Более 80 человек входит в добровольные народные дружины Дзержинска


12.11.22 05:17

Студенты выходят на дежурство

Газета Городская среда

Свыше 80 человек в настоящее время объединяют добровольные народные дружины, созданные при различных учебных заведениях Дзержинска. Прежде всего, они помогают сотрудникам полиции в охране общественного порядка, патрулировании улиц города, профилактических рейдах и операциях.

Таких, как «Засветись», «Пристегнись», «Пешеходный переход», «Условный преступник», «Студенческий десант» и других. Сегодня в нашем городе активно действуют четыре добровольные народные дружины: «Сигнал» – на базе Дзержинского индустриально-коммерческого техникума, «Маяк» – в Дзержинском педагогическом колледже, «Лидер» (Дзержинский технический колледж) и «Центр» – созданный на базе Дзержинского политехнического института.

В городской администрации добровольных помощников сотрудников органов внутренних дел поддерживают, помогая в решении различных вопросов, в частности, обеспечивая новой формой, бесплатными проездными, отмечая самых активных дружинников.

По словам руководителя ДНД «Маяк» Натальи Петровой, совсем недавно такая встреча с руководителями администрации города Дзержинска и Управления МВД России по городу Дзержинску и ветеранами движения прошла в начале октября, на которой сотрудники добровольных народных дружин были отмечены памятными сувенирами с символикой города.

По мнению представителей полиции, вступить в дружину могут практически все студенты, но, как показывает практика, надолго в этой деятельности остаются лишь самые ответственные и неравнодушные из них. Совместная работа с сотрудниками УМВД по городу Дзержинску на профилактических акциях и городских мероприятиях закаляет ребят, воспитывает в них дисциплину, стрессоустойчивость, смелость и умение быстро принимать решения.

Всё это пригодится им в дальнейшем, независимо от того, захотят ли они связать свою жизнь с органами внутренних дел или выберут другую сферу.

От первого лица

Глава города Дзержинска Иван Носков:

– Сегодня, как никогда, важны неравнодушные люди, которые стремятся сохранить мир и порядок не только за границами нашей страны, но и в ее пределах, в частности – в нашем городе. Работая вместе с сотрудниками МВД, народные дружинники вносят свой вклад в благополучие и безопасность всех дзержинцев, а в первую очередь своих семей и друзей. От всей души благодарю уже действующих сотрудников народных дружин за работу и поздравляю новых дружинников со вступлением в ряды. Трудитесь честно и будьте достойным примером для других.

Начальник Управления МВД России по г. Дзержинску Дмитрий Постников:

– Добровольные народные дружины – важная составляющая патриотического воспитания, что особенно актуально и сегодня. Дружинники, участвуя в организации охраны правопорядка на уровне городских мероприятий, на практике учатся дисциплине, гражданской ответственности, правильному поведению в стрессовых ситуациях. Сегодня мы обсудили, как еще порадовать этих неравнодушных людей. В частности, по просьбам руководителей дружин договорились организовать встречи с ветеранами движения дружинников и экскурсию в музей ГУ МВД. Также с ними будут проводиться занятия по физической подготовке по элементам рукопашного боя.

Быть в «Центре»

«Центр» – одна из первых студенческих добровольных народных дружин, созданных в Дзержинске. Она действует на базе ДПИ НГТУ и в следующем году отметит свое 10‑летие.

– Я пришел сюда, будучи второкурсником, – вспоминает командир дружины Николай Ерагалин (на этой должности он с 2018 года). – Вообще, я человек с активной жизненной позицией, люблю разный студенческий «движ». Ну а дружина меня зацепила тем, что я вырос в семье полицейских. В органах служат отец и мои дяди. Хоть я и не пошел по их стопам, но, вступив в ДНД, немного приобщился к семейной династии. Самое первое дежурство, что мне запомнилось, было на Рождество. Мы на церковной службе помогали сотрудникам полиции осуществлять пропускной режим. Даже задержали одного гражданина, который вел себя очень буйно.

В основном ребята из «Центра» помогают дзержинской полиции в охране общественного порядка. Согласно составленному плану работы. Например, каждую неделю (по пятницам) дружинники политеха патрулируют улицы. Обычно это два человека, дежурство длится четыре часа. Без «центровцев» не обходится ни одно массовое мероприятие: будь то День города, Новый год или 9 мая. Находятся и другие дела: расклеивание объявлений, информирование граждан и так далее. А иногда приходится участвовать даже в настоящих детективных историях.

– Однажды нас вызвали в Нижний Новгород, чтобы мы выступили в роли понятых, – рассказывает командир дружины. – Дело было серьезнейшее: задерживали преступную группировку, которая занималась экономическими махинациями. Мы выехали из Дзержинска в пять утра. На месте с нами провели инструктаж и разделили на несколько групп. Кто­то поехал с полицейскими в офис, кто­то – домой к преступникам. Меня впечатлила масштабность операции: как все было оперативно, слаженно организовано. Думал, что такое можно увидеть только в кино.

Как стать дружинником? Очень легко. Главное – иметь горячее желание и… незапятнанную репутацию. И последнее – не шутка. Кандидаты на вступление в ДНД предоставляют в полицию необходимый пакет документов. И только после соответствующей проверки получают заветные «красные корочки». Перед этим, конечно, ознакомившись с памяткой для дружинников.

Причем вручение удостоверений всегда проходит в торжественной обстановке – на разводе полиции или в администрации города.

