Нижний Новгород стал «Столицей детского туризма»


22.10.22 12:43

Нижегородская область вошла в национальный туристический проект «Императорский маршрут»

Власть и общество Газета

На минувшей неделе Нижегородская область подтвердила статус одной из событийных столиц России. На Форум креативных территорий и Конгресс игрушки в Нижний Новгород съехались участники со всей страны. Открывая пленарное заседание форума, спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко отметила, что Нижегородская область славится бережным отношением к своей истории и культурным традициям.

Именно благодаря совместным инициативам Совета Федерации и Нижнего Новгорода в этом году указом президента был установлен новый праздник – День народных художественных промыслов.

В тройке НХП-лидеров

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выступая на форуме, подчеркнул, что развитие сферы народных художественных промыслов во многом содействует укреплению национальной идентичности.

В эпоху исторических вызовов, которую мы переживаем, крайне важно понимать, на чем строится наше национальное самосознание, и это в итоге имеет огромное значение для дальнейшего развития России. Нижегородская область уникальна тем, что на ее территории собраны почти все существующие виды народных художественных промыслов – у нас развивается 14 видов производств НХП. Это сказывается на показателях: по объему выпущенной продукции местные предприятия занимают первое место в Приволжском федеральном округе и входят в тройку лидеров в России, – сообщил Глеб Никитин.

Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко заявила, что Форум креативных территорий проходит в Нижнем Новгороде не случайно.

– Именно Нижегородская область является лидером – очень много новаций, культурных и иных проектов рождается именно здесь. Нижний Новгород предложил объявить новый праздник, внести его в календарь, – День народных художественных промыслов. Это очень важно для людей, которые работают в индустрии. И Нижнему Новгороду есть что сказать – поделиться опытом организации этой работы. Мы договорились с губернатором Глебом Никитиным, что будут обобщены итоги форума, и все те предложения, которые высказаны, направят в Совет Федерации. У нас действует комиссия по сохранению и развитию народных художественных промыслов в РФ, и мы отработаем все идеи, которые поступят, чтобы дать дополнительный импульс развитию креативных индустрий. Наша задача заключается в том, чтобы каждый город, каждый регион, а у нас все они богаты своими талантами, получил развитие и привлекал к себе больше внимания туристов, – сказала Валентина Матвиенко.

Столица детского туризма

Еще одним важным событием стало официальное открытие проекта «Нижний Новгород – столица детского туризма России». Этот статус город выиграл 1 июня 2022 года.

Безусловно, к детским путешествиям нужен особый подход. Именно для этого мы запустили нашу новую программу, в рамках которой каждый год на карте России появляется «Столица детского туризма» – город, где создаются новые детские маршруты, новые форматы семейного отдыха, обустраивается удобная для детей городская среда, проводятся фестивали, выставки и другие интересные именно для детей мероприятия. Благодаря проекту мы впервые объединили туристический бизнес, региональные власти и учреждения образования и культуры, для того чтобы сформировать новые актуальные форматы детского отдыха, – рассказала руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

– Очень важно с малых лет развивать наших детей, показывать им нашу страну, привлекать к изучению ее истории. У нас красивейшие места, уникальные музеи, памятники архитектуры. Этим надо заниматься, но детский туризм отличается от взрослого как по смыслу и содержанию, так и по форматам организации. Ростуризм это заметил, и сейчас проводится конкурс на развитие детского туризма, отрабатываются разные маршруты. В конкурсе «Столица детского туризма» в этом году победил Нижний Новгород, в прошлом году – Волгоград. Именно так можно нарабатывать опыт расширения детского туризма. Кроме того, сейчас очень важно организовать туризм для детей из наших новых субъектов федерации, чтобы юные представители этих областей смогли побывать во всех туристических городах нашей страны, увидели Россию, почувствовали себя гражданами большой страны, – отметила Валентина Матвиенко.

По следам императора

Также на площадке Форума креативных территорий состоялось подписание трехстороннего соглашения о вхождении Нижегородской области в национальный туристический проект «Императорский маршрут».

Участниками церемонии стали Зарина Догузова, Глеб Никитин и председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова.

Как отметил Глеб Никитин, история Нижегородской области тесно связана с историей императорской семьи.

История династии Романовых началась с Нижегородского ополчения, которое освободило Москву, и 300-летие династии начали праздновать именно в Нижнем Новгороде. Мы гордимся тем, что много уголков Нижнего связано с представителями династии. В первую очередь, это, конечно, сам Нижний Новгород, но также и другие места, которые посещали члены императорской семьи. Сейчас это Павлово и Балахна, но уверен, мы еще обогатим маршрут такими населенными пунктами, как, например, Городец или даже Юрино в соседней Республике Марий Эл. Будем сейчас над этим активно работать, интегрировать маршрут в нашу туристическую программу, – поделился планами Глеб Никитин.

Соглашение подразумевает совместное участие сторон в организации и проведении круглых столов, тематических конференций с привлечением экспертов.

Также предполагается оказание взаимопомощи в создании путеводителей по объектам туристического показа, подготовке научной, популярной и специальной литературы, статей, освещающих актуальные вопросы исторических и прикладных исследований по теме Российского императорского дома.

Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, в свою очередь, уверена, что Нижегородский регион может стать еще и столицей «Императорского маршрута», потому что здесь побывали все российские императоры.

Национальный туристический проект «Императорский маршрут» реализуется с 2018 года Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом и Министерством культуры Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по туризму РФ.

 Михаил САФОНОВ. Фото пресс-­службы Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Оставить комментарий