Ринат Реймов: «Поможет только диалог»


05.11.22 12:13

Депутатом Городской думы от округа № 3 Ринат Реймов стал всего чуть больше года назад в результате довыборов

Газета Слово депутату

Каковы итоги его работы,  по каким направлениям она строится и что в планах, – об этом наш сегодняшний разговор с Ринатом Жамильевичем. И первый вопрос – о взаимодействии с жителями и партнерами.

– Во­-первых, удалось наладить взаимодействие со всеми заинтересованными в сотрудничестве с депутатом людьми, – рассказывает Ринат Реймов. – Такую задачу я ставил для себя первоочередной после избрания. Прежде всего, это контакт с инициативными и активными жителями округа, которые так же, как и я хотели перемен к лучшему в сфере благоустройства. Надо было принять участие в программе «Формирование комфортной городской среды». Поэтому была оказана вся необходимая помощь в организации голосования собственников в их домах, взаимодействии с управляющей компанией, без которой, как правило, не бывает благоустройства даже по федеральной программе. Был собран весь пакет документов для вхождения в ФКГС.

К сожалению, не все желающие смогли попасть в окончательный список ФКГС, которые будут благоустроены в Дзержинске в 2022 году. Но уже нашей общей победой считаю, что в настоящее время во дворе дома 94 по проспекту Циолковского полным ходом идет благоустройство. Этот двор не ремонтировался очень давно, в нем были одни ямы, что называется, ни пройти ни проехать. Раньше пытались решить проблему временными мерами, например, в прошлом году засыпали проезд асфальтовой крошкой. А сейчас настала очередь полноценного благоустройства большого двора для двух домов.

На очереди – еще один большой дом из нашего округа – № 100 по проспекту Циолковского. Надеемся, что наши труды не пропадут даром, и в следующем году начнется его благоустройство. Помимо этого мы планируем собрать такой же пакет документов для участия в ФКГС на будущий год еще двух домов округа.

Кроме того, удалось наладить взаимодействие с руководством учреждений соцсферы округа – это детские сады, школы и клуб «Магнитная стрелка». На корте этого спортивного клуба у нас часто проходят различные культурно­­-массовые мероприятия для жителей округа. Поэтому на нужды спортсменов и самой «Магнитной стрелки» выделяем средства из резерва поддержки территорий. Стараюсь по максимуму помогать всем, кто обращается при распределении средств из этого депутатского фонда и не только из него. В том числе клубу инвалидов «Вера», Дворцу детского творчества, то есть даже тем учреждениям, которые не входят в наш округ. В одних заменили окна на новые, в других – помогли приобрести жалюзи, музыкальные инструменты, оргтехнику.

А весной мы организовали конкурс для наших «подшефных» школ округа. Педагоги, ученики с родителями сами выбирали, на какие нужды учебных заведений им необходима финансовая помощь. То есть все по-­честному: они сами решили, что для них важнее, в результате голосования в соцсетях. В школе № 4 таким образом была благоустроена территория входной группы. В планах отремонтировать здесь само крыльцо. Надеюсь, сотрудничество продолжится.

– Кстати, про соцсети. У вашего округа есть своя группа во «ВКонтакте». Расскажите о ней поподробнее.

– Вместе с командой моих помощников всего за год с небольшим нам удалось привлечь в нашу группу «3 округ г. Дзержинск» почти тысячу подписчиков. В ней можно узнать обо всех новостях округа, интересных мероприятиях, проводимых нашей командой. Кроме того, я рассказываю там о работе в комитетах Городской думы. Мы проводим конкурсы и розыгрыши, да и просто обсуждаем все важные городские события: от спорта до походов за грибами. Важно также и то, что любой желающий может оперативно связаться со мной или моим помощником через сообщения группы и получить ответ на любой интересующий его вопрос. Считаю, что в век соцсетей и гаджетов такая коммуникация и оперативность очень важна.

В этой работе очень помогают и общедомовые чаты в мессенджерах, созданные уже в двух домах. Это очень удобный способ для коммуникации с жителями и оперативного реагирования на проблемы дома.