Кстати, городские УВД и администрация оказывают дружинникам всяческую поддержку. В активе «Центра» – множество различных благодарностей, почетных грамот, плюс небольшие материальные поощрения. Не так давно администрация города выделила им форму (жилетки и накидки с символикой ДНД) и обеспечила бесплатными проездными. Дружелюбно относятся к дружинникам и простые дзержинцы.

– Особенно те, кто помнит советские времена, – улыбается Николай. – Говорят, хорошим вы делом занимаетесь. К слову, чтобы попасть в «Центр», не обязательно быть на этот момент студентом политеха. Например, два моих товарища уже не учатся у нас, но продолжают выходить на дежурства. Вообще, ребята у нас идейные. Мы следим за общественным порядком не только во время дежурств. Большинство из нас – приверженцы здорового образа жизни. Поэтому обязательно сделаем замечание компании, выпивающей в общественных местах, тем, кто нецензурно выражается или оставляет за собой мусор. Мы любим наш город и хотим изменить его жизнь к лучшему.

«Лидер» во всём

В добровольной народной дружине «Лидер», действующей при Дзержинском техническом колледже, состоит уже более 30 человек. В конце октября в нее вступили 23 студента. Большое пополнение!

В будние дни работа дружинников связана с патрулированием и охраной общественного порядка вместе с участковыми уполномоченными, а также с инспекторами УМВД по выявлению административных правонарушений и другими важными делами. А в праздничные дни – с поддержанием порядка на городских мероприятиях, таких как День Победы, День города, Рождество, Пасха и других. Дружинники принимают участие и в профилактических акциях.

– Все ребята, состоящие в «Лидере», – без исключения, ответственные студенты, которые любят свой город и постоянно участвуют в охране порядка на его территории. Многих привлекает еще и возможность ближе познакомиться с работой сотрудников полиции и помогать им во время крупных городских мероприятий, – поделилась своим мнением руководитель добровольной народной дружины «Лидер», председатель Общественного совета при УМВД России по г. Дзержинску Гюзель Щегалёва.

«Лидер» объединяет в своих рядах и тех, кто не равнодушен к проблемам правопорядка, и тех, кто готов помогать правоохранительным органам и нуждающимся в помощи людям. За пять лет существования добровольной народной дружины в техническом колледже более 100 студентов активно выполняли различные задачи. С их помощью было раскрыто около 65 преступлений и более 200 правонарушений.

«Сигнал» на выезд

Добровольная народная дружина «Сигнал» была образована на базе Дзержинского индустриально-­коммерческого техникума в 2013 году, и почти десять лет ее руководителем является Ольга Мовчан. За это время через ДНД прошло немало мальчишек.

– У каждого из них – безупречная характеристика, все находятся в хорошей физической форме, добиваются успехов в учебе и не имеют дисциплинарных взысканий, – рассказывает Ольга Мовчан. – Один из наших студентов Леонид Шмелев в 2018 году был признан лучшим народным дружинником Нижегородской области. Он уже окончил обучение в нашем техникуме, но ему на смену пришло немало таких же целеустремленных, ответственных ребят.

Особенно хочется отметить Ксению Салахову. Она студентка четвертого курса. Учится по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» («ТОРА») – непростая профессия для девушки. Кроме этого, Ксения входит в актив техникума и является секретарем студенческого совета. Наверное, в силу своего закаленного характера девушка и стала участником добровольной дружины. Безусловно, ей помогают ярко выраженные лидерские качества.

Основной костяк дружины, кстати, составляют студенты из группы «ТОРА». Всего в составе дружины «Сигнал» сейчас 18 человек. У каждого из них есть удостоверение члена ДНД, а с мая этого года появилась еще и форма, по которой теперь нас можно отличить от других добровольных дружин города. Новая форма – фиолетового цвета, включает в себя плащи и жилетки с названием дружины и гербом Дзержинска. Такой подарок мы получили от главы города Ивана Николаевича Носкова за участие в общегородских мероприятиях. Так, во время празднования Дня Победы мы обеспечивали порядок на улицах Дзержинска с раннего утра до позднего вечера.

Также наши ребята оказывают помощь сотрудникам ГИБДД при проведении различных операций – «Засветись», «Пристегнись», «Пешеходный переход». Мы принимаем участие в различных акциях и праздниках в качестве волонтеров, участвуем в оцеплении городской площади во время парада и центрального парка во время праздничного салюта, в охране порядка во время проведения Единого дня голосования.

Буквально в октябре на общем собрании добровольных народных дружин в торжественной обстановке управляющий делами администрации города Дзержинска Дмитрий Меснянкин наградил ценными подарками активных членов ДНД «Сигнал» и нашего командира – Егора Стрюкова. Кстати, Егор не раз принимал участие в совместных учениях с сотрудниками полиции. Например, одно из них – тактико­­специальное занятие по задержанию условного преступника по горячим следам – проходило весной.

Надо отметить, что участие в добровольной народной дружине дает ребятам большое преимущество при дальнейшем трудоустройстве в органы внутренних дел. Их нередко приглашают на службу в ОВД. А еще они являются хорошим примером для наших первокурсников!

Подготовили Иван ПЕТРОВ, Ксения ЯБЛОКОВА, Наталья ЧЕСНОКОВА, Ольга СЕРЁГИНА.

Фото Руслана Лобанова и из архива газеты

Оставить комментарий