В планах запустить линейку тостовых хлебов, а также булочки для гамбургеров, – поделилась планами предприятия на будущее Антонина Проворова, менеджер АО «Дзержинскхлеб».

Разносолы из Шатков

К вкусному хлебу нужно купить колбасные изделия, а лучше рыбку: солененькую или копченую – кому что по вкусу. Эту продукцию дзержинцам привезли сельхозпроизводители из Шатковского райпо. Нижегородские кооператоры в разных районах нашей области всегда выделялись не только заготовительной деятельностью, фирменной торговлей, но и созданием различной переработки.

В нашем поселке Шатки есть свой колбасный цех, небольшой хлебозавод, предприятие по посолу и копчению рыбы. Вот эту продукцию мы и привезли на радость дзержинцам: колбаску, корейку, грудинку, сало, рыбу разных видов и способов обработки. Местные жители хорошо покупают копченое мясо, сало, рыбу. Не забыли и про сладости – конфеты, печенье, мармелад, шербет. Они также представлены на нашем прилавке. Поэтому, непременно, приедем сюда еще раз, – высказала свое мнение продавец из Шатков Татьяна Сизова.

Сладкое любят во все времена

Если говорить о сладостях, то исключительно на них специализировались две палатки на ярмарке. В одной торговали медом с местных пасек: тут и липовый, и акациевый, и разнотравье. А в другой – городецкие пряники. Кстати, очень популярные во многих регионах страны. Нижегородцам часто заказывают их в качестве гостинца.

На ярмарку «Покупай нижегородское» мы приезжаем второй раз. В прошлом году мы располагались на площадке возле ТЦ «Меркурий». Там не было такого ажиотажа как сегодня. Дзержинцы рады нашему приезду, говорят, что давно ждали. Мы предлагаем жителям шербеты, помадки и пряники с различными начинками. Люди старшего возраста берут традиционно изделия с начинкой из яблочного повидла, молодежь спрашивает пряники с малиновым и смородиновым наполнением, – рассказала Анастасия Круглова, продавец городецкой продукции

Сумочку не желаете?

Ну и какая же ярмарка без товаров народного потребления?! У горожан большим спросом пользовалась продукция, выставленная в палатке Богородской кожгалантереи. Огромный выбор сумок из натуральной кожи, различных по форме и цвету, а самое главное, – по приемлемым ценам. Для любимых мужчин – ремни из натуральной кожи на любой вкус, с выбитыми рисунками (охотнику – с ружьем и лесными зверями, патриоту – с башнями Нижегородского кремля). Но самыми популярными у покупателей были ремни с выбитым на них псалмом «Живые в помощи». Ну и конечно, в большом ассортименте перчатки из овечьей и оленьей кожи, обложки на документы, визитницы, кошельки…

По словам директора ООО «Богородская кожгалантерея» Татьяны Милитон, на ярмарке в Дзержинске продукция их предприятия пользуется большим спросом:

Мы стараемся держать марку и предлагаем качественные товары по доступным ценам. Вы сами можете убедиться в качестве наших изделий. Многие из дзержинцев знакомы с нашей продукцией, поэтому в вашем городе у нас уже есть постоянные клиенты. Люди приходят не только за сумками, на которые у нас снижены цены из-за остановки производства. С наступлением осенне-зимнего сезона горожане охотно приобретают перчатки. Кстати, на каждой паре, изготовленной из оленьей кожи, стоит клеймо в виде оленя. По этому символу можно отличить подделку. Мужчины покупают ремни, они у нас уникальные – с выбитыми рисунками. В этом году спрашивают коллекцию к 800-летию Нижнего Новгорода, а также с религиозными текстами.

На ярмарке нашлось место и для дзержинских мастеров. Наталия Нуждина давно занимается бисероплетением. На ее столике лежат различные колье, браслеты, серьги. Все – из натурального чешского бисера.

Плету по вечерам, предлагаю свою продукцию на всех дзержинских ярмарках. Бисероплетение доставляет мне огромное удовольствие, вот и дарю радость дзержинским дамам своими колье, бусами, фенечками.

О чем говорят покупатели

Я давно хотела приобрести себе сумку, произведенную в Богородске, но в магазинах цены не радовали. Попав сегодня на ярмарку «Покупай нижегородское», выяснила, что «Богородская кожгалантерея» продает товары по сниженным ценам. Связано это с тем, что производство сумок приостановлено, и они распродают остатки. Приглянулась мне сумочка, понравился цвет и интересный дизайн. Но больше всего мне понравилась цена. И как меня уверил производитель, сумка эта сделана из долговечной кожи, – поделилась своим впечатлением от покупки Ольга.

В палатке Ивановского текстиля можно было приобрести замечательные хлопково-льняные полотенца. В продаже уже были изделия и с зимней тематикой. Недорогие подарки к предстоящим новогодним праздникам приобретали дзержинские дамы.

Я купила фартук. Мне понравилось, что у него широкая лямочка, есть карман. Всё удобно, как я и хотела. И расцветка хорошая, и материалы натуральные. Что касается других продавцов, все товары представлены интересно, большой выбор, ходить по этим рядам любопытно! – уверила нас пенсионерка Любовь Ивановна.

Ее слова подтвердила и другая покупательница – Ирина:

Впервые вижу такую ярмарку. Но сюда пришли две мои подружки и остались очень довольны. Одна купила зимние тапочки, другая – выпечку, холодец, грудинку. Вот и я пришла следом за ними. И тоже осталась довольна. Чаще бы устраивали такие ярмарки!

Дзержинцы приходили на ярмарку целыми семьями. Людмила пришла с мужем Николаем:

Раньше ярмарки всегда были больше: было много отделов с трикотажем, одеждой, сейчас меньше. Но мы шли в отдел, где продаются саженцы. Здесь дешевые тюльпаны. Можно купить по 10 рублей за штуку. Это меня приятно удивило, в городских магазинах они дороже.

Кстати, цветочную продукцию представила местная оранжерея из Бабушкино.

Таша, молодая мама с ребенком, пришла на выставку специально за фигурками ручной работы:

Дело в том, что мы с сыном коллекционируем подобные вещицы. Поэтому и решили взять одного динозаврика из стекла сыну, а мне – енотика, лисичку и ежика из глины. Цены приемлемые, ниже, чем в магазинах.

Ярмарка «Покупай нижегородское» завершила свою работу, но, по словам организаторов, она пройдет еще раз, ближе к новогодним праздникам. А значит, о выборе подарков дзержинцы могут не беспокоиться. Встретимся на ярмарке!

Подготовили Ольга СЕРЁГИНА, Наталья ЧЕСНОКОВА

Оставить комментарий