– Расскажите, пожалуйста, и о работе в Думе, о которой вы сказали выше.

– В Городской думе я возглавляю комитет по делам молодежи, науки и связям со СМИ. А недавно вошел в состав еще одного комитета – по экономике и промышленности, где являюсь заместителем председателя. В рамках работы комитета по делам молодежи удалось наладить взаимодействие с одним из подведомственных «Центру молодежных инициатив» клубу инвалидов «Вера». Там занимаются очень важным и полезным делом: адаптацией и социализацией людей с ограниченными возможностями. Поэтому любая помощь, в том числе материальная, им очень необходима. И мы с главой города Иваном Николаевичем Носковым призываем коллег­­депутатов активнее включаться в такую помощь социальным учреждениям, в том числе из депутатских фондов.

– Какое направление в работе на округе вы считаете основным для себя?

– Людей, конечно, волнуют многие проблемы: от сферы ЖКХ и благоустройства дворов до транспортного обеспечения. По мере возможности стараюсь помогать им в этом. Но для себя я сразу же определил еще одно, не менее важное, на мой взгляд, направление. Это поддержка материнства и детства в целом и работа с детьми в частности.

Я сам многодетный отец, поэтому мне эта тема близка. А люди соскучились за время пандемии по полноценному общению друг с другом, в том числе с соседями по дому и по активному досугу. Поэтому наша команда регулярно организует различные мероприятия и дворовые праздники. Например, кроме традиционного Дня защиты детей, в котором участвовали порядка двухсот человек, мы организовали настоящий уличный кинопоказ ко Дню Победы. Причем жители сами выбирали, какой военный фильм посмотреть, голосуя опять же в опросе группы нашего округа.

А еще наша команда выиграла грант на проведение игры-­путешествия «Паровозик из Ромашкова». Это тоже такое семейное, развлекательное и интеллектуально­­спортивное соревнование. На все наши мероприятия приходят целыми семьями, с детьми.

Сейчас уже готовим на Новый год большое представление для детей из малообеспеченных и многодетных семей во Дворце детского и юношеского творчества. В прошлом году и ребята, и родители были очень довольны таким праздником, поэтому занимаемся его организацией вновь.

– Ну а что считаете главным своим достижением в качестве депутата?

– Надеюсь, главные мои достижения еще впереди. Ведь кроме успехов есть еще и нерешенные проблемы. Например, в округе есть одна территория, состояние которой волнует многих жителей с детьми – это детская площадка у магазина «Санта­­-Барбара». На ней отсутствует освещение, и в холодное время года, когда рано темнеет, находиться там небезопасно. Мы ищем возможности решения этого вопроса с помощью жителей и при поддержке администрации.

Если говорить в целом, я всегда на связи с жителями и руководителями учреждений соцсферы. Благодаря контакту с ними удается достигать определенных результатов. Для выстраивания конструктивных взаимоотношений с жителями и партнерами поможет только диалог. И я всегда открыт для общения. 

Беседовала Ирина ТРАВКИНА

Избирательный округ № 3

  • Проспекты: Свердлова, 77А; Циолковского, 90, 92, 92А, 94, 94А, 98А, 98Б, 100,102А.
  • Бульвар: Космонавтов, 1/77, 1А, 4, 12, 12А, 16, 18, 20, 22, 26, 26А.
  • Социальные учреждения: МБДОУ Детский сад № 57 (бул. Космонавтов, 14),, МБДОУ Детский сад №146 (бульвар Космонавтов, 24), МБУ Спортивная школа Магнитная Стрелка (бул. Космонавтов, 26Б).

Количество избирателей в округе – 5859 человек.

Прием депутатом проводится во второй понедельник месяца по предварительной записи по тел.: +7­920­032­52­02. Прием помощником депутата – по понедельникам с 17:00 (Еркина Ксения Сергеевна). В остальные дни приемная на связи онлайн (звонок по телефону, сообщение в вайбер, ватсапп).

Оставить комментарий