На Городском рынке Дзержинска проверили весы


02.12.22 12:18

Без обвеса

Газета Городская среда

На покупку без обвеса могут рассчитывать дзержинцы, посещающие городской рынок Дзержинска в ТД «Меркурий». Это им гарантирует участие продавцов в социальной акции «Честные весы – честная торговля», в рамках которой на прошлой неделе специалистами Центра стандартизации и метрологии Росстандарта были проверены несколько десятков весов этого рынка.

Проект «Честные весы – честная торговля» уже третий год реализуется ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области совместно с администрацией города в этой торговой точке. Причем раньше на городском рынке Дзержинска поверяли только контрольные весы, но в этот раз пошли дальше и решили проверить уже 75 единиц измерительного оборудования.

За дело взялся техник по метрологии ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области Антон Анкудинов. С помощью эталонных гирь он поверил корректность весового оборудования. А также пояснил, что погрешность весов допускается не больше двух делений.

На проверенные специалистами весы клеится специальная поверочная наклейка Росстандарта, это гарантия того, что все эти 75 весов прошли поверку и покупателей не обманывают.

«Благодаря проекту мы хотим напомнить не только продавцам о важности своевременной поверки весов (а делать это необходимо раз в год – прим. авт.), но и покупателям о том, что они могут проверить массу товара на контрольных весах, которые должны быть в каждой торговой точке. Их точность также проверяется метрологами ЦСМ», – рассказал и.о. директора ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области Александр Медведев.

В свою очередь, как пояснил Вадим Хоменко, директор Дзержинского филиала ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области, для продавца существует юридическая ответственность за некорректно работающее весовое оборудование. При этом ответственность юридических лиц составляет от 100 тысяч рублей, для физических – от 20 до 50 тысяч рублей. Ну и, конечно, репутация добросовестного продавца тоже дорогого стоит.

Арина НОВИКОВА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий